Смекни!
smekni.com

Принципы исчисления уплаты налогов и сборов в ОАО "Российские железные дороги" (стр. 6 из 17)

планирует работу Службы в соответствии в планами ОАО «РЖД» и железной дороги;

обеспечивает контроль за сохранностью денежных средств;

утверждает положения об отделах и секторах Службы, должностные инструкции работников Службы и вносит в них, при необходимости, изменения и дополнения;

-представляет в установленном порядке ОАО «РЖД» и железную дорогу в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, органах государственной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления, иных организациях по вопросам, относящимся к компетенции Службы;

контролирует соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины работниками Службы;

распределяет обязанности между главным бухгалтером - начальником Службы и его заместителями;

представляет начальнику железной дороги предложения о приеме на работу и увольнении с работы, а также перемещении работников Службы;

представляет начальнику железной дороги предложения о применении к работникам Службы мер поощрения, а также о наложении на них дисциплинарных взысканий в порядке, установленном трудовым законодательством РФ;

обеспечивает профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников Службы;

согласовывает назначение на должность и освобождение от должности главных бухгалтеров структурных подразделений железной дороги.

Пользуется также другими правами, предоставленными ему в соответствии с законодательством РФ, нормативными документами ОАО «РЖД» и железной дороги.

Отделы и секторы Службы осуществляют свои функции в соответствии с Положением Службы и положениями об отделах и секторах. Работники Службы при осуществлении своих функций руководствуются должностными инструкциями

Основные финансовые показатели деятельности СКЖД – филиала ОАО «РЖД» приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Система финансовых коэффициентов и показателей финансово- хозяйственной деятельности предприятия

Наименование показателя Формула расчета Информационное обеспечение
отчетная форма Период, год
2006 2007 2008
1.Оценка имущественного положения
1.Доля основных средств в активах Стоимость основных средств/ Итог баланса 1 0,9 0,9 0,9
2. Показатели платежеспособности и ликвидности
1. Коэффициент текущей ликвидности Оборотные активы/ Краткосрочные пассивы 1 0,04 0,04 0,04
2. Коэффициент' абсолютной ликвидности (Денежные средства + Ценные бумаги)/ Краткосрочные пассивы 1 0,2 0,003 0,003
3. Коэффициент обеспеченности собственными средствами (Собственный капитал - Внеоборотный капитал)/ Оборотные активы 1 -18,9 -21,1 -23,2
4. Доля оборотных средств в активах Оборотные активы/ Итог баланса 1 0,04 0,03 0,03
5. Доля собственных оборотных средств в их общей сумме (Текущие активы -Текущие пассивы)/ Текущие активы 1 -18,9 -21 -23
3. Оценка финансовой устойчивости
1. Коэффициент финансовой устойчивости (Кратк. обязательства+ Долг. обязательства)/ Итог баланса 1 0,8 0,7 0,6
2. Коэффициент автономии (финансовой независимости и концентрации собственного капитала) Собственный капитал / Итог баланса 1 0,2 0,3 0,3
3. Коэффициент маневренности собственного капитала Собственный оборотный капитал/ Собственный капитал 1 -4,1 -2,3 -3,5

Оценка имущественного положения СКЖД – филиала ОАО «РЖД» позволила выявить, что доля основных средств в активах за 2006г., за 2007г., 2008г. составляет 0,9, т.е. остается неизменной. Коэффициент текущей ликвидности также не изменился, на протяжении всего анализируемого периода он составляет 0,04, что значительно ниже нормативного уровня (удовлетворяет коэффициент > 2). Данный коэффициент показывает степень, в которой оборотные активы покрывают краткосрочные пассивы. Превышение оборотных активов над краткосрочными финансовыми обязательствами обеспечивает резервный запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех оборотных активов, кроме наличности.

Коэффициент абсолютной ликвидности в 2008г. и 2007г. составил 0,003, что значительно ниже уровня 2006г. – 0,2. Это факт свидетельствует о снижении уровня платежеспособности предприятия. Однако если предприятие сумеет сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств по объему и строкам, сможет оставаться платежеспособным.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами в 2007г. составил минус 21,1, т.е. уменьшился на 2,2 по сравнению с 2006г., в 2008г. – минус 23,2, что меньше уровня 2007г. на 2,1. Соответственно наблюдается отрицательная динамика, что свидетельствует о низком уровне платежеспособности предприятия.

