Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги: понятие и виды (стр. 13 из 15)

Ипотечный сертификат участия не является эмиссионной ценной бумагой, права, удостоверенные им, фиксируются в бездокументарной форме. Он также не имеет номинальной стоимости.

Учет прав на ипотечные сертификаты участия, а также их обращение осуществляется на лицевых счетах в реестре владельцев ипотечных сертификатов участия и, если это предусмотрено правилами доверительного управления ипотечным покрытием, на счетах депо депозитариями. Выпуск производных от ипотечных сертификатов участия ценных бумаг не допускается.

Хотя выдача ипотечных сертификатов участия осуществляется лицу, которому принадлежат права требования, составляющие ипотечное покрытие. Тем не менее, Закон об ипотечных ценных бумагах закрепляет, что ипотечные сертификаты участия свободно обращаются, в том числе через организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Рассматриваемый нами вид ценных бумаг следует отнетис к срочным ценным бумагам, поскольку время осуществления и передачи прав, удостоверенных им ограничено сроком договора доверительно управления ипотечным покрытием, который в соответствии со ст. 19 Закона не должен составлять менее чем год и более чем сорок лет.

Таким образом, ипотечный сертификат участия – это именная бездокументарная доходная ценная бумага, закреплящая имущественные и неимущественные права ее владельца и обладающая сроком обращения.

3.12. Инвестиционный пай

К нормативным актам, регулирующим данный вид ценных бумаг следует отнести Федеральном законе от 29 ноября 2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»[[70]] (в ред. от 15 апреля 2006 г.). Постановление Правительства РФ от 25 июля 2002 г. № 564 "О типовых правилах доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фоном»[[71]] (в ред. от 13 ноября 2006), Постановление Правительства РФ от 27 августа 2002 г. № 633 «О типовых правилах доверительного управления открытым паевым инвестиционным фоном»[[72]] (в ред. от 13 ноября 2006), Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2002 г. № 684 «О типовых правилах доверительного управления интервальным паевым инвестиционным фоном» (в ред. от 13 ноября 2006)[[73]].

Легальное определение инвестиционного пая содержиться в Федеральном законе от 29 ноября 2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» (в ред. от 15 апреля 2006 г.). В соответствии со ст. 14 данного закона инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей:

1) долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд;

2) право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления паевым инвестиционным фондом;

3) право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом со всеми владельцами инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда (прекращении паевого инвестиционного фонда);

4) право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот паевой инвестиционный фонд (с разницей в сроках такого погашения в зависимости от типа инвестиционного фонда).

Также в инвестиционный пай закрытого инвестиционного фонда предусматривает:

1) право участвовать в общем собрании владельцев инвестиционных паев;

2) право на получение дохода от доверительного управления имуществом, если выплата такого дохода предусмотрена правила фонда;

В свою очередь, открытым (интервальным) паевым инвестиционным фондом может быть предусмотрена возможность обмена инвестиционных паев по требованию их владельцев на инвестиционные паи другого открытого (интервального) паевого инвестиционного фонда, находящегося в доверительном управлении той же управляющей компании (ст. 22 Закона).

Важно заметить, что право на выпуск (выдачу) данного вида ценных бумаг имеет только управляющая компания паевого инвестиционного фонда. В течение срока формирования паевых инвестиционных фондов заявки на погашение и обмен инвестиционных паев не принимаются.

Каждый инвестиционный пай удостоверяет одинаковую долю в праве общей собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, и одинаковые права (ст. 14 Закона). Права, удостоверенные инвестиционным паем, фиксируются в бездокументарной форме.

Поскольку законодатель относит инвестиционные паи к именным бездокументарным ценным бумагам, то ее передача будет осуществляться в порядке, определяемом уступкой требования. При этом в соответствии с п. 5 ст 14 Закона об инвестиционных фондах учет прав на инвестиционные паи осуществляется на лицевых счетах в реестре владельцев инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда и, если это предусмотрено правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, на счетах «депо» депозитариями, которым для этих целей в реестре владельцев инвестиционных паев открываются лицевые счета номинальных держателей. Следовательно, передача также будет осуществляться посредством записей на лицевых счетах или счетах «депо».

Также закон прямо указывает на то, что инвестиционный пай не является эмиссионной ценной бумагой.

Следует отметить, что количество инвестиционных паев, выдаваемых управляющими компаниями открытого и интервального паевых инвестиционных фондов, не ограничивается. Однако, количество инвестиционных паев, выдаваемых управляющей компанией закрытого паевого инвестиционного фонда, указывается в правилах доверительного управления этим паевым инвестиционным фондом. При этом инвестиционный пай не имеет номинальной стоимости.

Тем не менее, количество инвестиционных паев, принадлежащих одному владельцу, может выражаться дробным числом.

Инвестиционные паи свободно обращаются по окончании формирования паевого инвестиционного фонда. Ограничения обращения инвестиционных паев могут устанавливаться федеральным законом.

Инвестиционный пай относится к срочным ценным бумагам, поскольку осуществление прав по нему ограничено сроком действия договора доверительного управления, который не может превышать 15 лет (ст. 12 Закона).

Доход по инвестиционному паю может существовать в двух формах. Первая форма представляет собой разницу между стоимостью пая на момент приобретения и его стоимостью на момент погашения. Вторая – выражается в виде дохода аналогичного выплате дивидендов.

Итак, инвестиционный пай представляет собой ценную бумагу, которая выпускается управляющей компанией паевого инвестиционного фонда и которая характеризуется как:

1) именная;

2) бездокументарная;

3) доходная;

4) срочная;

5) неэмиссионная

6) денежная (в некоторых случаях также корпоративная)

7) свободно обращающаяся.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в нашей работе в качестве одной из целей было раскрытие понятия ценных бумаг. Для этого мы выделили основные признаки, содержащиеся в легальном определении. В соответсвии со ст. 142 ГК РФ ценная бумага – это документ удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Один из основных вопросов, вызванных не совсем удачными формулировками Гражданского кодекса РФ, связан с возможностью существования бездокументарных ценных бумаг. Тем не менее, возможность такого существования устанавливается: во-первых, непосредственным указанием в законодательстве, в частности в ст. 149 ГК РФ, во-вторых, жизненные условия показали необходимость к переходу именно бездокументарных ценных бумаг.

На наш взгляд, отрицание бездокументарной формы не несет прогрессивного начала. Поскольку легальное определение, вобравшее в себя понимание ценной бумаги как документа, не отвечает реальным требованиям. Тем не менее, законодатель пошел по пути «латания дыр», пытаясь заполнить пробелы отдельными нормативными актами, вместо выработки полноценного определения. Что в свою очередь разделило теоретиков на два лагеря.

Решение данного вопроса видится в необходимости внесения изменений в законодательство, в части изменения дефениции ценной бумаги как документа, поскольку наиболее четкое определение, должно вобрать в себя черты как документа, так и бездокументарной формы.

На основе решения этого вопроса, возможно, будет также сформировать единую практическу и теоретическую базу для регламентации признаков ценных бумаг, которые также являются предметом широкой дискуссии. Так мы выяснили что, основными признаками ценной бумаги являются: 1) соблюдение установленных законом формы (документарной или бездокументарной) и обязательных реквизитов; 2) удостоверение права имущественного характера; 3) презентативность документа; 4) указание на нее в законе или установленном им порядке; 5) публичная достоверность.

На наш взгляд, продуктивным является внесение изменений в определение в связи с правами, закрепляемыми ценными бумагами. Поскольку, как в юридической литературе, так и в законодательстве отсутсвует единое мнение. Если теоретики говорят об удостоверении ценными бумагами имущественных прав и связанных с ними неимущественными правами, при этом относя их к эмиссионным, то законодатель не ставит знака тождества между ними. Так, например, в отношении ипотечного сертификат участия говорится, что он закрепляет не только неимущественные права наравне с имущественными, но и относится к неэмиссионным ценным бумаг. Следовательно, необходимо в определении закрепить положение о том, что ценная бумага удостоверяет не только имущественные, но и связанные с ними не имущественные права.

Дискуссионным остается вопрос относительно предъвительного характера осуществления и передачи прав, вытекающих из ценной бумаги. С одной стороны, это требует легальное определение, однако сам законодатель отходит от установленного правила, закрепляя прямо противоположные нормы, содержащиеся как в самом Гражданском кодексе, так и в других законах. С другой стороны, отход от презентативности как обязательного признака ценной бумаги высказывается и в научно-теоретических работах современников. Тем не менее, сторонники документарных ценных бумаг отстаивают незыблемость такого признака. Разрешение этого вопроса также видится в необходимости поэтапного законотворческого процесса для постепенного перехода к бездокументарным бумагам. Поскольку ни практика, ни теория на данном этапе не могут сказать однозначно, является ли предъявление ценной бумаги ее неотъемлемым элементом.