Смекни!
smekni.com

Принципы исчисления уплаты налогов и сборов в ОАО "Российские железные дороги" (стр. 7 из 17)

- в эти же сроки в книге продаж отделения выводятся итоги по собственным операциям отделения, их итоговые данные включаются в налоговую декларацию по НДС отделения;

- далее формируется сводная книга продаж отделения, в которую включаются: книга продаж по собственным операциям отделения, книга продаж каждого подразделения, входящего в состав отделения, в той последовательности, которая установлена положением об отделении. Итоговая сумма сводной книги продаж должна соответствовать итоговой сумме сводной налоговой декларации отделения, включающей налоговую декларацию отделения по собственным операциям и налоговые декларации подразделений, входящих в состав отделения.

Сформированная сводная книга продаж отделения по всем строкам с выведенными итогами не позднее 14 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, передаются на железную дорогу, в состав которой входит отделение.

Не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, также в книге продаж органа управления СКЖД – филиала ОАО «РЖД» выводятся итоги по собственным операциям, их итоговые данные включаются в налоговую декларацию по НДС управления железной дороги.

В Управлении Северо-Кавказской железной дороги формируется сводная книга продаж железной дороги, в которую включаются: книга продаж по собственным операциям СКЖД – филиала ОАО «РЖД», сводные книг продаж каждого отделения, входящего в состав железной дороги, а также книги продаж других подразделений в составе СКЖД – филиала ОАО «РЖД». Кроме того, в сводную книгу продаж СКЖД – филиала ОАО «РЖД» включаются книги продаж по всем строкам с выведенными итогами пунктов продаж перевозочных услуг по грузовым перевозкам при расчетах (без использования единого лицевого счета плательщика) с юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица, в том числе за наличный расчет.

Итоговые суммы сводной книги продаж СКЖД – филиала ОАО «РЖД» должны соответствовать итоговой сумме сводной налоговой декларации железной дороги по соответствующим строкам, включающей в себя налоговую декларацию по собственным операциям железной дороги, сводные налоговые декларации отделений и налоговые декларации подразделений, входящих в состав железной дороги, включая пункты продаж перевозочных услуг.

Сформированная сводная книга продаж СКЖД – филиала ОАО «РЖД» по всем строкам с выведенными итогами не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, передается в Бухгалтерскую службу ОАО «РЖД».

По доходам от грузовых перевозок, учитываемых на едином лицевом счете плательщика, книга продаж СКЖД – филиала ОАО «РЖД» формируется обособленно и передается в Бухгалтерскую службу ОАО «РЖД» не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

На уровне ОАО «РЖД» Департаментом налоговой политики и методологии налогового учета формируется единая книга продаж ОАО «РЖД», в которую включаются: книга продаж по собственным операциям ОАО «РЖД», сводные книги продаж железных дорог и сводные книги продаж функциональных филиалов.

Единый журнал учета выставленных счетов-фактур ОАО «РЖД» не формируется. Не формируются и сводные журналы учета выставленных счетов-фактур СКЖД - филиала ОАО «РЖД».

Единая книга продаж ОАО «РЖД» и книга продаж СКЖД – филиала ОАО «РЖД» ведутся в электронном виде, но не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, книга продаж распечатывается, страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью ОАО «РЖД», Департамента бухгалтерского учета, филиала.

В ОАО «РЖД» на основании книг покупок филиалов и других обособленных подразделений формируются единая книга покупок ОАО «РЖД». На уровне ОАО «РЖД» в единой книге покупок ОАО «РЖД» итоги выводятся в рублях и копейках.

Суммы налога включаются в состав налоговых вычетов, а счета-фактуры регистрируются в книге покупок того налогового периода, в котором полностью выполняются все условия, предусмотренные статьями 169, 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации для налоговых вычетов.