Доля оборотных средств в активах в 2007 и 2008 гг. составила 0,03, т.е. снизилась на 0,01 по сравнению с 2006г. Доля собственных оборотных средств в их общей сумме в 2006г. составила минус 18,9, в 2007г. снизилась на 2,1 и составила минус 21, в 2008г. снизилась на 2 и составила минус 23. Снижение этих показателей свидетельствует о низкой платежеспособности предприятия.

Коэффициент автономии в 2008 и 2007 гг. увеличился на 0,1 по сравнению с 2006г. и составил 0,3, это свидетельствует о том, что финансовая независимость предприятия от внешних инвесторов значительно увеличилась.

В отношении коэффициента финансовой устойчивости наблюдается отрицательная динамика: в 2006г. – 0,8, в 2007г. – 0,7, в 2008г. – 0,6. Это свидетельствует о том, что предприятие находится в неустойчивом финансовом состоянии, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежный обязательств за счет привлечения временно свободных источников средств в оборот предприятия, кредитов банка на временное пополнение оборотных средств, превышения нормальной кредиторской задолженности над дебиторской.

Устойчивость финансового состояния может быть повышена путем:

- ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах;

- обоснованного уменьшения запасов и затрат (до норматива);

- пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

Коэффициент маневренности собственного капитала в 2006г. составил -4,1, в 2007 – минус 2,3, в 2008 – минус 3,5, наблюдается снижение коэффициента в 2008г. на 1,2 по сравнению с 2007г. Данный показатель свидетельствует о том, какая часть собственного капитала находится в обороте, т.е. в этом случае предприятие не обладает гибкостью в использовании собственных средств.

В целом финансовое состояние Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» можно оценить как удовлетворительное.


2.2 Особенности уплаты налогов и сборов СКЖД – филиалом ОАО «РЖД»

Филиалом в соответствии с п.2 ст. 55 Гражданского кодекса РФ является обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации и осуществляющее все ее функции или их часть, в том числе функции представительства /18/.

Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» общества, создавшие филиалы, наделяют их имуществом, которое учитывается как на балансе филиала, так и на балансе общества.

СКЖД, являясь филиалом ОАО «РЖД», в установленном порядке исполняет обязанности ОАО «РЖД» по уплате в соответствующих долях в федеральный бюджет, бюджет субъектов РФ и муниципальных образований, в государственные внебюджетные фонды следующих налогов (включая авансовые платежи), сборов и платежей:

налог на доходы физических лиц;

единый социальный налог;

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

отчисления на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

налог на имущество организаций;

транспортный налог;

земельный налог;

водный налог;

налог на прибыль в части бюджета субъектов РФ (всего 11);

прочие федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также другие обязательные платежи.

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» уплачивает по месту своей государственной регистрации НДС (федеральный бюджет), налог на прибыль (в части федерального бюджета и бюджета г.Москвы), налог на добычу полезных ископаемых начисляется Департаментом бухгалтерского учета и уплачивается в соответствующие бюджеты субъектов Российской Федерации.

Рассмотрим подробнее особенности уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

В виду достаточно большого распределения видов деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта, объектом налогообложения на добавленную стоимость на железнодорожном транспорте является реализация услуг по перевозкам грузов и пассажиров и продукции (работ, услуг) по подсобно-вспомогательной деятельности.

Уплата налога производится ОАО «РЖД», как единым хозяйствующим субъектом, по месту регистрации. В связи с тем, что часть первичных документов по учету расчетов по НДС находится в филиалах и обособленных подразделениях, ОАО «РЖД» окончательное сальдо расчетов по НДС формирует через систему внутренних расчетов.

В ОАО «РЖД» на основании книг продаж филиалов и других обособленных подразделений ОАО «РЖД» формируются единая книга продаж ОАО «РЖД». На уровне ОАО «РЖД» в единой книге продаж ОАО «РЖД» итоги выводятся в рублях и копейках.

В единую книгу продаж ОАО «РЖД» включается книга продаж СКЖД – филиала ОАО «РЖД» в следующем порядке:

- по окончании налогового периода, не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в книге продаж подразделения, входящего в состав отделения, выводятся итоги, которые включаются в налоговую декларацию по НДС подразделения. Книги продаж по всем строкам с выведенными итогами передаются в отделение, в состав которого входит соответствующее подразделение;