Смекни!
smekni.com

Рынок труда. Особенности его формирования и функционирования в России (стр. 2 из 7)

                 ЗП/Ц                                                                              Эффект

                                                                                                          дохода

    ЗП/Ц1

                                                                                                            Эффект

                                                ПТ                                                      замещения

            0                                                                                          T1      T

                              рис.3 Эффект замещения и эффект дохода

Приувеличении заработной платы каждый момент отработанного времени лучшеоплачивается, следовательно, каждый момент свободного времени является дляработника упущенной выгодой, поэтому появляется стремление заместить свободноевремя дополнительной работой. Из этого следует, что свободное время замещаетсятем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возросшуюзаработную плату. Этот процесс называется эффектом замещения. На рис.3приведена кривая увеличения предложения труда при росте заработной платы; этотпроцесс проявляется до точки с координатами (Т1; ЗП/Ц1), т.е. точки, в которойпредложение труда, достигнув максимального уровня, начинает сокращаться.

Сокращениепредложения труда при увеличении заработной платы происходит из-за действияэффекта дохода (противоположного эффекту замещения). Во-первых, человекрасполагает лишь 24 часами в сутки, пять или шесть, из которых ему к тому жепросто необходимо отдыхать; во-вторых, когда работник достигает определенногоуровня благосостояния, меняется его отношение к свободному времени, увеличитьколичество которое в данном случае можно лишь при сокращении дополнительнойработы. Данная зависимость предложения рабочей силы от уровня заработной платыв форме проявления в определенный момент эффекта дохода характеризуетиндивидуальное предложение труда отдельных лиц или групп лиц. Для экономики вцелом функция совокупного предложения труда всегда будет возрастающей из-зациркуляции рабочей силы.

Особуюважность представляет исследование взаимодействия совокупного спроса исовокупного предложения для достижении рыночного равновесия. Очевидно, что онодостигается в точке Р, которой соответствует определенный уровень заработнойплаты ЗП/ЦР и заданное этим уровнем предложение труда ТР. Это означает, что всепредприниматели, согласные платить зарплату ЗП/ЦР, находят на рынке необходимоеколичество работников. Точка Р определяет положение полной занятости.

    ЗП/Ц

         

                             ПТ     СТ

     ЗП/Ц1

                                               P

     ЗП/ЦР

     ЗП/Ц2

 ТР                           T

  рис.4 Формирование равновесия на рынке труда

Вслучае превышения зарплатой уровня равновесной цены (в точке с ординатой ЗП/Ц1)предложение на рынке труда превышает рыночный спрос. В этой ситуации происходитотклонение от положения полной занятости, возникает избыток предложения труда.

Вслучае снижения уровня заработной платы (например, до уровня ЗП/Ц2) посравнению с ее равновесным уровнем, спрос на рынке труда будет превышать предложение.В результате образуются незаполненные рабочие места из-за нехватки работников,согласных на более низкую заработную плату.

Какв первом, так и во втором случаях равновесие на рынке труда восстанавливается,и этот рынок приходит в состояние полной занятости. Но размер заработной платызависит не только от колебаний спроса на труд и предложения труда, но и откачества труда, квалификации и профессионализма работников. Различные видыработ могут быть в разной мере привлекательными для человека, требовать разныхзатрат на профессиональное образование, поэтому заработная плата должнастимулировать, например, выполнение менее престижных видов работ иликомпенсировать материальные затраты на образование. Такая дифференциация взаработной плате называется «уравнивающими различиями».

Особенности товара «труд».

Продажатруда может иметь место лишь при условии, если работник юридически свободен иможет по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду. С другойстороны, юридическая свобода не вынуждает его продавать свой труд; этанеобходимость появляется лишь тогда, когда он не имеет всего необходимого дляведения своего собственного хозяйства как источника получения всех нужных дляжизни благ.

Появлениена рынке продавца, в свою очередь, еще не гарантирует продажи его товара – дляэтого нужен покупатель. Таким покупателем становится предприниматель,располагающий всем необходимым для ведения своего хозяйства, кроме наемныхработников. Здесь надо иметь в виду одно важное обстоятельство: предприниматель,покупая рабочую силу, вместе с этим предлагает работнику трудиться наопределенном рабочем месте. В свою очередь и работник, продавая свой трудпредъявляет спрос на определенное рабочее место.

