Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги: понятие и виды (стр. 5 из 15)

Товарные ценные бумаги воплощают собой право на ценность, выраженную в товарах. К категории данного рода относятся такие ценные бумаги, с владением которых связаны известные вещно-правовые отношения; например, коносамент, варрант, складское свидетельство и другие. Всякий владелец одного из указанных документов имеет право распоряжения ценностями (товаром), обозначенными в них. Вместо реального вручения товара в случаях продажи или залога передается лишь соответствующий документ. В современном торговом обороте иногда один и тот же товар бывает предметом нескольких сделок купли-продажи или залога, прежде чем перейдет в фактическое владение приобретателя.

И наконец, к ценные бумаги, предоставляющим право своим владельцам участвовать в управлении имуществом, относятся акции акционерных обществ, поскольку только они имеют право на выпуск такого вида ценных бумаг. Участие владельцев данного рода ценных бумаг оговорено, в частности, в Федеральном законе «Об акционерных обществах». Это право выражено в возможности присутствовать на собраниях и голосовать по вопросам выдвинутых на них. Так, часть 2 статьи 31 указанного закона говорит о том, что «акционеры – владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции», а часть 4 той же статьи также предусматривает, что «акционеры – владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества». Как мы видим из представленных положений, существуют определенные ограничения в этих правах, однако само их наличие является неотъемлемым свойством данного вида бумаг.

Деление ценных бумаг следует также осуществить по основанию, которое характеризуется способом обозначения управомоченного лица на права удостоверенные в ценной бумаге. В зависимости от этого различают ценные бумаги на предъявителя, именные ценные бумаги и ордерные ценные бумаги. Данная классификация непосредственно содержится в статье 145 ГК РФ. Практическое значение такой градации выражается в придании различного правового статуса определенному виду ценных бумаг, а также в установлении порядка передачи закрепленных в них права. Предъявительской является такая ценная бумага, где не указывается конкретное лицо, которому принадлежит исполение. Согласно указанной статье права по такой бумаге могут принадлежать предъявителю ценной бумаги. При этом не должно содержаться какой-либо конкретики в отношении указания на это лицо. Иными словами, осуществление и передачу прав по такой бумаге имеет прав получить то лицо, которое ее предъявит, а обязанное лицо не может требовать ничего, более этого предъявления. Это подтверждает и положение п. 1 ст. 146 ГК РФ. В качестве ценных бумаг на предъявителя в соответствии с российским законодательством могут быть выпущены чеки, облигации, векселя, простые складские свидетельства и другие.

Именной ценной бумагой признается такая бумага, исполнение по которой может быть осуществлено только лицу, прямо указанному в ней. Указание это распространяется для любой формы ценных бумаг как документарной, так и бездокументарной. Таким образом, в обязанность должника, помимо самого исполнения, входит идентификация кредитора, которая осуществляется путем предъявления документов удостоверяющих личность. Закон не ограничивает передачу таких ценных бумаг, однако для этого необходимо соблюдение целого ряда формальностей и обязательных процедур, что в значительной степени осложняет их оборот, в отличие от ценных бумаг на предъявителя. Так, п. 2 ст. 146 ГК РФ говорит следующее: «Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). В соответствии со статьей 390 настоящего Кодекса лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его неисполнение». В свою очередь это означает, что для передачи права по именной ценной бумаге необходимо соблюсти требование к форме такой уступки (ст. 389 ГК РФ), кроме того, об этой уступке должно быть уведомлено обязанное по данной ценной бумаге лицо. В качестве именной ценной бумаги могут обращаться акции, сберегательные и депозитные сертификаты, векселя и другие.

Ордерная ценная бумага так же, как и именная, выписывается на конкретное лицо, которое, однако, может осуществить удостоверенное право не только самостоятельно, но и назначить своим распоряжением (которые именуются ордером или приказом) другое управомоченное лицо. Следовательно, должник обязан исполнить обязательство лицу, обозначенному непосредственно либо в ценной бумаге, либо в приказе (ордере) такого лица. Иными словами, владельцу ордерной ценной бумаги (индоссанту) предоставляется не обремененная особыми формальностями возможность передачи прав по такой бумаге другому лицу (индоссату). Это осуществляется посредством совершения на этой бумаге передаточной надписи, именуемой индоссаментом, который может быть либо ордерным, то есть с указанием лица, которому или по приказу которого должно быть осуществлено исполнение, либо бланковым, то есть без с указанием такого лица. Индоссамент может осуществляться не только на оборотной стороне ценной бумаге, но и на добавочном листе, специально предназначенном для этих целей. Такой лист для векселя именуется аллонжем. Здесь можно указать на свойство двойственности такого рода бумаг. С одной стороны, они можут выступать в качестве предъявительской. С другой – именной. Тем не менее эта категория ценных бумаг имеет ряд особенностей, которые выделяют их в обособленную группу. Во – первых, из общего правила перехода прав в их совокупности для индоссамента гражданским законодательством предусмотрено исключение. Согласно абз. 3 п. 3 ст. 146 ГК индоссамент может быть ограничен только поручением осуществлять права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату (препоручительный индоссамент). В этом случае индоссат выступает в качестве представителя. Существует и еще одно отличие ордерных ценных бумаг. Так, если по именной ценной бумаге передающий свое право на нее отвечает перед новым кредитором только за действительность обязательства, закрепленного в такой бумаге, но не за его исполнение, то владелец ордерной ценной бумаги в случае передачи ее другому лицу отвечает как за существование так, так и за его осуществление (ст. 146 ГК). При этом в круг солидарных ответчиков входят также все лица, совершившие передаточные надписи на такой бумаге, если не сделали в ней специальной оговорки «без оборота на меня». К таким бумагам можно отнести двойные складские свидетельства, коносаменты, переводные векселя и другие.

Необходимо также отметить, что законодатель оставляет за собой право в ограничении выпуска какого-либо вида ценных бумаг в качестве предъявительской, ордерной или именной, потому как п. 2 ст. 145 ГК содержит норму следующего содержания: «Законом может быть исключена возможность выпуска ценных бумаг определенного вида в качестве именных, либо в качестве ордерных, либо в качестве бумаг на предъявителя».

Следующим основанием для классификации является способ выпуска ценных бумаг. В зависимости от этого различают эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги. Для того, чтобы бумага была отнесена к эмиссионным, она дожна одновременно отвечать следующим требованиям, указанным в ст. 2 Федерально закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»[[36]] (в ред. от 27 июля 2006 г.):

а) закреплять совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением формы и порядка, установленных Федеральным законом «О рынке ценных бумаг»;

б) размещаться выпусками;

в) имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

В свою очередь, выпуск эмиссионных ценных бумаг – это совокупность всех ценных бумаг одного эмитента, предоставляющих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость в случаях, если наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством Российской Федерации. Таким образом, характерной чертой данной группы ценных бумаг является их массовые объемы выпуска, каждому из которых присвается либо единый государственный регистрационный номер, либо идентификационный номер[[37]]. К ним можно отнести акции, облигации, опционы эмитента и другие.

В отличие от эмиссионных, неэмиссионые ценные бумаги не только, не обладают указанными признаками, но и выпускаются, как правило, штучно. Каждый такой вид ценной бумаги закрепляет за владельцем индивидуальный объем прав, который осуществляется в специально установленные для него сроки. Выпуск этих бумаг не носит элемента публично-правового характера, то есть для них не характерна государственная регистрация. Должник самостоятельно, без какого-либо специального контроля, выпускает ценную бумагу. Хотя при этом деятельность самого эмитента может контролироваться со стороны государства, например лицензироваться[[38]]. К данну роду ценных бумаг относятся векселя, чеки, складские свидетельства.