Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по финансовый менеджмент (стр. 8 из 11)

• Ликвидные ценные бумаги. В западной практике большая часть таких бумаг вложена в надежные государственные или корпоративные облигации с инвестиционным кредитным рейтингом. В России ликвидные бумаги с такой надежностью отсутствуют как класс, поэтому и объем подобной статьи активов стремится к нулю.

• Дебиторская задолженность. Именно на управление этим активом направлено наибольшее внимание российских финансовых директоров. Ситуация и применяемые методики управления приближаются к практике, характерной для большинства развитых стран.

• Запасы. По поводу управления запасами многие директора упоминают, что знаменитая концепция JIT (Just-In-Time), когда запасы поддерживаются на уровне потребностей одного дня или сравнимом, в России относится к области фантастики. Большая часть усилий в управлении этой статьей в России сосредоточена на развитии складских технологий.

Текущие пассивы

Ко всем статьям – кредиторская задолженность, краткосрочные кредиты, полученные авансы – применимо одно и то же универсальное правило: «Тяни сколько сможешь». Реальные правила игры регулируются сложившейся практикой делового оборота.

Из этого определения следует, что управление оборотным капиталом состоит из управления текущими активами и управления текущими пассивами.

23.Финансовая отчетность организации.

Финансовая (бухгалтерская) отчётность - совокупность итоговых данных бухгалтерского учёта, выраженная в определённой системе показателей, используется для анализа имущественного состояния хозяйственных процессов, обязательств и финансовых результатов.

Организации составляют отчеты по форме и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстат РФ. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.

Другие органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтер-ской отчетности банков, страховых и других организаций и инст-рукции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным актам Министерства финансов Российской Федерации.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую финансовую отчетность.

Промежуточная финансовая отчетность включает: форму № 1 «Бухгалтерский баланс»; форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Кроме указанных форм в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организации могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность в соответствии с приказом Минфина РФ от 13.01.2000 г. № 4н включает: бухгалтерский баланс -- форма № 1;

отчет о прибылях и убытках - форма № 2; отчет об изменениях капитала -- форма № 3; отчет о движении денежных средств -- форма № 4; приложение к бухгалтерскому балансу -- форма № 5; специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами Российской Федерации, для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов Российской Федерации и республик; итоговую часть аудиторского заключения.

В пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются, широта рын-ков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репу-тация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выпол-нения плана, обеспечение заданных темпов роста; уровень эффектив-ности использования ресурсов организации и др.

Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых эконо-мических мероприятиях и другой информации, интересующей воз-можных пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

24.Финансовая стратегия организации.

Финансовая стратегия представляет собой определение долгосрочных целей финансовой деятельности организации и выбор наиболее эффективных способов и путей их достижения. Финансовая стратегия охватывает следующие вопросы: определение источников долгосрочного финансирования; формирование структуры и затрат капитала. Выделяют следующие этапы разработки финансовой стратегии.

1. Определение периода реализации стратегии. Продолжительность этого периода зависит в первую очередь от продолжительности периода формирования общей стратегии развития организации.

2. Анализ факторов внешней финансовой среды организации. На продолжительность периода реализации стратегии воздействуют такие факторы, как динамика макроэкономических процессов, изменения, происходящие на финансовом рынке, отраслевая принадлежность и специфика производственной деятельности организации.

3. Формирование стратегических целей финансовой деятельности . Формирование стратегических целей финансовой деятельности организации является следующим этапом стратегического планирования, главная задача которого заключается в максимизации рыночной стоимости организации.

4. Разработка финансовой политики организации. На основе финансовой стратегии определяется финансовая политика организации по конкретным направлениям финансовой деятельности: налоговой, амортизационной, дивидендной, эмиссионной и т.п.

5. Разработка системы мероприятий по обеспечению реализации финансовой стратегии. В результате разработки системы мероприятий, обеспечивающих реализацию финансовой стратегии, в организации формируются «центры ответственности», определяются права, обязанности и меры ответственности их руководителей за результаты реализации финансовой стратегии организации.

6. Оценка разработанной финансовой стратегии . Заключительным этапом разработки финансовой стратегии организации является оценка эффективности разработанной стратегии, которая осуществляется по нескольким параметрам. Такая оценка может быть основана на прогнозных расчетах различных финансовых показателей, а также на основе прогноза динамики нефинансовых результатов реализации разработанной стратегии.

25.Финансовое решение и определение потребности в дополнительном финансировании.

Главная задача финансового планирования состоит в определении дополнительных потребностей финансирования, которые появляются вследствие увеличения объемов реализации товаров или предоставления услуг. На уровне первого приближения эта задача может быть решена путем укрупненного прогнозирования основных финансовых показателей бизнеса предприятия. В качестве таких показателей используются статьи баланса и отчета о прибыли.

Расширение деятельности предприятия (увеличение объемов продаж) неизбежно приводит к необходимости увеличения его активов (основных и оборотных средств). Сообразно этому увеличению активов должны появиться дополнительные источники финансирования. Часть этих источников (например, кредиторская задолженность и начисленные обязательства) увеличиваются сообразно наращиванию объемов реализации предприятия. Очевидно, что разница между увеличением активов и увеличением пассивов и составляет потребность в дополнительном финансировании. В процессе принятия решения о дополнительном финансировании выделяют: 1) предварительный этап (этап обнаружения и оценки проблемы) и 2) этап непосредственного решения проблемы.

С предварительным этапом связывают следующие моменты: прогнозирование дополнительных объемов основных и оборотных средств на планируемый период, прогнозирование дополнительных собственных и заемных финансовых источников, которые появляются в процессе нормальной деятельности предприятия, оценка объема дополнительного финансирования как разницы между дополнительным объемом активов и дополнительным объемом задолженностей и капитала.

Этап решения проблемы представляет собой с последовательность действий следующего содержания: Шаг 1. Прогноз отчета о прибыли на планируемый год. Шаг 2. Прогноз баланса предприятия на планируемый год. Шаг 3. Принятие решения об источниках дополнительного финансирования (на этом этапе потребуется итеративный пересчет основных показателей баланса и отчета о прибыли). Шаг 4. Анализ основных финансовых показателей.

Принятие решения об источниках дополнительного финансирования – это процедура выбора между собственными и заемными средствами.

К собственным средствам относят: акционерный капитал; нераспределенная прибыль;

К заемным средствам относятся банковская ссуда, кредитные ценные бумаги (векселя), торговый кредит, толлинг (давальческое сырье), просроченная задолженность поставщикам, факторинг (продажа дебиторской задолженности).

Решения об источниках принимаются на основе условий финансирования, состояния компании и состояния финансового рынка.

Анализ основных финансовых показателей. Финансовые показатели рассчитываются, чтобы контролировать и балансировать пропорции собственных и заемных средств, а так же определять эффективность выбранных источников финансирования и их влияние на эффективность деятельности компании в целом. Если обнаруживается, что предприятие имеет финансовые показатели ниже уровня средних по отрасли, то это должно восприниматься как неудовлетворительное планирование деятельности предприятия.