Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по финансовый менеджмент (стр. 10 из 11)

Субъект управления ― это специальная группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как управляющий), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Во-первых, любой объект управления, любой процесс представляют собой систему. Под системой понимается совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование. Финансовая система входит в социально-экономическую систему. Главным свойством социально-экономической системы является то, что в ее основе лежат интересы людей. Совокупность общественных, коллективных и личных интересов влияет на состояние системы и процесс ее развития. Любая система состоит из элементов. Под элементом системы понимается такая подсистема, которая в условиях данного исследования (наблюдения и его цели) представляется неделимой, не подлежит дальнейшему расчленению на составляющие. Следовательно, элемент всегда является структурной частью любой системы. Каждому элементу присущи различные свойства. Основными свойствами элемента системы являются следующие:Элемент системы выполняет только ему присущую функцию, которая не повторяется другими элементами данной системы.Элемент обладает способностью взаимодействовать с другими элементами и интегрировать с ними. Это является признаком целостности системы.Элемент тесно связан с другими элементами своей системы.Свойства элементов финансовой системы позволяют вывести общее правило финансового менеджмента: всегда надо стремиться к финансовой устойчивости систем в целом, а не тех или иных ее элементов, подсистем.

Во-вторых, воздействие субъекта на объект управления, т.е. сам процесс управления, может осуществляться только при условии циркулирования определенной информации между управляющей и управляемой подсистемами. Процесс управления независимо от его конкретного содержания всегда предполагает получение, передачу, переработку и использование информации.

В-третьих, финансовая система является сложной, динамичной и открытой системой.

Сложность финансовой системы определяется неоднородностью составляющих элементов, разнохарактерностью связей между ними, структурным разнообразием элементов. Это вызывает многообразие и различие элементов системы, их взаимосвязей, тенденций, изменений состава и состояния системы, множественность критериев их деятельности. Динамичность финансовой системы обусловливается тем, что она находится в постоянно меняющейся величине финансовых ресурсов, расходов, доходов, в колебаниях спроса и предложения на капитал. Это обеспечивает увеличение и углубление связей финансовой системы с внешней средой и усложняет процесс ее управления. Финансовая система является открытой системой, так как она обменивается информацией с внешней средой.

К объектам финансового менеджмента относят: финансовые потоки, финансовые показатели, доходы, расходы, капитал

Субъектом финансового менеджмента является финансовая служба (тот, кто занимается финансовым управлением).

28.Финансовый менеджмент как форма предпринимательства. Основные направления управления финансами.

Финансовый менеджмент как форма предпринимательской деятельности означает, что управление финансовой деятельностью не может быть чисто бюрократическим, административным актом. Речь идет о творческой деятельности, которая активно реагирует на изменения, происходящие в окружающей среде. Финансовый менеджмент как форма предпринимательства предполагает использование научных основ планирования и управления, финансового анализа» нововведения (инноваций).

Как форма предпринимательства финансовый менеджмент может быть выделен в самостоятельный вид деятельности. Эту деятельность выполняют как профессиональные менеджеры, так и финансовые институты (холдинговые компании, траст-компании и др.). Сущность финансового менеджмента как форма предпринимательства выражается в обмене:

Деньги -----Услуги финансового менеджмента -----Деньгис приростом

Сферой приложения финансового менеджмента является финансовый рынок. На финансовом рынке проявляются экономические отношения между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей, между их стоимостью и потребительной стоимостью. Финансовый рынок состоит из системы рынков: валютного, ценных бумаг, ссудных капиталов, золота. Функционирование финансового рынка создает основу для предпринимательства в области управления движением финансовых ресурсов и финансовыми отношениями. Эффективность применения финансового менеджмента достигается только в комплексной увязке с функционированием, действиями методов и рычагов финансового механизма.

Цель - построение эффективной системы управления финансам (УФ), направленной на достижение стратегических и тактических целей деятельности университета (причем индивидуальных целей, отличающихся от других учебных заведений).

В условиях высокой инфляции и существующей налоговой и бюджетной политики государства особую роль в создании эффективной системы управления финансами приобретают финансово-правовые приемы и методы стабилизации экономического положения университета, интересы формирования и использования финансовых ресурсов, регулирования расходов, увеличения имущества и объемов оказания платных образовательных и других услуг, оптимизации налогового планирования университета. Все эти аспекты деятельности отражаются в:

Финансовом,Налоговом,Управленческом типах учета,

и поддаются управлению с помощью методов, совокупность которых и составляет систему управления финансами.

К основным направлениям разработки финансовой политики относятся: Анализ финансово-экономического состояния РГПУ,Разработка учетной и налоговой политики РГПУ,Выработка инвестиционной и кредитной политики РГПУ,Управление оборотными средствами РГПУ (денежными средствами, запасами, МБП, краткосрочными рыночными ценными бумагами и др.),Управление кредиторской и дебиторской задолженностью РГПУ,Управление расходами (затратами и издержками, постоянными, переменными и смешанными) РГПУ,Анализ возможных рисков РГПУ (вопросы сущности рисков, причины и факторы рисков, методы компенсации и снижения риска, их "страхование").

Именно анализ финансово-экономического состояния является базой для разработки финансовой политики. Анализ на основе показателей квартальной и годовой бухгалтерской и статистической отчетности. Предварительный анализ осуществляется до окончания отчетного периода, перед составлением бухгалтерской и финансовой отчетности, когда имеется возможность изменения ряда статей баланса, проведения необходимых расходов, реинвестирования средств в образовательные услуги, а также для подготовки пояснительной записки к отчету. Качество финансового анализа зависит как от выбранной методики, достоверности данных и уровня компетентности. С целью подтверждения достоверности данных бухгалтерской и статистической отчетности целесообразно проводить аудиторскую проверку (инициативный аудит). С целью повышения уровня компетентности, квалификации работников, ответственных за формирование бюджета РГПУ и структурных подразделений и единиц (включая факультеты), за финансовое и налоговое планирование, за учет и отчетность, целесообразно проведение аттестации работников и получение, в необходимых случаях, квалификационного аттестата бухгалтера, аудитора. Основное внимание необходимо уделять не столько методам финансового анализа, сколько способам анализа его результатов и методам выработки управленческого решения

29.Формы привлечения заемных финансовых средств. Состав заемных средств по группам источников.

Заемный капитал - это часть капитала, используемая хозяйствующим субъектом, которая не принадлежит ему, но привлекается на основе банковского, коммерческого кредита или эмиссионного займа на основе возвратности.

Формами привлекаемых заемных средств выступают: финансовый (банковский и небанковский), коммерческий (в виде предоплаты, авансирования покупателями), товарный (в виде вещи, с рассрочкой платежа) прочие формы кредитования.

Заемный капитал, используемый предприятием, характеризует в совокупности объем его финансовых обязательств (общую сумму долга). Эти финансовые обязательства в современной хозяйственной практике дифференцируются следующим образом.

1. Долгосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы функционирующего на предприятии заемного капитала со сроком его использования более одного года. Основными формами этих обязательств являются долгосрочные кредиты банков и долгосрочные заемные средства (задолженность по налоговому кредиту; задолженность по эмитированным облигациям; задолженность по финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе и т.п.), срок погашения которых еще не наступил или не погашенные в предусмотренный срок.

2. Краткосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования до одного года. Основными формами этих обязательств являются краткосрочные кредиты банков и краткосрочные заемные средства (как предусмотренные к погашению в предстоящем периоде, так и не погашенные в установленный срок), различные формы кредиторской задолженности предприятия (по товарам, работам и услугам; по выданным векселям; по полученным авансам; по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами; по оплате труда; с дочерними предприятиями; с другими кредиторами) и другие краткосрочные финансовые обязательства.

К альтернативным формам привлечения заемных средств относятся, прежде всего, облигации, факторинг и франчайзинг.