Смекни!
smekni.com

Принципы исчисления уплаты налогов и сборов в ОАО "Российские железные дороги" (стр. 8 из 17)

Суммы авансовых платежей, а также суммы налога, подлежащие зачислению в доходную часть бюджета Российской Федерации, исчисляются по ставкам налога, действующим на территориях, где расположена железная дорога и ее обособленные подразделения.

При исчислении сумм налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации как по месту нахождения ОАО «РЖД», так и по месту нахождения обособленных подразделений ОАО «РЖД» через которые производится уплата налога на прибыль организаций, расчет доли прибыли, приходящейся на ОАО «РЖД» по месту его регистрации и на эти обособленные подразделения, определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей всех обособленных подразделений ОАО «РЖД», находящихся на территории определенного субъекта Российской Федерации.

Доля прибыли, приходящаяся на ОАО «РЖД» по месту его регистрации и каждого обособленного подразделения ОАО «РЖД», через которые производится уплата налога на прибыль организаций в бюджет субъекта Российской Федерации, определяется следующим образом:

(2.1)

где Дпоб - доля налоговой базы ОАО «РЖД» (обособленного подразделения ОАО «РЖД»);

П - налоговая база всего по ОАО «РЖД»;

- среднесписочная численность работников всех обособленных подразделений ОАО «РЖД», находящихся на территории субъекта Российской Федерации, за отчетный (налоговый) период (без учета среднесписочной численности работников обособленных подразделений ОАО «РЖД», переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, а также расположенных за пределами территории Российской Федерации);

СЧ - среднесписочная численность работников ОАО «РЖД» за отчетный (налоговый) период (без учета среднесписочной численности работников обособленных подразделений ОАО «РЖД», переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, а также расположенных за пределами территории Российской Федерации);

- остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов по данным налогового учета всех обособленных подразделений ОАО «РЖД», находящихся на территории субъекта Российской Федерации, числящихся в составе амортизируемого имущества за отчетный (налоговый) период (без учета остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов обособленных подразделений ОАО «РЖД», переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, а также расположенных за пределами территории Российской Федерации);

ОС - остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов по данным налогового учета всего по ОАО «РЖД», числящихся в составе амортизируемого имущества за отчетный (налоговый) период (без учета остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов обособленных подразделений ОАО «РЖД», переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, а также расположенных за пределами территории Российской Федерации).

Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов за отчетный (налоговый) период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости основных средств на первое число каждого месяца отчетного (налогового) периода и первое число следующего за отчетным (налоговым) периодом месяца, на количество месяцев в отчетном (налоговом) периоде, увеличенное на единицу.

По итогам каждого отчетного периода ОАО «РЖД» исчисляет и уплачивает сумму авансового платежа по налогу на прибыль организаций, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода/40/.

В течение отчетного периода ОАО «РЖД» исчисляет и уплачивает сумму ежемесячного авансового платежа в сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации.

Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль организаций рассчитывается в следующем порядке:

сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате ОАО «РЖД» в четвертом квартале предыдущего налогового периода, рассчитанной как одна треть разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев предыдущего налогового периода, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия предыдущего налогового периода;

сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года;

сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в третьем квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала;

сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Начисление налога производится на уровне ОАО «РЖД» с последующей передачей в установленном порядке исчисленного налога в СКЖД - филиал ОАО «РЖД» с указанием структурных подразделений филиала, осуществляющих уплату налога.

Причитающиеся бюджету субъекта Российской Федерации суммы налога доводятся до филиала в разрезе его структурных подразделений, через которые уплачивается налог в бюджет субъекта Российской Федерации (составляется реестр подразделений и сумм налога на прибыль организаций, начисленных и подлежащих уплате по месту нахождения указанных подразделений, входящих в состав филиала). Данные реестры прилагаются к извещениям (авизо), которые передаются Департаментом бухгалтерского учета филиалам не позднее 25 числа месяца следующего за отчетным периода, по окончании налогового периода указанные реестры передаются не позднее 25 марта года, следующего за истекшем налоговым периодом/33/.

Одновременно суммы налога, подлежащие уплате в бюджеты субъектов Российской Федерации, доводятся до филиалов по электронным каналам связи.

Филиалы ОАО «РЖД» не позднее 27 числа каждого месяца налогового периода и не позднее 27 марта года, следующего за налоговым периодом, передают своим структурным подразделениям по извещениям (авизо) суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Обособленные подразделения ОАО «РЖД», через которые уплачивается налог в бюджет субъекта Российской Федерации, не позднее 28 числа каждого месяца налогового периода и не позднее 28 марта года, следующего за налоговым периодом, перечисляют суммы налога на прибыль организаций в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Рассмотрим особенности уплаты налога на добычу полезных ископаемых.

ОАО «РЖД» признается пользователем недр в соответствии с законодательством Российской Федерации и является налогоплательщиком налога на добычу полезных ископаемых.

Оценка стоимости добытого полезного ископаемого производится Департаментом бухгалтерского учета по каждому виду полезного ископаемого на основании представленных филиалами и другими обособленными подразделениями ОАО «РЖД» расчетов о количестве добытого и объемах реализации полезного ископаемого в отчетном периоде, как при наличии государственных субвенций, так и без таковых/40/.

Расчеты о количестве добытого полезного ископаемого и объемах его реализации СКЖД - филиалом ОАО «РЖД» представляются в Департамент бухгалтерского учета до 17 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Начисление и уплата налога производится Департаментом бухгалтерского учета ОАО «РЖД» в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Копии платежных документов, подтверждающих уплату налога на добычу полезных ископаемых, Департаментом бухгалтерского учета направляются в СКЖД - филиал ОАО «РЖД».

Налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых формируется Департаментом налоговой политики и методологии налогового учета и в срок не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, представляется в налоговый орган по месту нахождения ОАО «РЖД».

Также СКЖД-филиал ОАО «РЖД» уплачивает водный налог, особенности, уплаты которого рассмотрим далее.

Обязанности ОАО «РЖД» по представлению налоговых деклараций и уплате водного налога возлагаются на филиалы и другие обособленные подразделения ОАО «РЖД», осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

СКЖД - филиал ОАО «РЖД» и его структурные подразделения уплачивают налог и представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту нахождения объекта налогообложения не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 333.14 и 333.15 НК РФ).

Особенности исчисления и уплаты акцизов СКЖД – филиалом ОАО «РЖД» представлены ниже.

ОАО «РЖД» формирует сводную по филиалам и другим обособленным подразделениям ОАО «РЖД» налоговую декларацию по акцизам и представляет ее в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет.