Смекни!
smekni.com

Выработка предложений по минимизации налоговой нагрузки на предприятиях малого бизнеса (стр. 6 из 16)

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

· фармацевтическая деятельность;

· производство лекарственных средств;

· оптовая торговля лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

· розничная торговля лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

· получение и хранение лекарственных средств и изделий медицинского назначения на фармацевтических складах (базах), комплектование заказов, отправка или отпуск их потребителям;

· производство изделий медицинского назначения;

· оптовой и розничной торговли материальными, сырьевыми и другими видами ресурсов, продукцией производственно-технического назначения, товарами народного сельхозпродуктами и сырьем, горюче-смазочными материалами и другими материально-техническими ценностями;

· внешнеэкономическая деятельность;

· организация обучения и переподготовки кадров по всем видам деятельности Общества;

· организация выставок, ярмарок, презентаций, бизнес семинаров, различных форм обучения в области менеджмента, маркетинга, новых экономических знаний;

Выполнение других видов деятельности не запрещенных действующим законодательством. Виды деятельности, требующие лицензирования, осуществляются только при наличии лицензии.

Общество является коллективным предприятием, действующим на принципах полного хозрасчета. Общество несет ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности, за выполнение взятых на себя обязательств перед партнерами по заключенным договорам, перед госбюджетом и банками, а также перед трудовым коллективом согласно действующему законодательству.

Общество вправе осуществлять в порядке, не противоречащем действующему законодательству, расчеты, как в рублях, так и в иностранной валюте.

Общество может учреждать в установленном порядке в РФ и за границей свои филиалы и представительства, а также участвовать в смешанных предприятиях и других организациях, деятельность которых соответствует его задачам.

Общество может совершать сделки в РФ и за границей в порядке, установленном действующим законодательством.

Организационная структура предприятия ООО «Константа-Фарм М» – линейно – функциональная – основой этой структуры являются линейные подразделения, осуществляющие в организации основную работу и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения, создаваемые на «ресурсной» основе: кадры, план, материалы, финансы и т.д.

Схема 1. Организационная структура ООО «Константа-Фарм М»

Каждое подразделение находиться на определенном уровне иерархии. На каждом уровне существуют звенья управления, представленные производственными подразделениями. Производственные подразделения возглавляются руководителем, который определяет цели. В соответствии с целью, руководитель наделяется определенными полномочиями, закрепленные должностными инструкциями.

Директор представляет интересы ООО, заключает договора, трудовые соглашения, открывает в банках расчетные счета, распоряжается средствами организации, утверждает штаты и должностные инструкции, издает приказы и дает обязательные для всех работников указания.

Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности организации и контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации.

Общая цель коммерческой организации – получение прибыли, достигается путем достижения целей отдельных подразделений, необходимо строго контролировать и координировать цели и возможно их корректировать в результате воздействия внешней и внутренней среды.

2.2 Анализ финансового состояния ООО «Константа-Фарм М»

Основной признак предприятия – наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества. Именно оно обеспечивает материально – техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность.

Общество является собственником:

– имущества, переданного Обществу его участниками;

– продукции, произведенной Обществом в процессе своей деятельности;

– имущества, приобретенного обществом по иным основаниям.

Обществу могут принадлежать здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, комплектующие, произведенная продукция, товары, денежные средства и иное имущество в соответствии с целями его деятельности.

Основные средства – материальные внеоборотные активы, являющиеся средствами производства, задействованные в длительном производственном цикле.

В зависимости от рода деятельности предприятия цели управленческого учета внеоборотных активов могут быть различны. Как правило, чем активнее используются внеоборотные активы и чем ниже отношение оборота предприятия к стоимости его неденежных активов, тем более важен учет и тем более подробным он должен быть.

В силу специфики профессиональной деятельности Общество основные средства, которого стоят дешевле 20 000 рублей списывает сразу на затраты, как только это имущество передано в эксплуатацию. Не целесообразно использовать в данной сфере в качестве средств труда при производстве продукции, оказании услуг, для управления организацией более дорогостоящие средства.

Оценка основных средств.

Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств. Основные средства, как правило, отражаются по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

а) изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов включая расходы по доставке, монтажу, установке;

б) внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал;

в) полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а также неучтенных объектов основных средств – по рыночной стоимости на дату приобретения.

Амортизация – это денежное возмещение износа основных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции.

Стоимость основных средств погашается по средствам начисления амортизации и списания на затраты производства в течение всего срока их полезного использования. При начислении амортизации следует руководствоваться нормами амортизационных отчислений, которые установлены в процентах к балансовой стоимости основных средств.

Найдем среднегодовую стоимость основных фондов:

ОФср.= (С.н.*0.5 + поступило - выбыло + С.к.*0.5) / 2

ОФср. – среднегодовая стоимость основных фондов

С.н. – стоимость основных фондов на начало года

С.к. – стоимость основных фондов на конец года

Среднегодовая стоимость основных фондов в ООО «Константа-Фарм М» составила:

ОФср.= (4384*0.5 + 34 + 4418*0.5) / 2 = 2217.5 (тыс. руб.)

В ООО «Константа-Фарм М» нормативный срок службы основных фондов составляет 5 лет, норма амортизации – 20%.

Годовая сумма амортизационных отчислений (Аа) рассчитывается по формуле

Аа = (На * Офср.) / 100

В ООО «Константа-Фарм М» годовая сумма амортизационных отчислений составляет:

Аа =(20% * 2217.5) / 100% = 443.5 (тыс. руб.)

ООО «Константа-Фарм М» использует линейный способ начисления амортизации. Годовая сумма начисления амортизационных отчислений при линейном способе определяется, исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Результатом лучшего использования основных фондов является, прежде всего, увеличение объема производства. Поэтому обобщающий показатель эффективности основных фондов должен строится на принципе соизмерения произведенной продукции со всей совокупностью примененных при ее производстве основных фондов. Это и будет показатель выпуска продукции (услуг), приходящийся на 1 рубль стоимости основных фондов – фондоотдача.

Фотд. = В / ОФср.

Фотд. – фондоотдача

В-выручка от реализованной продукции.

Фондоотдача в ООО «Константа-Фарм М» составляет

Фотд. = 19467 / 2217.5 = 8.78 (руб.) (в отчетном периоде)

Фотд. = 17389 / 2217.5 = 7.84 (руб.) (в предыдущем периоде)

Из расчетов видно, что в отчетном периоде фондоотдача увеличилась.

Фондоемкость продукции – величина, оборотная фондоотдаче. Она показывает долю стоимости основных фондов, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции (услуг).

Фем. = Офср. / В

Фондоемкость в ООО «Константа-Фарм М» составляет:

Фем. =2217.5 / 19467 = 0.114 (руб.) (в отчетном периоде)

Фем. = 2217.5 / 17389 = 0.128 (руб.) (в предыдущем периоде)

В отчетном периоде фондоемкость уменьшается.

Если фондотдача должна иметь тенденцию к увеличению, то фондоемкость к снижению. Именно такую тенденцию мы просматриваем на примере ООО «Константа-Фарм М».

Использование основных фондов приводит к уменьшению потребностей в вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а, следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления и т.д.). Улучшение использования основных фондов означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов.

Успешное функционирование основных фондов зависит от того, на сколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Экстенсивное улучшение использования фондов предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой – повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии. Интенсивное улучшение использования основных фондов предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени.