Смекни!
smekni.com

Рынок труда. Особенности его формирования и функционирования в России (стр. 3 из 7)

Такимобразом, внешний рынок труда характеризуется большей текучестью кадров посравнению со внутренним рынком труда, где движение кадров осуществляетсяпреимущественно внутри предприятия.

Тенденциив экономическом развитии, которые приводят к сокращению продолжительностирабочего времени, вызывают к жизни новую форму функционирования рынка труда –гибкий рынок труда.

Структурнаяперестройка экономики, сокращение удельного веса занятости в промышленности и увеличениесферы услуг с ее возможной организацией нестандартных форм занятости,непрерывное обновление материальной базы производства, постоянное изменениеобъема и структуры спроса на товары и услуги изменили потребности предприятий вколичестве и качестве рабочей силы. Жесткая регламентация условий труда уработников на стандартных режимах занятости стала препятствием гибкостипроизводства, ведет к снижению конкурентоспособности предприятия. Становлениюгибкого рынка труда способствовали и социальные факторы: меняющиеся потребностиработников в условиях труда на протяжении трудовой жизни, необходимость впериодическом обновлении знаний, расширение профессионального профиля,возможность выбора подходящего режима рабочего времени.

Принеудовлетворении спроса предпринимателя на работников на 100% за счет тех, ктоуже работал по найму и в данный момент ищет работу, то, естественно, этот спросадресуется также и тем, кто впервые предлагает свой труд. Та сфера, гдеформируется этот труд, изначально предназначенный на продажу, являетсяфактически составной частью рынка труда. Это потенциальный рынок труда, безкоторого другие элементы рынка труда не могут существовать. Экономическаяфункция этой части рынка труда заключается в том, что здесь лишь формируетсянаемный труд.

Существуетмножество факторов, вследствие которых происходит непрерывное увольнениенаемных работников с огромного числа предприятий в любой стране с развитойрыночной экономикой. Происходит массовое перемещение наемных работников с однихрабочих мест, предприятий, отраслей на другие. В ходе такого перемещения, атакже при выходе из сферы потенциального рынка труда образуются перерывы вработе по найму разной продолжительности. Следовательно, в каждый данный моментвремени какая-то часть наемных работников находится между выходом из одних ивключением в другие части рынка труда. Это состояние как раз и есть состояние,когда работники предлагают свой труд, перемещаясь между предприятиями. Здесьтруд, как и любой другой товар, циркулирует в качестве объекта торговли. Асфера торговли есть сфера обращения товаров и денег, которая находится запределами сферы производства товара. А в сфере обращения продавец этого товарапостоянно перемещается между предприятиями в поисках покупателей, как быциркулируя между ними. Эта сфера и называется циркулирующим рынком труда, гденачинается его купля-продажа.

Существуеттакже рынок труда отдельных профессий. Здесь речь идет о колебаниях спроса ипредложения отдельных профессий, что связано с научно-техническим прогрессом иструктурной перестройкой экономики. Западные специалисты выделяют 5 группработников, имеющих различные гарантии занятости и материальной обеспеченности:

высокопрофессиональныеработники с высоким социальным статусом и стабильной занятостью. Уровень оплатыи условия труда соответствуют мировым стандартам. Таких работников меньшинство,и рост их доходов, как правило, выше, чем рост общего экономического уровня иуровня инфляции.

работники,конкурирующие между собой на рынке труда, но все же имеющие гарантии занятостии не подверженные массовой безработице. В их число входит большинствоквалифицированных работников, и рост их доходов равен росту уровня инфляции.

работники,занятые физическим трудом., преимущественно в обрабатывающих и добывающихотраслях промышленности. Их профессии исчезают вместе с сокращением самихотраслей. Уровень зарплаты поддерживается профсоюзными организациями, азанятость защищена коллективными договорами.

работникитех профессий, которые имеются в избытке на рынке труда. Это сфера услуг снизкой производительностью труда. Уровень зарплаты у них низок, и их занятостьне гарантирована.

контингентнаселения, более или менее отстраненный от рынка труда. Это молодежь и те, ктодолгое время являлся безработным.

Нарядус международным рынком товаров, услуг и капиталов все большую силу приобретаеттеперь и международный рынок рабочей силы, который не просто является системойнациональных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынкарабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализациипроизводства, роста интеграции между нациями. Национальные рынки труда всебольше утрачивают свою обособленность и замкнутость. Между ними возникаюттранснациональные потоки и перемещения рабочей силы, которые приобретают постоянныйи систематический характер. Такие трансграничные перемещения рабочей силынаряду с движением капитала образует верхний международный уровень рынкарабочей силы. Международный рынок труда можно определить как наднациональноеобразование, где на постоянной основе выступают покупатели и продавцы рабочейсилы в рамках межгосударственного регулирования спроса и предложение рабочейсилы.

Образованиемеждународного рынка труда осуществляется двояко:

черезмиграцию труда и капитала;

путемпостепенного слияния национальных рынков труда, когда окончательно устраняютсяюридические, национально-этнические, культурные и иные преграды между ними.

Воснове формирования и развития международного рынка труда лежит ряд весомыхобстоятельства: процесс интернационализации производства и специфическоекапиталистическое восприятие рабочей силы в качестве одного из элементов вобщем перечне затрат. Отчужденное отношение к труду как к безликомуэкономическому агрегату, изначально присущее капиталу, с еще большей силой проявляетсебя с ростом масштабов производства, с его интернационализацией. Труд в егоконкретном выражении оказывается уже на самых низших уровнях иерархииэкономических забот.

Такое«безразличие» капитала к конкретным формам трудовых затрат придало ему со временемнеобычайную гибкость и мобильность и в то же время заставило постоянно искатьвыгодные, взаимозаменяемые источники труда. Сам процесс капиталистическойинтернационализации производства изначально определяется уже природой самогокапитала. Еще К. Маркс предсказывал в свое время, что «действительная задачабуржуазного общества – это создание нового рынка и производства, покоящегося набазисе этого рынка1. В данном случае имеется в виду не только рынок товаров икапиталов, но и рынок рабочей силы, хотя Маркс напрямую об этом не говорит.

Такимобразом рынок труда как социально-экономическая категория – это сложное идинамичное явление, связанное как с макроэкономическим развитием страны, так ис мотивацией действий самого работника. Это понятие выходит за рамки понятий«занятость» и «незанятость», которые характеризуют лишь состояние элементоврынка труда на данный период.

ГЛАВА II. Необходимость и возможность регулирования рынка труда насовременном этапе развития рыночной экономики в России.

Механизм саморегулирования рынка труда.

Косновным рычагам саморегулирования рынка труда относятся цена труда,соотношение платежеспособного спроса на него и его предложение и конкуренция.

Нарынке труда ценой труда является заработная плата. Она привлекает на рынок трудату часть населения, которая не имеет других источников к существованию. Высокийуровень заработной платы увеличивает предложение труда во всех сегментах рынкатруда: расширяет потенциальный и циркулирующий, а на внутрифирменном повышаетсяоплата труда за рост его продолжительности и эффективности. Повышение общегоуровня реальной заработной платы повышает общий уровень жизни работоспособныхнаемных работников. Увеличиваются налоговые поступления от заработной платы,страховые взносы и отчисления в различные фонды, что расширяет возможностисоциальной защищенности населения. Опыт развитых стран показывает, что взначительной степени благосостояние их населения связано с высоким уровнемзаработной платы на рынке труда.

Колебанияцены труда в сторону ее снижения приводят к обратным результатам:ограничивается приток рабочей силы на рынок труда, уменьшается его предложение,снижаются налоговые поступления и т.д.

Впроцессе саморегулирования рынка труда не менее важна роль прибылипредпринимателя, который является покупателем на рынке труда. Вполнеестественно его стремление извлечь из наемного труда максимальную выгоду приминимальных затратах. Эта выгода воплощается в размерах нормы прибыли, котораяпоказывает размеры дохода по отношению к затратам предпринимателей.Предприниматель будет стремиться туда, где норма прибыли выше, и покидатьсферы, где она ниже. Однако в любом случае, создавая новую или расширяя старуюфирму, предприниматель вовлекает в рынок труда новых работников, увеличивая егомасштабы. Вместе с тем, стремясь уменьшить затраты на найм рабочей силы, онмодернизирует производство, совершенствует организацию труда, следовательно сучетом повышенных требований усложняется система образования (т.е.потенциальный рынок труда).