Послекупли-продажи обычного товара продавец и покупатель в большинстве случаевпрекращают свои взаимоотношения. Отношения же купли-продажи труда непрерывны смомента найма работников до их увольнения. Поэтому не правы те, кто считает,что рынок труда существует лишь за пределами предприятия, а те работники, которыезаняты на фирме, уже не состоят в отношениях купли-продажи своего труда спредпринимателем. Предъявляя спрос, предприниматель адресует его не только тем,кто ищет работу, но занятым на других предприятиях, предлагая им более выгодныеусловия найма. В то же время и среди занятых работников немало тех, кто ищетработу на других предприятиях с более выгодными условиями найма.

Исходяиз всего вышесказанного, можно выделить следующие основные особенности товара«труд»:

собственники носитель этого товара – человек со всеми его правами и обязанностями,охраняемыми законом. Предприниматель не может произвольно использоватьработника, он должен соблюдать общественные и правовые нормы, регулирующиерынок труда.

труд– это товар производственного назначения, но, в отличие от вещественныхфакторов производства, он несет на себе личностную нагрузку и поэтому являетсярешающим.

Естьеще одна сторона этого приоритета, которая выявлена мировой экономическойнаукой, в т.ч. трудовой теорией стоимости К. Маркса. В соответствии с этойтеорией, продукт создается двумя факторами: трудом и средствами производства.Однако новую стоимость, заключенную в произведенном товаре, создает живой трудработника, тогда как стоимость вещественных факторов лишь переносится напроизводимый товар как составная часть издержек его производства. Вся вновьсозданная живым трудом в течение года стоимость образует национальный доход,который является источником дохода всех слоев населения.

Экономико-математическиеисследования предельной производительности труда, проведенные в США экономистомП. Дугласом и математиком Ч. Коббом, показали зависимость объемов производимойпродукции от капитала и труда. Ими было выведено уравнение, согласно которомуобъем произведенной продукции на 3/4 создается трудом наемных работников и на1/4 – капиталом, т.е. применительно к теории предельной производительности, 1%увеличения затрат труда увеличивает объем производства в 3 раза больше, чем 1%прироста капитала. Это подтверждается и официальной статистикой стран сразвитой рыночной экономикой.

Особенностьтовара «труд» заключается также в том, что его невозможно хранить, как другиетовары. Более того, если работник не продал свои способности и навыки, он небудет иметь дохода, а следовательно, и средств к существованию, которые нужныему постоянно. А количество этих жизненных средств и их цена на рынке независят от того, продал работник свой труд или нет. Эта особенность имеетогромное значение для рыночной экономики в целом.

Существеннаяособенность товара труд заключается также в его полезности после началаиспользования. Он не уничтожается при использовании, а, напротив, создает илиучаствует (по теории предельной производительности) в создании благ.

1.4.  Типология и структура рынка труда.

Рыноктруда имеет сложное строение. Прежде всего из общей численности населения нужновыделить ту его часть, которая способна работать по найму. Но способностьработать по найму не совпадает с понятием «трудоспособное население», ккоторому статистика относит лиц определенного возраста (у нас, например, этомужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины в возрасте от 16 до 55). Тем неменее в общей численности населения можно выделить 2 крупные группы: людиспособные и неспособные работать по найму, которые в свою очередь подразделяютсяна определенные подгруппы[1].Схема, приведенная в приложении, отражает составные части рынка труда: ониобособлены друг от друга, самостоятельны и каждая из них выполняет особуюфункцию, образуя единый рынок труда, который не может существовать безкакой-либо одной части.

Привсей схожести развития экономик и социальных сфер развитых стран политиказанятости в каждой из этих стран привела к формированию разных моделей рынкатруда. Это разнообразие моделей можно свести к 2-м основным типам: внешний (илипрофессиональный) и внутренний рынки труда.

Внешнийрынок труда предполагает мобильность рабочей силы между фирмами. Внутреннийоснован на движении кадров внутри предприятия, либо когда работник перемещаетсяна новое рабочее место, сходное по выполняемым функциям и характеру работы спрежним местом, либо на более высокие должности и разряды. Внешний рынок трудапредполагает наличие у работников профессий, которые могут быть использованыразными фирмами. Профессию и квалификацию работников, сосредоточенных навнутреннем рынке труда, сложнее использовать на других предприятиях, т.к. ониносят специфический характер, обусловленный работой на данной фирме. Крометого, особенности производственных отношений на внутреннем рынке труда препятствуютпереходу работников на другие предприятия.