Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по финансовый менеджмент (стр. 6 из 11)

Методы локализации рисков используются в редких случаях, когда удается довольно четко идентифицировать риски и источники их возникновения. Выделив экономически наиболее опасные этапы или участки деятельности в обособленные структурные подразделения, можно сделать их более контролируемыми и снизить уровень рискаМетоды диверсификации рисков заключаются в распределении общего риска и подразделяются на: распределение ответственности между участниками проекта ,диверсификация видов деятельности и зон хозяйствования ,диверсификация сбыта и поставокдиверсификация инвестиций ,распределение риска во времени (по этапам работыМетоды компенсации рисков связаны с созданием механизмов предупреждения опасности. Методы компенсация рисков более трудоемки и требуют обширной предварительной аналитической работы для их эффективного применения: стратегическое планирование деятельности как метод компенсация риска .прогнозирование внешней обстановки, мониторинг социально-экономической и нормативноправовой среды ,обучение персонала и его инструктирование.

Выделяют два вида страхования финансовых рисков: внешнее и внутреннее. К внешнему страхованию в первую очередь относится традиционное страхование при заключении страховых договоров со страховыми организациями. Здесь могут быть застрахованы как специфические финансовые риски, так и финансовые риски предприятия в целом. В то же время внешнее страхование - это не только страхование предприятия и его операций страховыми компаниями, к нему относится передача рисков контрагентам предприятия. Внутреннее страхование означает самостоятельное страхование хозяйствующим субъектом своих рисков. Его следует различать по рискам, зависящим от контрагентов и не зависящим от них.

18.Система финансового анализа.

Финансовый анализ — изучение основных параметров, коэффициентов и мультипликаторов, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, а также анализ курса акций предприятия, с целью принятия решения о размещении капитала. Финансовый анализ - это часть экономического анализа.

Цели и задачи финансового анализа

Цель финансового анализа - характеристика финансового состояния предприятия, бизнеса, группы компаний.

Задачи финансового анализа:

1. Анализ активов (имущества).

2. Анализ источников финансирования.

3. Анализ платежеспособности (ликвидности).

4. Анализ финансовой устойчивости.

5. Анализ финансовых результатов и рентабельности.

6. Анализ деловой активности (оборачиваемости).

7. Анализ денежных потоков.

8. Анализ инвестиций и капитальных вложений.

9. Анализ рыночной стоимости.

10. Анализ вероятности банкротства.

11. Комплексная оценка финансового состояния.

12. Подготовка прогнозов финансового положения.

13. Подготовка выводов и рекомендаций.

Виды финансового анализа

Финансовый анализ может быть разделен на следующие виды. По пользователям:

- внутренний финансовый анализ - финансовый анализ проводят сотрудники компании.

- внешний финансовый анализ - финансовый анализ проводят лица, не работающие в компании.

По направлению анализа:

- ретроспективный анализ - анализ прошлой финансовой информации;

- перспективный анализ - анализ финансовых планов и прогнозов.

По детализации:

- экспресс-анализ - анализ проводится по основным финансовым показателям;

- детализированный финансовый анализ - проводится по всем показателям, дает полную характеристику компании.

По характеру проведения:

- анализ финансовой отчетности - анализ по данным бухгалтерской отчетности;

- инвестиционный анализ - анализ инвестиций и капитальных вложений;

- технический анализ - анализ ценных бумаг компании;

- специальный анализ - анализ по специальному заданию.

19.Управление дебиторской задолженностью.

Дебиторская задолженность (англ. Accounts receivable (A/R)) — сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, компаний, а также граждан, являющихся их должниками, дебиторами[1]. Что соответствует как международным, так и российским стандартам бухгалтерского учёта.Дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию из хозяйственного оборота собственных оборотных средств, этот процесс сопровождается косвенными потерями в доходах предприятия.Дебиторская задолженность возникает в случае, если услуга (или товар) проданы, а денежные средства не получены. Как правило, покупателем не предоставляется какого-либо письменного подтверждения задолженности за исключением подписи о приемке товара на товаросопроводительном документе.Дебиторская задолженность относится к оборотным активам компании вне зависимости от срока её погашения.

Управление дебиторской задолженностью

Управление дебиторской задолженностью — отдельная функция финансового менеджмента, основной целью которой является увеличение прибыли компании за счёт эффективного использования дебиторской задолженности, как экономического инструмента.

Основные задачи: комплексная проверка дебитора на начальном этапе,

юридическое сопровождение сделок, финансирование дебиторской задолженности, учет, контроль, оценка эффективности дебиторской задолженности, взыскание просроченного долга, претензионная работа с недисциплинированными дебиторами.

Функции: планирование (определение финансовых и управленческих целей), организационная функция (обеспечение выполнения запланированных целей), мотивирование (утверждение системы мотивации для сотрудников участвующих в процессе управления дебиторской задолженностью), контроль, анализ результатов и обратная связь

Участники

В современной экономике управление дебиторской задолженностью давно вышло за пределы функций только лишь финансового менеджмента. В современной коммерческой организации в процессе управления задействованы следующие лица и структурные подразделения:

Генеральный директор. Коммерческий отдел и отдел продаж (коммерческий директор, руководитель отдела продаж, менеджеры по продажам). Финансовый отдел (финансовый директор, финансовый менеджер) Юридический отдел и служба безопасности

Проблема ликвидности дебиторской задолженности – становится ключевой проблемой почти каждой организации. Она, в свою очередь, расчленяется на несколько проблем: оптимальный объем, оборачиваемость, качество дебиторской задолженности.

Планирование – это предварительные финансовые решения. Чтобы оно было эффективным, необходимо: определить долгосрочную цель организации, сформулировать стратегию организации, определить политику действий, выбрать рациональные процедуры действий.

Организация управления означает координацию действий по такой последовательности: вся область действий должна быть сгруппирована по выбранным функциям; лицам, которые ответственны за свою деятельность, должны быть предоставлены адекватные права.

Под мотивацией подразумевается совокупность психологических моментов, которыми определяется поведение человека в целом.

Действия по контролю – это: подготовка стандартов действий, сравнение фактических результатов со стандартными.

Таким образом, управление дебиторской задолженностью представляет собой часть общего управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности, обеспечении своевременной ее инкассации. В основе квалифицированного управления дебиторской задолженностью фирмы лежит принятие финансовых решений по следующим фундаментальным вопросам:

учет дебиторской задолженности на каждую отчетную дату;

диагностический анализ состояния и причин, в силу которых у фирмы сложилось негативное положение с ликвидностью дебиторской задолженности;

разработка адекватной политики и внедрение в практику фирмы современных методов управления дебиторской задолженностью;

контроль за текущим состоянием дебиторской задолженности.

20.Управление денежными средствами. Модель Миллера-Орра.

Денежные средства часто отождествляют с самыми неприбыльными активами. Находясь в распоряжении предприятия, они не приносят дохода, однако постоянное их наличие необходимо для поддержания непрерывного процесса производства. В сфере функционирования предприятия очень часто происходит разрыв между притоком и оттоком денежных средств. Это связано с несовпадением временных этапов и объемов поступлений денежных средств, которые в частности зависят от особенностей финансового цикла предприятия, принятой политики кредитования покупателей и др., и выплатами на которые влияют налоговые периоды, периоды выплаты заработной платы, покупки сырья и материалов, выплаты дивидендов и др.