Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги: понятие и виды (стр. 4 из 15)

Итак, мы выделили признаки, присущие ценным бумагам вообще. Поскольку определение, данное в статье 142 ГК РФ, вобрало в себя в основном теоретические разработки юристов девятнадцатого века, то и получило наибольшее отражение ценной бумаги как документа.

Поэтому критичность замечаний в отношении положительного законодательства не сошла на нет. Некоторы юристы заявляют, что отечественный правопорядок сталкивается с дуализмом системы ценных бумаг: в России происходит параллельное развитие двух подсистем ценных бумаг – одной, базирующейся на традиционном понимании ценных бумаг, которая включает в себя традиционные предъявительские, ордерные, именные ценные бумаги, передаваемые по системе индоссамента, а также обыкновенные именные ценные бумаги, права на которые передаются в порядке цессии; и другой, ориентированной на эмиссионные ценные бумаги[[33]].

Также произошло небольшое смещение полемики в сторону вопроса документарной и бездокументарной формы, а именно призания бездокументарных ценных бумаг таковыми. Наше положительное отношение к такой форме, как бездокументарная, определяется не только возможностью рассмотрения ее как юридической абстракции, имеющей материальный носитель (письменный или компьютерный), но и практической необходимостью ее существования.

Далее перейдем к рассмотрению особенности ценной бумаги, связанной с природой данного рода отношений.

2.2. Двойственность как особенность ценных бумаг

В качестве особенности ценной бумаги следовало бы выделить то, что иногда именуется двойственостью. Почему она является особенность? Ключевым моментом здесь является то, что положение ценной бумаги в законодательстве уникально. С одной стороны, ее обозначают как объект гражданских прав, то есть полноправную участницу гражданского оборота, тем самым регулируя ее внешнюю сторону. С другой – внутренее содержание подпадает под регламентацию обязательственной части позитивного права. Поэтому данную характерную черту ценной бумаги, поскольку она не присуща остальным объетам гражданских прав, мы рассматриваем как ее особенность. Как мы уже выяснили, неотъемлемым свойством ее является то, что в ней удостоверенно имущественное право кредитора, который в силу другого свойства ценной бумаги, а именно свободного перехода ее одного лица к другому, может менятся неограниченное количество раз. Единственным ограничением может выступить сроки удовлетворения прав поэтой бумаге. Но тем не менее для каждого нового кредитора она порождает те же самые права, что и для предыдущего. То есть первая сторона двойственности – это право из бумаги. Об этом также можно сказать следующее.

В тексте своего изложения всякая ценная бумага заключает обязательство или уплатить или возвратить (выдать обратно); а потому, на первый взгляд может показаться, что вообще ценные бумаги ничего более, кроме письменного доказательства изложенных в них обязательств, требований для одного и долгов для другого из участников обязательства, не представляют. Но ценная бумага больше чем документ как обыкновенное письменное доказательство долговых прав: изложенное в ней обязательство не только документировано, оно воплощено в ней, и притом воплощено во всем своем содержании. Для такого существования обязательство оторвано от своего причинного основания, - от того договора, из которого оно возникло. Притом оно оторвано односторонне: оно изложено в тексте бумаги как право требовать и получить, хотя нередко, особенно в товарных бумагах, такое право обусловлено: право требовать и получить должно быть одновременно, или предварительно освобождено[[34]]; предмет требования и получения обременен тем или иным платежом. Таким образом, односторонность обязательств, изложенных в торговых бумагах, проведена даже и для тех из них, которые возникают из двусторонних сделок. Двусторонность в них отражается, но она сформулирована так, что все же является односторонним право требовать и получить, но только обусловленное одновременной или предварительной освобождением от того платежа, какой лежит на предмете требования и получения по ценной бумаге.

Ценная бумага заключает, вмещает в себе все содержание изложенного в ней обязательства, как требования для одного и долга для другого. Но в это содержание попадают лишь такие моменты, при которых для обязанного по торговой бумаге, для ее должника, безразлична личность того, кто в праве требовать, личность кредитора бумаги. Здесь проявляется вторая сторона ценной бумаги. Поскольку сама ценная бумага отнесена законодателем к вещам, то как и на любую вещь может возникать какое-либо вещное право. Иными слова, можно говорить о «праве на бумагу». Это значит следующее.

Ценные бумаги предназначены для торговли, следовательно, для того, чтобы заменять и представлять собою те предметы, на которые они гласят. Они или – товарные, потому что заменяют и представляют собою товары; или – денежные, потому что заменяют и представляют собою денежные суммы. Товары и денежные суммы – предмет торговых оборотов, но для этих же оборотов назначены и ценные бумаги, и потому все они одинаково передаваемы. Передаваемость торговых бумаг есть ничего более, как способность к постоянной перемене личности кредиторов. Таким образом, к наступлению срока требования и получения по ценной бумаге, ее должник не знает и не может знать, где и кто его кредитор; должник не может доставить кредитору предмет требования по ценной бумаге; наоборот – кредитор должен взять этот предмет у должника.

Итак, здесь мы рассмотрели такую особенность ценной бумаги, как двойственность, представляющую собой проявление двух прав «из бумаги» и «на бумагу». Далее следует перейти к классификации ценных бумаг по признакам.

2.3. Классификация ценных бумаг

С развитием науки гражданского права, появлением новых видов ценных бумаг, растет и число классификационых признаков. Если в науке гражданского права середины-конца девятнадцатого века различными исследователями выделялось не более трех-пяти признаков: по содержанию, по личности кредитора, по личности должника[[35]], то в настоящий момент их можно выделить не менее двадцати.

На практике ценные бумаги различаются по числу признаков, поскольку речь идет о различиях не только между видами ценных бумаг, но и между бумагами одного и того же вида, выпускаемые разными эмитентами.

Классификация ценных бумаг – это их разделение на попарно-противоположные виды по каким-либо юридическим признакам, прежде всего из числа перечисленных ранее. При этом следует отметить, что отнесение тех или иных видов бумаг к определенному классу не является строго определенным, поскольку, как мы в дальнейшем увидим, каждый конкретный вид может содержать в себе признаки из различных классификаций. Иными словами, например, облигация может быть отнесена одновременно как к документарным, так и бездокументарным ценным бумагам, а также являться именной или на предъявителя. В нашу задачу будет входить рассмотрение содержания той или иной группы, выделение их отличий, с точки зрения теоретической составляющей.

Так, в настоящее время все больше значения принимает ценные бумаги не выраженные в материальном носителе. Поскольку в легальном определении говориться о бумаге как о документе, то первую классификацию мы проведем по признаку документарности и бездокументарности. Документарные ценные бумаги, иначе именуемые бумажными, - это бумаги, выпускаемые в форме документа. Бумажная форма – исторически первая форма ценной бумаги. Обязательно в документарной форме должны выпускаться вексель, чек, коносаменты, складские свидетельства, и другие. Однако существуют и такие ценные бумаги, которые могут выпускаться только в бездокументарной форме. К ним относятся согласно статье 16 Закона о рынке о ценных бумагах именные эмиссионные ценные бумаги, а также пункту 2 статьи 20 Закона об ипотечных ценных бумагах ипотечные сертификаты участия. Бездокументарные бумаги представляют собой записи на материальных (компьтерных, электронных) носителях, осуществление которых регулируется законодательством. Бездокументарная форма ценной бумаги в настоящее время связана с ее принадлежностью к эмиссионным ценным бумагам. Однако форма существования ценной бумаги ни как не вытекает из ее эмиссионного отношения или соглашения между эмитентом и инвестором1. Каждый вид ценной бумаги может существовать как в документарной, так и в бездокументарной форме. Это следует как из статьи 149 ГК РФ, так и из положения статьи 144 ГК РФ, которые позволяют сделать нам вывод, что для возникновения права на выпуск ценных бумаг в той или иной форме необходимо лишь соответсвующее отражение этого в законе.

Поскольку ценные бумаги закрепляют за собой определенные имущественные права, а содержание отношений из которых они возникли может быть различным, то следующую классификацию проведем в зависимости от того, какого рода обязательства исходят со стороны эмитента ценной бумаги. Иными словами, по содержанию их можно разделить на денежные, товарные и ценные бумаги, дающие право на участие в управлении акционерным обществом. Денежные ценные бумаги предоставляют их владельцам право на получение определенной денежной суммы. Примерами таких ценных бумаг могут служить чеки, векселя, сберегательные и депозитные сертификаты.

В свою очередь денежные ценные бумаги можно подразделить в зависимости от закрепления в них права владельца на получение процента от номинальной стоимости на: доходные и бездоходные. Доходные ценные бумаги – это бумаги, в которых заложено условие эмитента выплатить определенный доход в форме дивиденда по акции или процента по облигации, а также в форме дисконта. Последняя форма представляет собой разницу между номинальной стоимостью и наиболее низкой рыночной ценой ее приобретения. В этом случае обеспечивается возможность получения владельцем не растянутых во времени платежей, а единой суммы, выплачиваемой эмитентом в момент погашения ценной бумаги. К доходным ценным бумагам относят акции и облигации. Бездоходные бумаги – это ценные бумаги, которыми не предусмотрена выплата дохода эмитентом. Они предусматривают лишь обязанность должника уплатить оговоренную в ценной бумаге сумму. К таким бумагам относят чеки и векселя.