Смекни!
smekni.com

Выработка предложений по минимизации налоговой нагрузки на предприятиях малого бизнеса (стр. 7 из 16)

Оборотные средства и их использование

Для производства продукции предприятию необходимы предметы труда (сырье, материалы, топливо), которые представляют собой имущество необходимое для существования и деятельности предприятия по выпуску продукции и это имущество имеет ряд особенностей:

1. полностью потребляется в пределах одного производственного цикла

2. меняет свою вещественную форму в течение производственного цикла

3. возмещается при реализации продукцию

Экономической сущностью оборотного капитала, который используется для создания этого имущества состоит в авансированной финансировании ресурсов для создания этого имущества и восстановления его из выручки.

Структура оборотных средств зависит от сложности продукции, отраслевой особенности, величины предприятия.

На эффективность использования оборотных средств влияет скорость, с которой производственные запасы превращаются в выручку от реализации.

Оценка оборотных средств.

Процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации стабильной работы предприятия, называется нормированием оборотных средств. Нормирование оборотных средств способствует выявлению внутренних резервов, сокращению длительности производственного цикла, более быстрой реализацией готовой продукции. Нормируют оборотные средства, находящиеся в производственных запасах, незавершенном производстве, остатках готовой продукции на складах предприятия.

К показателям эффективности использования оборотных средств относят: коэффициент оборачиваемости и продолжительность одного оборота.

Рассчитаем коэффициент оборачиваемости:

Коб. = В/ОБср.

Коб. – коэффициент оборачиваемости

В-выручка

ОБср. – среднегодовая стоимость оборотных средств

В ООО «Константа-Фарм М» коэффициент оборачиваемости составляет:

Коб. = 19467 / 18779.5 = 1.04 (руб.) (за отчетный период)

Коб. = 17389 / 18779.5 = 0.93 (руб.) (предыдущий год)

Это значит, что за год работы каждый вложенный в оборотные средства рубль совершил 1.04 оборота. В отличие от предыдущего года коэффициент оборачиваемости увеличился. Увеличение числа оборотов ведет либо к росту выпуска продукции на 1 рубль оборотных средств, либо к тому, что на этот же объем продукции требуется затратить меньшую сумму оборотных средств.

Показатель средней продолжительности 1 оборота

Т = Д / Коб.

Д – число дней в периоде

В ООО «Константа-Фарм М» средняя продолжительность 1 оборота составляет:

Т =360 / 1.04 = 346 (дней) (в отчетном периоде)

Т = 360 / 0.93 = 387 (дней) (предыдущий год)

Из расчетов видно, что в отчетном периоде средняя продолжительность 1 оборота стала меньше, чем в предыдущем году. Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств, тем меньше требуется оборотных средств, и чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем эффективнее они используются.

В результате более эффективного использования оборотных средств коэффициент оборота должен расти, а продолжительность одного оборота сокращаться. Оборотные средства – это высоколиквидные активы (денежные средства, дебиторская задолжность), и среднеликвидные (производственные запасы, готовая продукция), которые могут быть использованы предприятием в случае отсутствия высоколиквидных денежных средств.

Нематериальные активы

К нематериальным активам относятся следующие внеоборотные активы:

1. не имеющие материально-вещественной структуры;

2. отделимые от другого имущества предприятия;

3. используемые в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд предприятия;

4. используемые в течение длительного периода времени (свыше 12 месяцев);

5. способные приносить экономические выгоды в будущем.

Основные виды нематериальных активов:

· промышленная собственность – патенты на изобретения, селекционные достижения, и промышленные образцы; свидетельства на товарные знаки и знаки обслуживания;

· объекты авторского права и смежных прав – произведения науки, литературы, музыки, живописи и иных видов искусства, программы для ЭВМ, базы данных и топологии микросхем;

· информация, представляющая коммерческую тайну – ноу-хау – знания технического, финансового или административно-управленческого характера приносящие или способные приносить доход или иную пользу, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, не охраняемая патентами проектная, конструкторская и технологическая документация.

Оценка нематериальных активов.

В учете и отчетности нематериальные активы отражают по первоначальной и остаточной стоимости.

Расходы по созданию нематериальных активов и доведению их до состояния пригодного к использованию, складываются из начисленной соответствующим работником оплаты труда, отчислений из социальных нужд, материальных затрат и общехозяйственных расходов.

Нематериальные активы не используются длительное время и в течение этого времени их стоимость равномерно переносится на произведенную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги путем начисления по ним амортизации.

По объектам, по которым погашается их стоимость, амортизация начисляется одним из следующих способов:

– линейный способ – исходя из норм, начисленных организацией на основе срока их полезного использования;

– способ уменьшаемого остатка;

– способ списания стоимости пропорционального объему продукции (работ, услуг).

В организации ООО «Константа-Фарм М» применяется линейный способ начисления амортизации на нематериальные активы.

А = (1/ n) * 100%

n – срок полезного использования, лет

Срок полезного использования – это срок, в течение которого объект нематериальных активов приносит предприятию доход. Срок определяется организацией самостоятельно исходя из:

1. срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ;

2. ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход)

3. количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта

В случае, когда срок полезного использования определить не возможно, он признается равным: для целей бухгалтерского учета – 20 годам, для целей налогового учета – 10 годам (но не более срока деятельности организации).

Например: А = 1/20 * 100% = 5%

Начисление амортизации производится ежемесячно и начинается с 1‑го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету, заканчивается с 1‑го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости или списания объекта с учета.

Эффективность использования нематериальных активов определяется в виде ежегодного дохода от переоценки нематериальных активов и прибыли, которую можно получит от их выгодной реализации на рынке.

Прибыль и рентабельность.

Прибыльпревышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров и услуг.[13] Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия и предпринимателей. Прибыль исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта и услуги хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении. Различают полную, общую прибыль, называемую валовой (балансовой); чистую прибыль, оставшуюся после уплаты из валовой прибыли налогов и отчислений; бухгалтерскую, рассчитываемую как разницу между ценой (доходами от продаж) и бухгалтерскими издержками, и экономическую прибыль, которая учитывает вмененные издержки. Обычно экономическая прибыль меньше бухгалтерской на величину некомпенсированных собственных издержек предпринимателя, не учтенных в себестоимости, в которые иногда включают упущенные возможности. Кроме того, возможны издержки, не отраженные в балансе.

Рентабельность – эффективность, прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятельности. Количественно рентабельность исчисляется как частное от деления прибыли на затраты, расход ресурсов, обеспечивающих получение прибыли. Рентабельность продукции определяется как отношение прибыли от ее реализации к себестоимости. Рентабельность производства определяется как отношение прибыли, приносимой производством, к стоимости основных средств.

Анализ рентабельности

Показатели рентабельности за предыдущий период:

Рентабельность производства = ПЧ / Сс*100%= 435/-19064*100% = -2,3%

Рентабельность продаж = ПЧ/ВР*100%= 435/17389*100% = 2,5%

Рентабельность оборотных активов = ПЧ/ОА*100%= 435/19287*100% = 2,3%

Рентабельность внеоборотных активов = ПЧ/ВОА*100% =

= 435/2579*100% = 16,9%

Рентабельность собственного капитала = ПЧ / Ск*100% = 435/10617*100% =

= 4,1%

Показатели рентабельности за отчетный период:

Рентабельность производства = ПЧ / Сс*100% = -5452/-23173*100% = 23,5%

Рентабельность продаж = ПЧ/ВР*100% = -5452/19467*100% = -28%

Рентабельность оборотных активов = ПЧ/ОА*100% = -5452/18272*100% = = -29,8%

Рентабельность внеоборотных активов = ПЧ/ВО*100% =

= -5452/7035*100% = -77,5%

Рентабельность собственного капитала = ПЧ / Ск*100% = -5452/9445 = -57,7%

Таблица 4. Анализ показателей рентабельности

№ п/п Наименование показателя Предыдущий год Отчетный год Отклонение (+; -)
1 2 3 4 5
1 Рентабельность производства -2,3 23,5 +25,8
2 Рентабельность продаж 2,5 -28 -30,5
3 Рентабельность оборотных активов 2,3 -29,8 -32,1
4 Рентабельность внеоборотных активов 16,9 -77,5 -94,4
5 Рентабельность собственного капитала 4,1 -57,7 -61,8

Для оценки эффективности работы предприятия получаемый результат (доход, прибыль) сопоставляем с затратами, мы видим что за предыдущий год рентабельность всех показателей положительна, это говорит о финансовой устойчивости предприятия. За отчётный период рентабельность отрицательна, что свидетельствует о финансовой неустойчивости предприятия, лишь рентабельность производства стала положительна. Рентабельность собственного капитала за отчетный период стала отрицательной, это доказывает, что собственный капитал в отчетном периоде используется не эффективно по сравнению с предыдущем годом.