Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по финансовый менеджмент (стр. 3 из 11)

10.Оценка рентабельности, ликвидности и кредитоспособности организации.

Оценка рентабельности предприятия Показатели этого уровня с разных позиций отражают эффективность хозяйственной деятельности предприятия. Все они базируются на многогранном понятии рентабельности.

Общая рентабельность капитала представляет собой отношение балансовой прибыли к средней за отчетный период величине всего имущества предприятия.

Экономическая рентабельность по чистой прибыли представляет собой отношение чистой прибыли к средней за отчетный период величине всего имущества предприятия.

Финансовая рентабельность по чистой прибыли представляет собой отношение чистой прибыли к средней за отчетный период величине собственного капитала.

Общая рентабельность к производственным фондам (производственному имуществу) представляет собой отношение балансовой прибыли к средней за отчетный период величине основных производственных фондов, нематериальных активов и запасов (оборотных активов в товарно-материальных ценностях).

Балансовая прибыль на 1 руб. оборота представляет собой отношение балансовой прибыли к выручке (валовому доходу) от реализации в ценах предприятия (без НДС и акцизов).

Чистая прибыль на 1 руб. оборота представляет собой отношение чистой прибыли к выручке (валовому доходу) от реализации в ценах предприятия (без НДС и акцизов).

Капиталоотдача представляет собой отношение выручки (валового дохода) от реализации в ценах предприятия (без НДС и акцизов) к средней за отчетный период величине всего имущества предприятия.

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность активов - величина, обратная ликвидности баланса по времени превращения активов в денежные средства. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Под кредитоспособностью (деbt сарасity) понимают тот максимальный уровень долговых обязательств, за которым каждый дополнительный рубль долговых обязательств приносит выгоды, равные издержкам. Эти издержки можно оценивать в деньгах или в уровне риска. Если предполагать, что приемлемый уровень риска задан заранее, тогда кредитоспособность - это та сумма долговых обязательств, которая, с точки зрения менеджеров, не выводит компанию за пределы данного уровня риска [20].

Методики оценки кредитоспособности значительно отличаются друг от друга. Наибольший интерес представляют количественные методики, так как расплывчатые определения уровня риска (например, высокий, умеренный, низкий) не дают ответов на многие вопросы: велика ли вероятность наступления неблагоприятных событий; каков размер возможных потерь; какой уровень риска банк сможет выдержать. Крупные финансовые институты разрабатывают сложные методики анализа и оценки кредитного риска, применяя нетривиальный математический аппарат, однако унифицированной методики не существует. Поскольку банковская деятельность разнообразна, то кредитные учреждения подбирают и разрабатывают такие методики, которые наиболее точно описывают их кредитные риски (банковский

риск — это вероятность наступления неблагоприятных событий, вследствие которых банк может понести потери. Под потерями понимается сумма недополученных (ниже запланированных) доходов, дополнительных (внеплановых или сверхплановых) расходов, подрыв репутации и имиджа банка, порча банковского имущества).

Кредитный риск — это вероятность невыполнения контрагентами банка своих обязательств

11.Политика привлечения заемных финансовых средств.

Политика привлечения заемных средств представляет собой часть общей финансовой стратегии, заключающейся в обеспечении наиболее эффективных форм и условий привлечения заемного капитала из различных источников в соответствии с потребностями развития предприятия.

Процесс формирования политики привлечения предприятием заемных средств включает следующие основные этапы:

1. Анализ привлечения и использования заемных средств в предшествующем периоде. Целью такого анализа является выявление объема, состава и форм привлечения заемных средств предприятием, а также оценка эффективности их использования.

Результаты проведенного анализа служат основой оценки целесообразности использования заемных средств на предприятии в сложившихся объемах и формах.

2. Определение целей привлечения заемных средств в предстоящем периоде. Эти средства привлекаются предприятием на строго целевой основе, что является одним из условий последующего эффективного их использования.

3. Определение предельного объема привлечения заемных средств. Максимальный объем этого привлечения диктуется двумя основными условиями:

4. Оценка стоимости привлечения заемного капитала из различных источников. Такая оценка проводится в разрезе различных форм заемного капитала, привлекаемого предприятием из внешних и внутренних источников. Результаты такой оценки служат основой разработки управленческих решений относительно выбора альтернативных источников привлечения заемных средств, обеспечивающих удовлетворение потребностей предприятия в заемном капитале.

5. Определение соотношения объема заемных средств, привлекаемых на кратко- и долгосрочной основе. Расчет потребности в объемах кратко- и долгосрочных заемных средств основывается на целях их использования в предстоящем периоде. На долгосрочный период (свыше 1 года) заемные средства привлекаются, как правило, для расширения объема собственных основных средств и формирования недостающего объема инвестиционных ресурсов (хотя при консервативном подходе к финансированию активов заемные средства на долгосрочной основе привлекаются и для обеспечения формирования оборотного капитала). На краткосрочный период заемные средства привлекаются для всех остальных целей их использования.

Расчет необходимого размера заемных средств в рамках каждого периода осуществляется в разрезе отдельных целевых направлений их предстоящего использования. Целью этих расчетов является установление сроков использования привлекаемых заемных средств для оптимизации соотношения долго- и краткосрочных их видов. В процесе этих расчетов определяются полный и средний срок использования заемных средств.

Полный срок использования заемных средств представляет собой период времени с начала их поступления до окончательного погашения всей суммы долга.

Средний срок использования заемных средств определяется по каждому целевому направлению привлечения этих средств; по объему их привлечения на кратко-и долгосрочной основе; по привлекаемой сумме заемных средств в целом.

Соотношение заемных средств, привлекаемых на кратко- и долгосрочной основе, может быть оптимизировано также с учетом стоимости их привлечения.

6. Определение форм привлечения заемных средств. Эти формы дифференцируются в разрезе финансового кредита; товарного (коммерческого) кредита; прочих форм. Выбор форм привлечения заемных средств предприятие осуществляет исходя из целей и специфики своей хозяйственной деятельности.

7. Определение состава основных кредиторов. Этот состав определяется формами привлечения заемных средств. Основными кредиторами предприятия являются обычно его постоянные поставщики, с которыми установлены длительные коммерческие связи, а также коммерческий банк, осуществляющий его расчетно-кассовое обслуживание.

8. Формирование эффективных условий привлечения

кредитов. К числу важнейших из этих условий относятся:

а) срок предоставления кредита;

б) ставка процента за кредит;

в) условия выплаты суммы процента;

г) условия выплаты основной суммы долга;

д) прочие условия, связанные с получением кредита.

Срок предоставления кредита является одним из определяющих условий его привлечения. Оптимальным считается срок предоставления кредита, в течение которого полностью реализуется цель его привлечения (например, ипотечный кредит — на срок реализации инвестиционного проекта; товарный кредит — на период полной реализации закупленных товаров и т.п.).

9. Обеспечение эффективного использования кредитов. Критерием такой эффективности выступают показатели оборачиваемости и рентабельности заемного капитала.

10. Обеспечение своевременных расчетов по полученным кредитам. С целью этого обеспечения по наиболее крупным кредитам может заранее резервироваться специальный возвратный фонд. Платежи по обслуживанию кредитов включаются в платежный календарь и контролируются в процессе мониторинга текущей финансовой деятельности.

На предприятиях, привлекающих большой объем заемных средств в форме финансового и товарного (коммерческого) кредита, общая политика привлечения заемных средств может быть детализирована затем в разрезе указанных форм кредита.

12.Понятие и признаки банкротства организации.

Из ст.3 п.2 Федерального закона о банкротстве:

"Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены".