Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги: понятие и виды (стр. 9 из 15)

В соответствии с пунктам 33 и 77 Положения вексель может быть выдан сроком:

а) по предъявлении;

б) во столько-то времени от предъявления;

в) во столько-то времени от составления;

г) на определенный день.

При этом векселя, содержащие либо иное назначение срока, либо последовательные сроки платежа, недействительны. Иными словами, вексель является срочной ценной бумагой с обеспечением или без такового.

Передача и осуществление прав возможна только путем его предъявления, при этом передача осуществляется посредством передаточной надписи – индоссамента. Индоссамент может не содержать указания лица, в пользу которого он сделан, или он может состоять из одной подписи индоссанта (бланковый индоссамент). При этом Если индоссамент содержит оговорку «валюта к получению», «на инкассо», «как доверенному» или всякую иную оговорку, имеющую в виду простое поручение, векселедержатель может осуществлять все права, вытекающие из переводного векселя, но индоссировать его он может только в порядке препоручения. Поэтому основанию вексель относится к ордерным ценным бумагам. Платеж по векселю может быть получен только по его предъявлении, в срок платежа, указанный в векселе.

Итак, о векселе можно сказать, что это ордерная документарная ценная бумага с обеспечением или без такового, удостоверяющая право ее держателя на получение денежной суммы, с выплатой по ней процентов или без такой выплаты, которая может быть предъявлена в указанный в ней срок. При этом круг ее эмитентов и владельцев не ограничен.

3.5. Чек

Легальное понятие чека закреплено законодателем в п.1 ст. 877 ГК РФ: чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Поскольку чек не содержит признаков эмиссионных ценных бумаг, содержащиеся в Законе о рынке ценных бумаг, то его следует отнести к неэмиссионным бумагам и, соответственно, чековое обращение не регулируется указанным законом. В настоящее время порядок выдачи и оборота чека регулируется второй частью Гражданского кодекса РФ, Постановлением ЦИК СССР от 6 ноября 1929 г. (в ред. от 25 октября 1986 г.) «Об утверждении положения о чеках»[[58]] Положением ЦБР от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации»[[59]].

Чек представляет собой документ, который должен содерать в себе следующие обязательные реквизиты (ст. 878 ГК РФ):

1) наименование «чек», включенное в текст документа;

2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

4) указание валюты платежа;

5) указание даты и места составления чека;

6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека. При этом одно из положений указанной статьи, а именно то, что указание о процентах считается ненаписанным, не позволяет отнести (согласно нашей классификации) чек к доходным ценным бумагам.

Чекодержателем может быть любое физическое или юридическое лицо. Плательщиком по чеку выступает только банк, в котором чекодатель имеет счет и который выдал ему чековую книжку. Владелец чека предполагается добросовестным чекодержателем. Он не должен доказывать свою добросовестность иными документами, на основании которых выписан чек.

Итак, чек, как и любая ценная бумага, удостоверяет имущественно право чекодержателя, причем это право выражено в виде получения денежной выплаты. Следовательно, относительно закрепляемых прав чек можно отнести к денежным ценным бумагам.

Осуществление указанного права, возможно, при предъявлении чека, при этом он подлежит оплате плательщиком при условии предъявления его к оплате в срок, установленный законом.

Статья 880 ГК РФ дает возможность сделать вывод, что чек может быть предъявительским, именным и ордерным, поскольку содержит ссылку на 146 статью ГК при регулировании перехода прав по данному виду ценной бумаги. Законодатель, однако, запрещает передачу именного чека (п. 2 ст. 880 ГК РФ). Предъявительский же чек может быть передан другому лицу простым вручением. Для передачи ордерного чека необходимо совершить индоссамент. Указание законодателя на то, что «лицо, владеющее переводным чеком, полученным по индоссаменту, считается его законным владельцем, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов», говорит об отсутствии ограничений относительно количества передач ордерного чека. Причем допускается совершение в переводном чеке индоссамента на плательщика, который получает силу расписки за получение платеж. Однако, индоссамент совершенный плательщико признается недействительным.

Чек может быть отнесен к ценным бумагам с обеспечением, поскольку в соответствии с положением статьи 881 ГК РФ платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством аваля, который проставляется на лицевой стороне чека или на дополнительном листе путем надписи «считать за аваль» и указания, кем и за кого он дан. Если не указано, за кого он дан, то считается, что аваль дан за чекодателя. Гарантия платежа по чеку (аваль) может даваться любым лицом, за исключением плательщика. Авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль. При этом его обязательство действительно даже в том случае, если обязательство, которое он гарантировал, окажется недействительным по какому бы то ни было основанию, иному, чем несоблюдение формы.

Законодатель предусматривает также право оказ от оплаты чека. В случае отказа плательщика от оплаты чека чекодержатель вправе по своему выбору предъявить иск к одному, нескольким или ко всем обязанным по чеку лицам (чекодателю, авалистам, индоссантам), которые несут перед ним солидарную ответственность.

Исходя из вышесказанного чек можно определить как документарную недоходную срочную ценную бумагу с обеспечением или без такового, которая может быть именной, ордерной или на предъявителя и круг эмитентов и владельцев которой не ограничен.

3.6. Сертификаты

3.6.1. Сберегательный и депозитный сертификаты

Являются еще одним видом ценных бумаг. В соответствии со ст. 844 ГК РФ депозитными и сберегательными сертификатами признаются ценные бумаги, удостоверяющие сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале. Данное определение сразу дает возможность охарактеризовать вид данных ценных бумаг как денежные и доходные, поскольку удостоверяют не только право на получение денежной суммы, но и процентов, начисленных на нее.

Сберегательные сертификаты выдаются вкладчикам – гражданам, а депозитные – юридическим лицам. Порядок выпуска и обращения депозитных и сберегательных сертификатов регулируется Положением о сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций, утвержденным письмом ЦБР от 10.02.92 №14-3-20 (в ред. от 29.11.2000)[60]. При этом п. 2 Положения гласит, что право выдачи сберегательного сертификата предоставляется банкам. Следовательно это единственный эмитент таких ценных бумаг.

В соответствии с указанным положением данный вид ценной бумаги выпускается только в форме документа, который обязательно должен содержать следующие реквизиты:

1) наименование «сберегательный (или депозитный) сертификат»;

2) номер и серия сертификата;

3) дата внесения вклада или депозита;

4) размер вклада или депозита, оформленного сертификатом (прописью и цифрами);

5) безусловное обязательство кредитной организации вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад, и выплатить причитающиеся проценты;

6) дата востребования суммы по сертификату;

7) ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

8) сумма причитающихся процентов (прописью и цифрами);

9) ставка процента при досрочном предъявлении сертификата к оплате;

10) наименование, местонахождение и корреспондентский счет кредитной организации, открытый в Банке России;

11) для именного сертификата: наименование и местонахождение вкладчика - юридического лица и Ф.И.О. и паспортные данные вкладчика - физического лица;

12) подписи двух лиц, уполномоченных кредитной организацией на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью кредитной организации. Отсутствие в тексте бланка сертификата какого-либо обязательного реквизита делает этот сертификат недействительным.

Бланк сертификата должен содержать все основные условия выпуска, оплаты и обращения сертификата (условий и порядка уступки требования), восстановления прав по сертификату при его утрате.

Сертификаты могут выпускаться как в разовом порядке, так и сериями. Их следует отнести к неэмиссионным ценным бумагам, поскольку они не содержат в себе всех признаков эмиссионных бумаг.

Как следует из п. 3 указанного положения сертификаты могут быть именными или на предъявителя. Права, удостоверенные именным сертификатом, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). Именной сберегательный (депозитный) сертификат должен иметь место для оформления уступки требования (цессии), а также может иметь дополнительные листы - приложения к именному сертификату, на которых оформляются цессии. Для передачи прав другому лицу, удостоверенных сертификатом на предъявителя, достаточно вручения сертификата этому лицу.