Смекни!
smekni.com

Выработка предложений по минимизации налоговой нагрузки на предприятиях малого бизнеса (стр. 3 из 16)

За последние годы увеличилась общая численность всех субъектов малого предпринимательства, особенно индивидуальных предпринимателей, включая глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Общее число субъектов малого предпринимательства в стране приведено в табл. 3.

Из табл. 3 видно, что динамика числа индивидуальных предпринимателей имеет положительный характер, но по остальным субъектам малого предпринимательства положительная тенденция не наблюдается, т.е. их число за последнее время не увеличилось. Характерно, что в сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица число рабочих мест в 2007 г. составило 10 832 тыс. человек, из них в городской местности – 5863 тыс. человек, а в сельской местности – 4969 тыс. человек. Общее число субъектов малого предпринимательства с 2003 по 2008 г. увеличилось на 23%, а индивидуальных предпринимателей – на 29,9%.[5]

Таблица 3. Число субъектов малого предпринимательства (на 1 января года, тыс. ед.)

Субъекты малого предпринимательства 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Предприниматели без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) 3592,9 2865,0 4205,9 4596,3 4675,0 4670,1
Малые предприятия 868,0 890,6 879,3 843,0 882,3 890,9
Крестьянские (фермерские) хозяйства 270,2 261,1 261,7 265,5 264,0 263,9
Всего 4731,1 5016,7 5346,9 5704,8 5821,3 5824,9

1.2 Системы налогообложения субъектов малого предпринимательства

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От успешного функционирования налоговой системы во многом зависит результативность принимаемых экономических решений.

Налогообложение является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий независимо от ведомственной подчинённости, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий с государственными и местными бюджетами, банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчётный доход и прибыль предприятия.

Появление Налогового кодекса в Российской Федерации способствовало появлению целого поколения деловых людей, использующих данный документ с целью минимизации налогов. Интерес к минимизации налогов тем выше, чем интенсивнее развитие экономики. Именно этим фактом объясняется появление таких дисциплин и терминов, как оптимизация налогообложения, налоговое планирование, снижение налоговой нагрузки и т.д.

Интерес к данной области знаний объясняется еще и тем, что современный деловой человек в большей степени готов вооружаться дополнительной информацией, привлекать консультантов-экспертов и улучшать свое финансовое положение законными методами, чем нарушать действующее законодательство. Очень часто бывает дешевле заплатить правильно рассчитанные налоги, нежели немалые суммы штрафов и пеней. От чёткого выбора стратегии налогового планирования зависит не только финансовое положение и деловая репутация фирмы в настоящем, но и успешное развитие бизнеса в будущем. Все это делает рассматриваемую тему актуальной.

Методологической базой проводимого исследования являются общие и специальные научные методы, выступающие в качестве инструментов достижения его цели.

В современных условиях в Российской Федерации система налогообложения доходов (прибыли) хозяйствующих субъектов представлена[6]:

– общеустановленной системой налогообложения – общий режим (ОСН) (уплата всех налогов, установленных законодательством),

– системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), при необходимости – их сочетанием.

Последние два режима входят в группу специальных налоговых режимов, которые предусматривают отличный от общего режима порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанностей по уплате отдельных видов налогов и сборов (рис. 1).

Применение специальных налоговых режимов освобождает налогоплательщиков от уплаты большинства налогов, уплачиваемых при общей системе (налог на добавленную стоимость (НДС); налог на прибыль; налог на имущество; единый социальный налог), заменяя их единым налогом.


Рис. 1. Системы налогообложения доходов (прибыли) хозяйствующих субъектов в России

Общая система налогообложения (ОСН) подразумевает уплату всех видов федеральных, региональных и местных налогов, таких как[7]:

– НДС,

– акцизы, налог на прибыль,

– налог на доходы физических лиц (НДФЛ),

– налог на имущество организаций,

– налог на игорный бизнес, транспортный налог,

– единый социальный налог (ЕСН).

Среди них важнейшим косвенным налогом является НДС, который влияет на процессы ценообразования, структуру потребления, а также регулирует спрос. С 1 января 2001 г. порядок исчисления и уплаты НДС регулируется положениями главы 21 части 2 Налогового кодекса РФ.

Ставка НДС на текущий момент составляет 18%, расчет и уплата НДС осуществляется ежеквартально с возможностью рассрочки уплаты на 3 месяца (то есть, если НДС в первом квартале 2009 года составил 30 000 рублей, то организация может оплатить всю сумму сразу, а может оплачивать по 10 000 рублей в течение трех месяцев). Оплата каждой трети НДС должна осуществляться не позднее 20 числа соответствующего месяца.

Соответственно, во всех выставляемых счетах и первичных бухгалтерских документах, должна выделяться сумма налога на добавленную стоимость, а общая сумма НДС в выставленных документах за квартал, называется «исходящим НДС». Из этой суммы, вычитается так называемый, «входящий НДС», т.е. общая сумма НДС в документах, представленных поставщиками (если таковые имеются). Важно отметить, что не все поставщики являются плательщиками НДС, так как они могут применять УСН, при которой НДС не платится, поэтому организациям, которые работают на ОСН, при прочих равных условиях, невыгодно работать с организациями на УСН. Для подтверждения сумм налога на добавленную стоимость используются счета-фактуры. Резюмируя, чтобы рассчитать размер НДС к уплате в налоговую инспекцию, необходимо рассчитать исходящий НДС и вычесть из него входящий НДС.

Также важен такой косвенный налог, как акцизы. Подакцизными товарами признаются спирт этиловый из всех видов сырья и спиртосодержащая продукция, за исключением используемых в лечебных и т.п. целях; алкогольная продукция; пиво; табачная продукция; автомобильный бензин; прямогонный бензин, дизельное топливо; моторные масла. Налоговая база и налоговые ставки определяются отдельно по каждому виду подакцизного товара.

Налог на прибыль является одним из основных инструментов налогового регулирования и способен стимулировать рост производства. Правильное применение налога на прибыль актуально для большинства организаций, стремящихся оптимизировать платежи в бюджет. Согласно главе 25 НК РФ, плательщиками налога на прибыль признаются российские и осуществляющие свою деятельность в России иностранные организации. Объектом налогообложения признается прибыль, которая представляет собой полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов.Ставка налога на прибыль с 1 января 2009 года составляет 20%, из которых 2% платится в федеральный бюджет, а 18% – в региональный бюджет.

НДФЛ является важным элементом налоговой системы РФ. Плательщиками этого налога признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ и не являющиеся налоговыми резидентами РФ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Налоговая база представляет собой стоимостное выражение объекта обложения и зависит от размера ставки, которая применяется к этому доходу. Для доходов по ставке 13% налоговая база определяется как разница между облагаемым доходом и налоговыми вычетами. Налогоплательщик при этом имеет право на налоговые вычеты: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные.

Налог на имущество организаций является важнейшим налогом в системе имущественного налогообложения в РФ, имеющим особое значение для фондоемких предприятий. Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Ставка налога составляет 2.2% и уплачивается исходя из среднегодовой стоимости имущества, находящегося на балансе организации.