Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги: понятие и виды (стр. 10 из 15)

Срочность данного вида ценных бумаг проистекает из п. 7 Положения При этом уступка требования по сертификату может быть совершена только в течение срока обращения сертификата.

При наступлении даты востребования вклада или депозита кредитная организация осуществляет платеж против предъявления сертификата и заявления владельца с указанием счета, на который должны быть зачислены средства. Сертификаты не могут служить расчетными или платежными средствами за проданные товары или оказанные услуги.

Итак, сберегательные и депозитные сертификаты представляют собой выпускаемые банками документарные денежные доходные и срочные ценные бумаги, которые могут являться именными и на предъявителя и имеют свободное обращение.


3.6.2 Жилищный сертификат

Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и Положением «О порядке выпуска и обращения жилищных сертификатов», утвержденным Указом Президента от 10 июня 1994 г. № 1182 (в ред. от 24 августа 2004 г.)[[61]], регулируются выпуск и обращение жилищных сертификатов на территории Российской Федерации и реализация прав их собственников.

В соответствии с п. 2 данного указа жилищные сертификаты представляют особый вид облигаций с индексируемой номинальной стоимостью, удостоверяющих право их собственника на:

1) приобретение собственником квартиры (квартир) при условии приобретения пакета жилищных сертификатов;

2) получение от эмитента по первому требованию индексированной номинальной стоимости жилищного сертификата.

Особенность этого вида ценных бумаг заключается в том, что жилищный сертищикат одновременно выступает и товарной и денежной ценной бумагой.

Важно заметить, что императивный характер п. 8 Указа в соответствии с которым собственник жилищных сертификатов, соответствующих не менее 30 процентам общей площади квартиры определенного типа, имеет право на заключение с эмитентом договора купли-продажи на приобретение при условии оплаты в любой форме оставшейся стоимости квартиры.

Жилищный сертификат удостоверяет внесение первым владельцем средств на строительство определенной общей площади жилья, размер которой не меняется в течение установленного срока действия жилищного сертификата.

Пункт 7 Указа устанавливает, что жилищные сертификаты могут быть выпущены в одной из форм, предусмотренных Федеральным законом «О рынке ценных бумаг», то есть в именной бездокументарной форме или документарной на предъявителя. В случае выпуска жилищных сертификатов в документарной форме сертификат такой ценной бумаги должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) полное наименование эмитента, место его нахождения и почтовый адрес;

2) наименование «жилищный сертификат»;

3) срок действия жилищного сертификата;

4) размер общей площади жилья, оплаченной при приобретении одного жилищного сертификата;

5) общий объем эмиссии жилищных сертификатов данной серии;

6) схему индексации номинальной стоимости жилищного сертификата при его выкупе эмитентом;

7) предварительные условия договора купли-продажи квартиры, который обязуется заключить эмитент с собственником определенного количества жилищных сертификатов, дающего право на приобретение квартиры, с установленными характеристиками;

8) порядок согласования дополнительных и окончательных условий будущего договора купли-продажи квартиры, которые заранее не определяются в жилищном сертификате, в том числе указание на срок, в течение которого эмитент должен давать ответ на разногласия по условиям договора, в случае возникновения этих разногласий;

9) условия, дающие право владельцу сертификата заключить договор на покупку квартиры, в том числе:

а) дату, раньше которой жилищный сертификат не может быть предъявлен эмитенту владельцем с требованием о заключении договора;

б) минимальное количество сертификатов, дающее право требовать заключения договора купли-продажи квартиры и порядок ее оплаты;

в) срок исполнения эмитентом жилищного сертификата обязанности по передаче квартиры собственнику жилищных сертификатов;

10) полное наименование банка (банков), контролирующего целевое использование привлеченных средств;

11) подпись лица, осуществляющего функции исполнительного органа эмитента, и печать эмитента;

Отсутствие какого-либо реквизита делает жилищный сертификат недействительным. При этом обращение (осуществление и передача прав) в соответствии с конкретной формой жилищного сертификата, регулируется Законом о рынке ценных бумаг. Что позволяет отнести рассматриваемый вид к эмиссионным бумагам.

Жилищный сетификат является ценной бумагой с обеспечением, поскольку эмитент обязан иметь договор, по которому поручитель (банк или страховая компания) обязуется выплатить собственнику сертификата денежные средства в случае неисполнения эмитентом своих обязательств (п. 12 Положения).

В качестве эмитентов жилищных сертификатов могут выступать юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации, имеющие права заказчика на строительство жилья, отведенный в установленном порядке земельный участок под жилищное строительство и проектную документацию на жилье, являющееся объектом привлечения средств, а также юридические лица, которым в установленном порядке переданы все указанные права.

Заметим, что в названном положении содержаться два прямых запрета.

Во – первых, эмитентами жилищных сертификатов не могут выступать банки, кредитные учреждения, товарные и фондовые биржи.

Во – вторых, запрещается вносить и принимать жилищные сертификаты в качестве взноса в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ.

Таким образом, жилищный сертификат обладая всеми свойствами облигации отнесен к ее особому виду, поскольку его владелец имеет право не только на получение выплаты в случае его погашения, но также право на заключение договора купли-продажи квартиры, что не характерно для облигации как имущественного займа.

3.7. Банковская сберегательная книжка на предъявителя

Следует сказать и о таком виде ценных бумаг как банковская книжка на предявителя. Она является одной из форм договора банковского вклада. В соответствии со ст. 843 ГК РФ заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение им денежных средств во вклад может быть удостоверено сберегательной книжкой. Особенность оформления вклада в виде сберегательной книжки заключается, прежде всего, в том, что такая форма характерна для взаимоотношений между вкладчиком-гражданином и банком. Вклад (депозит) юридического лица сберегательной книжкой не оформляется. При этом категория ценной бумаги указывает на ее документарную форму. Прежде всего необходимо отметить также то, что хотя сберегательная книжка может быть именно и на предъявителя, но ценной бумагой законодатель признает сберегательную книжку на предъявителя.

Законодательством предусмотрен перечень удостоверенных банком сведений, которые должна содержать сберегательная книжка: 1) наименование и место нахождения банка, а если вклад внесен в филиал, также его соответствующего филиала; 2) номер счета по вкладу; 3) все суммы денежных средств, зачисленных на счет и списанных со счета; 4) остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк.

Таким образом, сберегательная книжка как ценная бумага удостоверяет право ее владельца на получение денежных средств, находящиеся во вкладе в банке. При этом п. 2 ст. 843 содержит указание на выплату процентов, что позволяет отнести ее к денежным доходным ценным бумагам. Поскольку сберегательная книжка находится у вкладчика, данные о вкладе, указанные в ней, могут не отражать истинного состояния вклада (например, в случае пополнения вклада третьим лицом). Однако, если не доказано иное, основанием для расчетов между банком и вкладчиком могут служить те данные, которые отражены в сберегательной книжке[[62]]. Иначе говоря, если не доказано иное состояние вклада, данные о нем, указанные в книжке, являются основанием для расчетов по вкладу между банком и вкладчиком. Бремя доказывания действительного состояния вклада возлагается на вкладчика, что не всегда просто сделать особенно держателю сберкнижки[[63]].

Осуществление прав, а именно: получение вклада и процентов по нему, а также исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам – производится при предъявлении сберегательной книжки.

Восстановление прав по утраченной сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на предъявителя.

Таким образом, сберегательная книжка – это денежная документарная доходная срочная ценная бумага на предъявителя, эмитентом которой является банк, а владельцем физическое лицо.

3.8. Коносамент

В соответствии со ст. 143 ГК РФ коносамент относится к ценным бумагам. Основной сферой его применения является морсике грузоперевозки. Четкого определения ни Гражданский кодекс РФ, ни Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации[[64]], которыми осуществляется регулирование коносамента, не содержат. Поэтому мы постараемся сформулировать его, опираясь на положения указанных законов.

Как следует из ст. 117 КТМ РФ наличие и содержание договора морской перевозки грузов можут подтверждаться коносаментом или иным письменным доказательством. Следовательно, коносамент должен иметь форму документа. При этом законодатель говорит о том, что коносамент подтверждает наличие заключенного договора перевозки, однако сам он таковым не является. А все права на груз, в том числе распоряжение им, полностью сохраняются за его владельцем, поскольку договор перевозки не предусматривает их переход к перевозчику (ст. 785 ГК РФ).