Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по финансовый менеджмент (стр. 5 из 11)

Анализ с помощью относительных показателей, дает нам базу и для исследований, аналитических выводов. Анализ финансовой устойчивости предприятия с помощью относительных показателей, можно отнести к аналитическим методам, наряду с аналитикой бюджета, расходов, баланса

В статье КЭН М.И. Литвина, рассматриваются некоторые возможности применения матричных методов оценки и анализа финансовых показателей, увязанных с действующей формой бухгалтерского баланса

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия

15.Регулирование деятельности предприятия на основе анализа его финансового состояния.

Финансовое состояние предприятия (ФСП) - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в про­цессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазви­тию на фиксированный момент времени.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризис­ным) и кризисным. Способность пред­приятия своевременно производить пла­тежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить неп­редвиденные потрясения и поддержи­вать свою платежеспособность в небла­гоприятных обстоятельствах свидетельс­твует о его устойчивом финансовом сос­тоянии, и наоборот.

Для обеспечения финансовой устой­чивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение до­ходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

Следовательно, финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функциониро­вать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, га­рантирующее его постоянную платежеспособность и ин­вестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и ста­бильность зависят от результатов его производственной, ком­мерческой и финансовой деятельности. Если производствен­ный и финансовый планы успешно выполняются, то это поло­жительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестои­мости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его плате­жеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состо­яние не является счастливой случайностью, а итогом грамотно­го, умелого управления всем комплексом факторов, определяю­щих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказыва­ет положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресур­сами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обес­печение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение ра­циональных пропорций собственного и заемного капитала и на­иболее эффективное его использование.

Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче - увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособ­ность и рентабельность, а также оптимальную структуру акти­ва и пассива баланса.

Основные задачи анализа.

1. Своевременное выявление и устранение недостатков в фи­нансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хо­зяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при раз­нообразных вариантах использования ресурсов.

1. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и ук­репление финансового состояния предприятия.

Анализ ФСП основывается главным образом на относитель­ных показателях, так как абсолютные показатели баланса в ус­ловиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид. Относительные показатели анализируемого предприя­тия можно сравнивать: с общепринятыми "нормами" для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;с аналогичными данными других предприятий, что позволяет вы­явить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения ФСП.

Анализом финансового состояния занимаются не только ру­ководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности ис­пользования ресурсов, банки — для оценки условий кредитова­ния и определения степени риска, поставщики — для своевре­менного получения платежей, налоговые инспекции - для вы­полнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответ­ствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования ФСП. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и за­емные средства таким образом, чтобы создать условия для нор­мального функционирования предприятия, получения максиму­ма прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщи­ками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель - уста­новить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспе­чить максимум прибыли и исключить риск потери.

Основными источниками информации для анализа фи­нансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтер­ский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств и другие формы отчетности, дан­ные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

16.Роль и значение бизнес-плана при принятии финансовых решений. Структура бизнес-плана.

Бизнес-план — план, программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.[1][2]

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения. Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления.

Цели задачи составления бизнес-плана

Бизнес-план служит трем основным целям:

Он дает инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект.

Служит источником информации для лиц непосредственно реализующих проект.

Банк, при принятии решения о выдаче кредита получает исчерпывающую информацию о существующем бизнесе заемщика и его развитии после получения кредита.

Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие основные задачи:

определить конкретные направления деятельности фирмы,

целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения.

определить лиц, ответственных за реализацию стратегии; выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям.

оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;

выявить соответствие имеющихся кадров фирмы, условий мотивации их труда предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей;

определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.;

оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей; предусмотреть трудности, «подводные камни», которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана.

Структура бизнес-плана зависит от характера бизнеса, целей плана, требований потенциального инвестора. Бизнес-план должен содержать следующие разделы: исполнительное резюме; общее описание предприятия; продукция и услуги; маркетинг; производственный план; управление и организация; финансовый план; оценка рисков; приложения.

17.Система профилактики и минимизации финансовых рисков. Внешнее и внутреннее страхование финансовых рисков.

Метод избежания финансового риска заключается в разработке таких мероприятий внутреннего характера, которые полностью исключают конкретный вид финансового риска. К числу основных мер по избежанию финансовых рисков относятся: Отказ от осуществления финансовых операций, уровень риска по которым чрезмерно высок
Несмотря на высокую эффективность этой меры, ее использование носит ограниченный характер, т.к. большинство финансовых операций связано с осуществлением основной производственно-коммерческой деятельности предприятия, обеспечивающей регулярное поступление доходов и формирование его прибыли. Отказ от использования в высоких объемах заемного капитала
Снижение доли заемных финансовых средств в хозяйственном обороте позволяет избежать одного из наиболее существенных финансовых рисков - потери финансовой устойчивости предприятия. Вместе с тем, такое избежание риска влечет за собой снижение эффекта финансового левериджа, т.е. возможности получения дополнительной суммы прибыли на вложенный капитал. Отказ от чрезмерного использования оборотных активов в низколиквидных формах
Повышение уровня ликвидности активов позволяет избежать риска неплатежеспособности предприятия в будущем периоде. Однако такое избежание риска лишает предприятие дополнительных доходов от расширения объемов продажи продукции в кредит и частично порождает новые риски, связанные с нарушением ритмичности операционного процесса из-за снижения размера страховых запасов сырья, материалов, готовой продукции. Отказ от использования временно свободных денежных активов в краткосрочных финансовых вложениях
Эта мера позволяет избежать депозитного и процентного риска, однако порождает инфляционный риск, а также риск упущенной выгоды.