Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по финансовый менеджмент (стр. 7 из 11)

Как правило, предприятия предпочитают держать некий размер денежных средств непосредственно в своем распоряжении, что обусловлено рядом причин, которые положены в основу соответствующей классификации остатков его денежных средств:

Операционный (или трансакционный) остаток денежных активовформируется с целью обеспечения текущих платежей, связанных с производственно-коммерческой (операционной) деятельностью предприятия: по закупке сырья, материалов и полуфабрикатов; оплате труда; уплате налогов; оплате услуг сторонних организаций и т.п. Этот вид остатка денежных средств является основным в составе совокупных денежных активов предприятия.

Страховой (или резервный) остаток денежных активовформируется для страхования риска несвоевременного поступления денежных средств от операционной деятельности в связи с ухудшением конъюнктуры на рынке готовой продукции, замедлением платежного оборота и по другим причинам. Необходимость формирования этого вида остатка обусловлена требованиями поддержания постоянной платежеспособности предприятия по неотложным финансовым обязательствам. На размер этого вида остатка денежных активов в значительной мере влияет доступность получения предприятием краткосрочных финансовых кредитов.

Инвестиционный (или спекулятивный) остаток денежных активовформируется с целью осуществления эффективных краткосрочных финансовых вложений при благоприятной конъюнктуре в отдельных сегментах рынка денег. Этот вид остатка может целенаправленно формироваться только в том случае, если полностью удовлетворена потребность в формировании денежных резервов других видов. На современном этапе экономического развития страны подавляющее число предприятий не имеет возможности формировать этот вид денежных активов.

Компенсационный остаток денежных активовформируется в основном по требованию банка, осуществляющего расчетное обслуживание предприятия и оказывающего ему другие виды финансовых услуг. Он представляет собой неснижаемую сумму денежных активов, которую предприятие в соответствии с условиями соглашения о банковском обслуживании должно постоянно хранить на своем расчетном счете. Формирование такого остатка денежных активов является одним из условий выдачи предприятию бланкового (необеспеченного) кредита и предоставления ему широкого спектра банковских услуг.

основной целью политики управления денежными активами является поддержание достаточного объема денежных средств для обеспечения постоянной платежеспособности предприятия. В этом получает свою реализацию функция денежных активов как средства платежа, обеспечивающая реализацию целей формирования их операционного, страхового и компенсационного остатков. Приоритетность этой цели определяется тем, что ни большой размер оборотных активов и собственного капитала, ни высокий уровень рентабельности хозяйственной деятельности не могут застраховать предприятие от возбуждения против него иска о банкротстве, если в предусмотренные сроки из-за нехватки денежных активов оно не может рассчитаться по своим неотложным финансовым обязательствам. Поэтому в практике финансового менеджмента управление денежными активами часто отождествляется с управлением платежеспособностью (или управлением ликвидностью). Методы управления денежными средствами предусматривают:синхронизация потоков поступлений и выплат денежных средств во времени (бюджетирование доходов и расходов); ускорение денежных поступлений; оптимизация остатка денежных средств; контроль выплат. Оптимальное сальдо денежных средств включает в себя соотношение между издержками неиспользованных возможностей содержания очень большого количества денег (вынужденные издержки) и издержками содержания очень маленького запаса. Величина этих издержек существенно зависит от политики оборотного капитала компании.

Модель Миллера-Орра: ориентирована на денежные притоки и оттоки, которые меняются случайным образом день ото дня. С помощью этой модели мы еще раз обратимся к сальдо денежных средств, но, в противоположность модели ВАТ, допустим, что это сальдо случайным образом отклоняется вверх и вниз и что среднее изменение равно нулю.Модель Миллера-Орра действует в границах верхнего предела объема денежных средств (U*) и нижнего предела (L), а также планового денежного сальдо (С*). Предприятие позволяет денежному сальдо перемещаться между нижним и верхним пределами. Пока денежное сальдо находится где-то между U* и L, ничего не происходит.Когда денежное сальдо достигает верхнего предела (U*), предприятие производит изъятие U* — С* со счета в легко реализуемые ценные бумаги. Это действие снижает денежное сальдо до С *. Подобным образом, если денежное сальдо падает до нижнего предела (L), как в точке Y, компания продает ценные бумаги на сумму С* - L и депонирует эти средства на счет. Это действие увеличит денежное сальдо до С*.В начале устанавливается нижний предел (L). Этот предел является в основном надежным запасом; следовательно, его значение зависит от того, какую степень риска нехватки денег фирма считает допустимой. В противном случае, минимум мог бы равняться требуемому компенсационному сальдо.При заданном L, которое установлено компанией, модель Миллера-Орра показывает, что плановое денежное сальдо, С*, и верхний предел, U*, который минимизирует общие издержки держания денег, равны:*

С* = L + (3/4 * F *

/R)1/3U* = 3хC* – 2хL Среднее сальдо денежных средств = (4 х С* - L)/3

Модель Миллера-Орра показывает, что чем больше неопределенность (чем выше

) тем больше разность между плановым сальдо и минимальным сальдо. Подобным образом, чем больше неопределенность, тем выше верхний предел и среднее денежное сальдо. Все они несут интуитивный смысл. Например, чем больше вариативность, тем больше вероятность того, что сальдо упадет ниже минимума. Таким образом, мы сохраняем большее сальдо, чтобы предотвратить эту возможность.

21.Управление запасами.

Управление запасами представляет сложный комплекс мероприятий, подчиненных одной из стратегических целей финансовой политики – обеспечению бесперебойного процесса производства и реализации продукции при минимизации текущих затрат.

Политика управления запасами – это совокупность мер, направленных на оптимизацию общего размера и структуры запасов, минимизацию затрат по их обслуживанию и обеспечение эффективного контроля за их движением.

Производственные запасы можно классифицировать по принадлежности к одной из больших групп – сырье и материалы, незавершенное производство и готовая продукция.

В соответствии с этими тремя категориями, запасы товарно-материальных ценностей, включаемых в состав оборотных активов, могут создаваться на предприятии с разными целями:

а) обеспечение текущей производственной деятельности (текущие запасы сырья и материалов);

б) обеспечение текущей сбытовой деятельности (текущие запасы готовой продукции);

в) накопление сезонных запасов, обеспечивающих хозяйственный процесс в предстоящем периоде (сезонные запасы сырья, материалов и готовой продукции) и т.п.

Наличие товарно-материальных запасов у предприятия оказывает двоякое влияние на финансовое состояние организации.

Положительное влияние

1. Можно оперативно выполнить заказ покупателя вследствие достаточного уровня запасов;

2. Создание больших запасов позволит выполнить крупный заказ, оперативно удовлетворить возросший спрос;

3. Закупки в большом количестве, как правило, позволяют добиться существенных скидок.

Отрицательное влияние.

1. Формирование крупных заказов сопряжено с возникновением вмененных затрат (упущенной выгоды вследствие отказа от альтернативных направлений использования ресурсов);

2. Возникают дополнительные издержки по хранению, перевозке, страхованию запасов;

3. Возникают возможные убытки, связанные с устареванием продукции, ее порчи.

Одной из основных задач политики управления товарно-материальными запасами является разработка такого механизма, с помощью которого можно достичь оптимальных капиталовложений в этот вид оборотных активов. Успешное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, реинвестируя их в другие активы.

22.Управление оборотным капиталом.

Управление оборотным капиталом – основа успешной деятельности компании и тест на профпригодность для финансового директора. Для России в последние годы это направление работы становится все актуальнее – поскольку близлежащие резервы уже исчерпаны, CFO приходится прибегать к более оригинальным методам.

Оборотный капитал (по-английски он называется working capital, «рабочий капитал») – это разница между текущими активами и текущими пассивами.

Состав оборотного капитала

Текущие активы

• Денежные средства. Наличные в кассе и остатки на счетах в банке. Эталон ликвидности. При этом в западных странах их тоже используют эффективно. Часто средства размещают в так называемых фондах денежного рынка. Очень высокая ликвидность сохраняется, при этом еще и платится процент. Хотя наш опрос показывает, что версия о полном отсутствии у российских компаний временных излишков денежных средств не совсем точна, удобных способов использовать эту ситуацию для получения дохода не существует. Созданный было управляющей компанией «Парма» фонд денежного рынка благополучно скончался.