Смекни!
smekni.com

Рынок труда. Особенности его формирования и функционирования в России (стр. 7 из 7)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вданной работе я попытался дать анализ как научно-теоретического, так ипрактического аспекта деятельности такого составного элемента рыночнойэкономики, как рынок труда. Я думаю, что из-за чрезмерной обширности даннойтемы невозможно подробно рассмотреть в одной работу все стороны этой проблемы.Однако, исходя из всего вышесказанного, можно сделать некоторые выводы, обобщаяанализ каждого из рассмотренных вопросов.

Итак,теперь можно уже с уверенностью говорить о том, что рынок труда это не толькоотношения между наемными работниками как субъектами предложения труда ипредпринимателями как субъектами спроса, возникающие по поводу купли-продажиэтого труда. Ведь рынок труда испытывает колоссальное влияние со стороныразличных субъектов трудовых отношений: это и профсоюзы, отстаивающие интересынаемных работников перечисленными в пункте 2.4 способами, и государство,поддерживающее интересы как работников, так и работодателей посредствомспециализированных организаций и законодательного регулирования трудовыхотношений, и предпринимательские объединения, создающиеся в противовеспрофсоюзам.

Такженельзя замыкаться на каком-либо отдельном сегменте рынка труда, считая ситуациюна нем общей для рынка труда в целом. Ведь политика государства на рынке трудав целом только тогда может быть результативной, когда она осуществляетсядифференцированно для каждого из его сегментов. Примером может бытьнеобходимость коренного преобразования существующей системы подготовки и переподготовкикадров, которая, по сути, входит в состав потенциального рынка труда.Целенаправленное государственное регулирование в этой области в совокупности сдругими мерами на остальных сегментах может быть по-настоящему эффективной.

Вработе был также поставлен вопрос о необходимой степени вмешательствагосударства в рыночную экономику, и конкретно в сферу трудовых отношений.Применительно к странам с развитой рыночной социально ориентированнойэкономикой этот вопрос актуален только в тот момент, когда начинается оттоккапитала за границу, обусловленный чрезмерным налоговым прессом напредпринимателей (основной источник финансирования социальных программ и т.п.).И тут уже ставится вопрос о предоставлении свободы рыночным саморегулирующимсяпроцессам для стимулирования экономического роста.

Внашей же экономике с присущим ей крупным государственным сектором и активнымвмешательством в рыночные процессы говорить о построении эффективной социальнойэкономики рано. Этому способствует и несовершенство правовой базы, и налоговогозаконодательства, и коррупция в руководящем составе, и сильный «теневой»сектор. Словом, чтобы начать эффективно решать проблемы на рынке труда, нужносначала реформировать все сферы экономической, политической и социальной жизниобщества.

Список литературы

С.Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи «Экономика» Москва, 1993г.

ПавленковВ.А. «Рынок труда.» М., 1992г;

Е.М.Майбурд «Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров»,Москва 1996г.

«Курсэкономической теории». