Смекни!
smekni.com

Выработка предложений по минимизации налоговой нагрузки на предприятиях малого бизнеса (стр. 5 из 16)

Расчет налога зависит от выбранного объекта налогообложения. Если объектом налогообложения являются доходы, то расчет налога производится по ставке 6%:

(Доходы от реализации + Внереализационные доходы)

*6% = Единый налог

Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то расчет налога производится по ставке 15%:

(Доходы от реализации + Внереализационные доходы – Принимаемые расходы)*15% = Единый налог

Однако во втором случае, если сумма налога получится меньше 1% от доходов организации, то в бюджет надо будет уплатить сумму так называемого минимального налога, который рассчитывается таким образом:

(Доходы от реализации + Внереализационные доходы)

* 1% = Минимальный налог

Разница между суммой исчисленного минимального налога и суммой единого налога, исчисленного в общем порядке, подлежит включению в расходы следующего года.

Сумма налога за текущий год должна быть перечислена и бюджет не позднее:

• 31 марта следующего года– юридическими лицами;

• 30 апреля следующего года – индивидуальными предпринимателями.

При этом в течение года единый налог уплачивается авансовыми платежами. Сумма авансовых платежей перечисляемся и бюджет не позднее 25 дней по окончании 1 квартала, полугодия и 9 месяцев отчетного года. Порядок ее расчета зависит от выбранного объекта налогообложения.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода. Доходы определяются нарастающим итогом с начала года. Ранее внесенные авансовые платежи принимаются к зачету (например, из суммы авансовых платежей за полугодие вычитаются авансовые платежи за I квартал).

Суммы авансовых платежей уменьшаются на страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию и оплату больничных листов. При этом максимальное уменьшение не может быть больше 50% от первоначальной суммы.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) С 1 января 2003 года главой 26.3 НК РФ установлен ЕНВД для отдельных видов деятельности, который вводится в действие законами субъектов РФ.

Для юридических лиц уплата ЕНВД заменяет[10]:

• налог на прибыль;

• НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации);

• налог на имущество организаций;

• ЕСН.

Вышеуказанное освобождение предоставляется только в отношении прибыли, операций, имущества и выплат, непосредственно связанных с ведением тех видов предпринимательской деятельности, которые облагаются ЕНВД.

Для индивидуальных предпринимателей уплата единого налога заменяет уплату:

• налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных от предпринимательской деятельности);

• налога на имущество физических лиц (в отношение имущества, используемого для предпринимательской деятельности);

• единого социального налога (в отношении доходов полученных от предпринимательской деятельности, а так же выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц);

• НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российском Федерации).

Вместо вышеупомянутых налогов в бюджет перечисляется ЕНВД.

Налоги не вошедшие в указанный перечень, уплачиваются организациями и предпринимателями, переведенными на уплату ЕНВД, в общем порядке наряду со взносами на обязательное пенсионное страхование.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций и порядок предоставления статистической отчетности. Они также не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

Действие единого налога распространяется на следующие виды предпринимательской деятельности:[11]

– оказание бытовых услуг (ремонт обуви, металлоизделий, одежды, часов и ювелирных изделий; обслуживание бытовой техники и оргтехники; услуги прачечных, химчисток и фотоателье; парикмахерские и др.);

– оказание ветеринарных услуг;

– оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

– розничная торговля через магазины (с площадью торгового зала не более 150 кв. м.), палатки, лотки и другие объекты торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;

– оказание услуг общественного питания;

– автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими не более 20 автомобилей.

Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели. Объектом налогообложения признается вмененный доход налогоплательщика (ст. 346.29 НК РФ). Вмененный доход – потенциально возможный доход плательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.

Схема расчета вмененного дохода выглядит следующим образом:

Базовая доходность по определенному виду деятельности с учетом

коэффициентов К1 и К2 * Физический показатель по данному

виду деятельности = Вмененный доход

Налоговой базой признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Базовая доходность – условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, базовая доходность в месяц и корректирующие коэффициенты.

Корректирующие коэффициенты базовой доходности – коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора на результат предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога, а именно[12]:

К1 – коэффициент – дефлятор, соответствующий индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги);

К2 – коэффициент, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности (ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, время работы, величину доходов и др.).

Под физическими показателями по видам деятельности подразумевается количество работников. Площадь торгового зала, количество транспортных средств и т.д. в зависимости от конкретного типа деятельности.

Под количеством работников понимается среднесписочная численность всех работников за каждый календарный месяц налогового периода (в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера).

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал. Ставка единого налога устанавливается в размере 15% величины вмененного дохода. Сумма ЕНВД за налоговый период уменьшается на сумму страховых взносов на общее пенсионное страхование, уплаченную за этот же период работниками, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплачиваемых предпринимателями за свое страхование. При этом сумма ЕНВД не может быть уменьшена более чем на 50%.

Плательщики уплачивают ЕНВД по месту осуществления ими деятельности, облагаемой единым налогом. Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ они обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, в срок не позднее 5 дней с начала осуществления такой деятельности.

Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25‑го числа первого месяца следующего за налоговым периодом.

Налоговые декларации по ЕНВД представляются не позднее 20‑го числа месяца, следующего за окончанием квартала.

2. Анализ финансовой деятельности ООО «Константа-Фарм М»

2.1 Общая характеристика предприятия ООО «Константа-Фарм М»

ООО «Константа-Фарм М» зарегистрировано 24 июня 1999 г. Предприятие создано в соответствии с Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Федеральный закон), для осуществления производственной, коммерческой и иной предпринимательской деятельности.

Общество является юридическим лицом, имеет обособленное на не противоречащих закону основаниях, самостоятельный баланс, круглую печать со своим наименованием, штампы, бланки, товарный знак и другие реквизиты. Учредителем Общества является гражданин РФ.

Коммерческая организация ООО «Константа-Фарм М» осуществляет свою деятельность на основании Устава, Учредительного договора и таких документов: как свидетельство о государственной регистрации юридических лиц, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица и лицензии (см. Приложение 1).

Уставный капитал Общества (далее – Уставной капитал) равен 8400 (Восемь тысяч четыреста) рублей. В Уставном капитале размер доли Участника равен 100%. Номинальная стоимость доли Участника составляет 8400 (Восемь тысяч четыреста) рублей.

Основными целями Общества являются развитие производственной и коммерческой деятельности Общества, а также получение прибыли, развитие современных рыночных отношений в России и удовлетворение социальных и экономических интересов Участника.