Смекни!
smekni.com

Рынок труда. Особенности его формирования и функционирования в России (стр. 4 из 7)

Доходфирмы является экономической основой ее инвестиционной активности. По размерамдохода можно смело судить о степени успеха предпринимателя. Падение доходностифирмы (если не приняты экстренные меры) заканчивается ее банкротством ивыбрасыванием персонала фирмы на улицу. Практика рыночной экономики дает немалотому примеров. Колебания нормы прибыли в зависимости от цикла деловойконъюнктуры то сжимают, то расширяют рынок труда, регулируя егоколичественно-качественный состав. Специалисты отмечают, что при благоприятнойделовой конъюнктуре оживляется процесс капитальных вложений в народноехозяйство. При этом спрос на труд резко возрастает, повышается заработнаяплата, которая привлекает наемных работников в динамичные отрасли до тех пор,пока они не насыщаются рабочей силой.

Изэтого следует, что регулирующей силой, повышающей или снижающей цену труда иопределяющей динамику рынка труда, является прибыль предпринимателя. Именнопоэтому она становится объектом конкуренции между предпринимателями. Это тотсамый экономический механизм, который регулирует движение нормы прибыли,определяющей цену труда. Последняя побуждает наемных работников переходить содних фирм на другие, менять профессии и т.п.

Ценатруда также колеблется в зависимости от спроса и предложения труда на рынке, какэто уже отмечалось в Главе 1. Но здесь нужно учитывать и то, что спрос на трудпредприниматель предъявляет когда найм работников дает ему прирост доходовпосле продажи произведенной продукции на рынке. Если данный прирост сокращаетсяс насыщением рынка, то предприниматель ощущает это через снижение приростаприбыли и ослабление конкурентоспособности фирмы. Поэтому он должен сокращатьпроизводство и персонал. Глубинные причины движения спроса и предложения трудана рынке труда – в стремлении предпринимателя выжить, увольняя часть работникови увеличивая тем самым предложение труда и резервируя одновременно некотороечисло вакантных рабочих мест. В этом случае предложение рабочих рук на рынкетруда возрастает при сохранении потенциального спроса на них со сторонызарезервированных рабочих мест.

Такимобразом механизм саморегулирования рынка труда приводит его к такому состоянию,когда рост общего уровня безработицы сочетается с ростом удельного веса резервапроизводственных мощностей. При экономическом подъеме резервные рабочие местапоглощают значительную часть безработных, но это порождает инфляцию, съедаетрост доходов наемных работников за счет быстрой потери деньгами покупательнойспособности. Все меры по сдерживанию инфляции в конечном итоге ведут к ростубезработицы.

Ценатруда, норма прибыли, спрос и предложение труда, конкуренция – все эти факторысаморегулирования рынка труда формируют доход населения и распределяютобщественное богатство. Крупнейшие экономисты Запада признают неравенство враспределении доходов и богатства. Причем под богатством они понимают имеющеесядвижимое и недвижимое имущество, деньги, ценные бумаги, а под доходом – общуюсумму денег, заработанную или полученную другим путем в течение какого-либопериода. Западные экономисты используют так называемую кривую Лоренца дляизучения распределения доходов между разными группами населения. Статистикаразных стран показывает, что большая часть населения имеет минимальные доходы,а меньшая – очень высокие. Поэтому кривая Лоренца (если рассматривать ее сэкономико-математической точки зрения) при продвижении от беднейших слоевнаселения к богатейшим получает все больший угловой коэффициент наклонакасательной, т.е. поднимется все круче.

Существуюттакже различия в степени неравенства доходов между разными странами, например,в США, оно заметнее, чем в странах Западной Европы. Основной причиной этихразличий является тот факт, что в европейских странах государство более широкоиспользует перераспределение национального дохода в пользу беднейших слоев,используя систему налогообложения и другие механизмы для сокращениянеравенства, формируемого рынком.

Вэтой связи сторонники рыночного саморегулирования (неоконсерватизма) считаютнедопустимым глубокое вмешательство государства в экономику. Помощь государствабедным глушит их трудовую активность, порождает социальное иждивенчество изамедляет экономический рост. Налоговый пресс на доходы предпринимателейограничивает средства на внедрение новых технологий и новшеств, снижаетприбыльность производства и способствует оттоку капитала в другие страны.Поэтому вполне естественно углубление неравенства доходов, рост инфляции ибезработицы, резервирование рабочих мест.

Фактическитакой подход к регулированию рынка труда какой-либо страны с рыночной экономикойблизок к теории социального дарвинизма, которая распространяет на обществопринцип естественного отбора и выживания сильнейшего. Это привлекательнаясторона рыночного саморегулирования, т.к. она ярко и образно отражает тесвойства рынка, которые генерируют экономический прогресс. Однако такой принципжизни растительного и животного мира обществом применительно к своей жизниполностью не может быть принят. Поэтому устранение нищеты, бедности и ростанеравенства является объективно необходимым фактором для достижениянеобходимого баланса интересов и социальной стабильности в обществе.

2.2. Государственное регулирование рынкатруда и его необходимость в России.

Применительнок рыночной экономике идеи экономического либерализма т.е. политикиневмешательства государства в экономику наиболее полно обосновал А. Смит всвоем труде «Исследование о природе и причинах богатства». Согласно еготрактовке, рыночная система способна к саморегулированию, в основе котороголежит «невидимая рука» – личный интерес, связанный со стремлением к прибыли.Как уже говорилось, эта концепция не является достоянием истории: из нееисходят современные теории монетаризма и рациональных ожиданий.

Нов работах Дж.М. Кейнса эта теория подверглась критике и значительноймодификации. Он оспаривал факт существования в условиях совершенной конкуренцииприменительно к рынку труда внутренних механизмов приспособления, приводящих кего равновесию в условиях полной занятости. Кейнс, выступая за активноевмешательство государства в трудовые отношения, считал, что только жесткаянегибкая заработная плата обеспечивает состояние равновесия национальногодохода. Хотя при этом и сохраняется вынужденная безработица, объясняемаянедостаточностью совокупного спроса на труд, но ликвидируется нестабильность,присущая системе совершенной конкуренции.

Применительнок сегодняшним российским условиям политика государства на рынке труда не должназамыкаться на поиске оптимальной глубины вмешательства в трудовые отношения.Регулирующее влияние государства не должно препятствовать реализации требованийэкономической эффективности, которые предполагают мобильность рабочей силы,высвобождение лишних работников. Достаточно высокая степень занятости населениядолжна обеспечиваться не сохранением излишней численности работников, асозданием новых рабочих мест, снижением потребности населения в рабочих местахи т.п.

Достижениеоптимально высокой, структурно-рациональной, экономически эффективной исоциально-обоснованной занятости – неотъемлемая составная часть процесса восстановленияроссийской экономики. Стимулами этого процесса должны являться рыночныеотношения и целенаправленные меры хозяйственной политики на всех уровнях. Еслив развитых странах проблемы занятости могут зачастую решатся обособленно, безкардинальных изменений экономической стратегии, то в России для этого требуетсякоренное преобразование экономики. Это может быть реализовано лишь прифинансовой стабилизации, возобновлении экономического роста, увеличенииресурсов для инвестиционной активности и решении социальных проблем. Необходимоэффективное взаимодействие работников, работодателей и государственных органовдля согласования путей решения проблем занятости.

Перспективызанятости определяются динамикой и уровнем экономической эффективностипроизводства, поэтому более рациональное использование работников являетсяприоритетным направлением по сравнению с сохранением существующих рабочих мест.Сокращение лишних работников и увеличение за счет этого числа безработных (приих достаточной материальной поддержке) во многих отношениях эффективней, чемсохранение на предприятиях скрытого резерва рабочей силы.

Длярешения всех этих задач государство должно прогнозировать ситуацию на рынкетруда, находить и поддерживать, либо формировать «точки роста» в экономике,проводить соответствующую структурную, региональную и инвестиционную политику,регулировать внешнеэкономические связи, способствовать адаптации работников к требованиям рынка труда. Следует также учитывать, что возможности государства вобласти создания новых рабочих мест меньше возможностей частного капитала. Это,однако, не снижает роли государства как гаранта занятости, оно должностимулировать активность предпринимателей. В то же время государству необходимоограничивать определенными рамками их поведение на рынке труда, обеспечиваязащиту социально уязвимых групп населения и регулируя в сложных ситуацияхвысвобождение рабочей силы.

Оченьважно избежать такого положения, при котором возобновление экономического ростабудет происходить при высокой и застойной безработице. Обострение проблемызанятости в этом случае просто неизбежно. Во-первых, может увеличитьсявысвобождение рабочей силы на предприятиях. Для решения этих проблемпонадобится коренной перелом в динамике инвестиций, активизация работы по переподготовкекадров, стимулирование частного предпринимательства, расширение помощибезработным. Вместе с тем по мере усиления экономической отдачи от рыночныхпреобразований будет увеличиваться инвестиционный потенциал, стабилизироватьсяэкономический рост, расширяться потребность народного хозяйства в рабочей силе.