В единую книгу покупок ОАО «РЖД» включается книга покупок СКЖД – филиала ОАО «РЖД» в следующем порядке:

- по окончании налогового периода, не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в книге покупок подразделения, входящего в состав отделения, выводятся итоги, которые включаются в налоговую декларацию по НДС подразделения. Книги покупок по всем строкам с выведенными итогами передаются в отделение, в состав которого входит соответствующее подразделение;

- в эти же сроки в книге покупок отделения выводятся итоги по собственным операциям отделения, их итоговые данные включаются в налоговую декларацию по НДС отделения;

- далее формируется сводная книга покупок отделения, в которую включаются: книга покупок по собственным операциям отделения, книга покупок каждого подразделения, входящего в состав отделения. Итоговая сумма сводной книги покупок должна соответствовать итоговой сумме сводной налоговой декларации отделения, включающей налоговую декларацию отделения по собственным операциям и налоговые декларации подразделений, входящих в состав отделения.

Сформированная сводная книга покупок отделения по всем строкам с выведенными итогами не позднее 14 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, передаются на железную дорогу, в состав которой входит отделение.

Не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, также в книге покупок органа управления Северо-Кавказской железной дороги выводятся итоги по собственным операциям, их итоговые данные включаются в его налоговую декларацию по НДС.

В органе управлении железной дороги формируется сводная книга покупок СКЖД – филиала ОАО «РЖД», в которую включаются: книга покупок по собственным операциям железной дороги, сводные книги покупок каждого отделения, а также книги покупок других подразделений в составе железной дороги. Кроме того, в сводную книгу покупок железной дороги включаются книги покупок по всем строкам с выведенными итогами пунктов продаж перевозочных услуг по грузовым перевозкам при расчетах (без использования единого лицевого счета плательщика) с юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица, в том числе за наличный расчет (по суммам отработанной оплаты, частичной оплаты).

Итоговые суммы сводной книги покупок СКЖД – филиала ОАО «РЖД» должны соответствовать итоговой сумме сводной налоговой декларации железной дороги по соответствующим строкам, включающей в себя налоговую декларацию по собственным операциям железной дороги, сводные налоговые декларации отделений и налоговые декларации подразделений, входящих в состав железной дороги, включая пункты продаж перевозочных услуг.

Сформированная сводная книга покупок железной дороги по всем строкам с выведенными итогами не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, передается в Бухгалтерскую службу ОАО «РЖД».

На уровне ОАО «РЖД» Департаментом налоговой политики и методологии налогового учета формируется единая книга покупок ОАО «РЖД», в которую включаются: книга покупок по собственным операциям ОАО «РЖД», сводные книги покупок железных дорог и сводные книги покупок функциональных филиалов.

Единый журнал учета полученных счетов-фактур ОАО «РЖД» не формируется. Не формируются и сводный журнал учета полученных счетов-фактур СКЖД – филиала ОАО «РЖД».

Единая книга покупок ОАО «РЖД», книги покупок СКЖД - филиала ОАО «РЖД» ведутся в электронном виде, но не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, книга покупок распечатывается, страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью ОАО «РЖД», Департамента бухгалтерского учета, филиала.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается по месту регистрации правления ОАО «РЖД» по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, без распределения по филиалам и обособленным подразделениям. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета ОАО «РЖД» в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения) реализация СКЖД – филиалом ОАО «РЖД» услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении (ст. 149 НК РФ). Налогообложение НДС по налоговой ставке 0% производится при реализации работ, услуг непосредственно связанных с перевозкой через таможенную территорию РФ товаров, помещенных под таможенный режим транзита через указанную территорию; услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов. Применение льготного налогообложения позволяет экономить около 111млн. руб. ежегодно.

Далее рассмотрим особенности исчисления и уплаты налога на прибыль. Объектом налогообложения налога на прибыль является прибыль (доход), полученная налогоплательщиком.

ОАО «РЖД» как налогоплательщик, имеющий обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производит по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.

Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджета субъекта РФ и бюджетов муниципальных образований, производится ОАО «РЖД» по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения исходя из доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение.