Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги: понятие и виды (стр. 8 из 15)

Выпуск и продажа облигаций должны осуществляться в соответствии с положениями, установленными названными законами. Так, например, согласно ст. 31 Федерального закона от «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе размещать облигации на сумму, не превышающую размера его уставного капитала или величины обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами, после полной оплаты уставного капитала. При отсутствии обеспечения, предоставленного обществу третьими лицами с целью гарантировать выполнение обязательств перед владельцами облигаций, размещение обществом облигаций допускается не ранее третьего года существования общества при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов общества.

Облигации могут иметь обеспечение. Облигациями с обеспечением признаются облигации, исполнение обязательств по которым обеспечивается залогом, поручительством, банковской гарантией, государственной или муниципальной гарантией. Облигация, исполнение обязательств по которой обеспечивается одним из указанных способов, предоставляет ее владельцу также права требования к лицу, предоставившему такое обеспечение (ст. 16 и 27.2 Закона о рынке ценных бумаг).

Облигация может быть также обычной или конвертируемой, или обмениваемой, в облигации или акции (ст. 19 Закона о рынке ценных бумаг), порядок и условия выпуска таких облигаций регулируется Приказом Федеральной службы по финансовым рынка РФ от 16.03.2005 N 05-4/пз-н «Об утверждении стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг»[[51]].

Таким образом, об облигации можно сказать, что это именная бездокументарная или документарная на предъявителя эмиссионная срочная доходная бумага с обеспечением или без такового, удостоверяющая денежные правоотношения, которая может содержать условие конвертации и которую могут выпускать и продавать как государство и муниципальные образования в лице своих органов, так и юридические лица.

3.3. Казначейские обязательства

Данный вид ценных бумаг регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации № 906 от 9 августа 1994 г. «О выпуске казначейских обязательств»[[52]], а также утвержденным Министерством финансов от 21 октября 1994 г. № 140 Положением «О порядке размещения, обращения и погашения казначейских обязательств»[[53]]. В соответствии с указанными нормативными актами эмитентом казначейских обязательств является Министерство финансов Российской Федерации.

Казначейские обязательства являются государственными ценными бумагами, выпускаемые в бездокументарной форме в виде записи на счетах-депо в уполномоченном депозитарии, который осуществляет регистрацию сделок и обременений. При этом и обращение казначейских обязательств осуществляется только в бездокументарной форме по счетам-депо на основании распорядительных документов. Держатели казначейских обязательств открывают счета-депо в уполномоченных депозитариях на основании собственных заявлений. Данная ценная бумага обладает признаками именной, поскольку для перехода и осуществления прав по ним необходима идентификация владельца.

Этот вид ценных бумаг удостоверяет следующие права его владельца: 1) право на погашение казначейского обязательства по текущему курсу;

2) право на получение процента. Таким образом, казначейское обязательство относится к денежным доходным ценным бумагам.

Необходимо заметить, что в качестве особенности этой ценной бумаги является возможность ее обмена на налоговые освобождения в части платежей в федеральный бюджет. С данной особенностью тесно связано и то, что владельцами казначейских обязательств могут быть только российские юридические и физические лица.

Казначейские обязательства выпускаются сериями, каждая из которых представляет собой самостоятельный выпуск и оформляется глобальным сертификатом на всю сумму выпуска в двух экземплярах, один из которых хранится в депозитарии, а второй - в Минфине России. Глобальный сертификат служит для закрепления параметров выпуска казначейских обязательств, к которым относятся (п. 2.2. Положения Минфина):

1) дата выпуска;

2) номинальная стоимость КО;

3) процентная ставка;

4) общий объем выпуска Казначейских обязательств;

5) срок начала погашения (с которого казначейское обязательство может быть предъявлено к погашению);

6) срок обращения;

7) ограничения на владельцев казначейских обязательств, если таковые устанавливаются.

Документом, подтверждающим право собственности на казначейские обязательства, принадлежащие держателю счета депо, является выписка с этого счета, сделанная уполномоченным депозитарием.

Казначейские обязательства относятся к срочным ценным бумагам, поскольку имеют предельный срок обращения (осуществления прав).

Хотя Положение Минфина и говорит о том, что казначейские обязательства могут приниматься в качестве оплаты за реализованные товары и предоставленные услуги без ограничений, а также быть предметом залога (п. 1.3.). Тем не менее, пункт 2.4. допускает обращение казначейских обязательств в ограниченной и неограниченной форме.

Свойства казначейских обязательств отвечают признакам эмиссионных ценных бумаг, содержащимся в Законе о рынке ценных бумаг, а именно: они закрепляют комплекс имущественных прав, размещаются выпусками, имеют равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска независимо от времени приобретения ценной бумаги

Таким образом, казначейские обязательства – это государственные денежные именные ценные бумаги, для которых характерны: эмиссионность, бездокументарность, доходность и срочность.

3.4. Вексель

Векселем является ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы векселедержателю (ст. 815 ГК РФ). Вексель – это денежная ценная бумага.

Вексельное обращение регулируется Женевской конвенцией от 7 июня 1930 г. «О единообразном законе о простом и переводном векселе»[54] Федеральным законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О простом и перводном векселе»[[55]] и Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341 «О введении в действие положения о переводном и простом векселе»[[56]].

Статья 2 указанного закона дает право по переводному и простому векселю обязываться гражданам и юридические лица Российской Федерации, а также государству и муниципальным образованиям в лице его органов.

Согласно действующему вексельному законодательству (ст. 4 ФЗ «О переводном и просто векселе»), переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе). Как следствие, к отношениям сторон, основанным на бездокументарных векселях, либо на векселях, оформленных с использованием электронных или магнитных носителей, вексельное законодательство применяться не будет (п.2 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 04.12.2000 г. №33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»[[57]]http://www.allpravo.ru/library/doc99p0/instrum4885/item4899.html - _ftn5#_ftn5). Вексель может быть составлен на любом бумажном носителе. Следовательно, данная ценная бумага относится к документарным.

По общему правилу не допускается внесение изменений в текст векселя после его выдачи. Действующее законодательство делит векселя на простые и переводные. Простой вексель (или «соло-вексель») составляется и подписывается должником и содержит его безусловное обязательство уплатить кредитору определенную сумму в обусловленный срок и в определенном месте. Переводной вексель (или «тратта») составляется и подписывается кредитором (трассантом) и содержит «приказ» должнику (трассату) оплатить в указанные сроки обозначенную в векселе денежную сумму третьему лицу (ремитенту). Кроме того, если простой вексель должен содержать простое и ничем не обусловленное обещание (обязательство), то переводной вексель – простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную денежную сумму. Вексель – одностороннее обязательство.

Для того чтобы форма векселя не была нарушена, в этом документе должны присутствовать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

б) простое и ничем не обусловленное предложение («обещание» - для простого векселя) уплатить определенную сумму;

в) наименование того, кто должен платить (плательщика) (данный пункт содержит только переводной вексель);

г) указание срока платежа;

д) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

е) наименование тому, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

ж) указание даты и месяца составления векселя;

з) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

Вексельное законодательство содержит специальные правила о начислении процентов на вексельную сумму. В соответствии со ст.5 Положения, начисление процентов может быть обусловлено только в том векселе, который выдается со сроком платежа «по предъявлении» или «во столько-то времени от предъявления». В любом другом векселе проценты предусмотрены быть не могут. Кроме того, процентная ставка должна быть указана в самом векселе, в противном случае условие о процентах также считается ненаписанным. Исходя из сказанного, вексель можно отнести к доходным ценным бумагам.

Вексель также может иметь обеспечение. Платеж по переводному векселю может быть обеспечен полностью или в части вексельной суммы посредством аваля, который выражается словами «считать за аваль». Это обеспечение дается третьим лицом или даже одним из лиц, подписавших вексель. В авале должно быть указано, за чей счет он дан. При отсутствии такого указания он считается данным за векселедателя. Аваль подписывается тем, кто его дает (гл. 4 Положения «О введении в действие положения о переводном и простом векселе»).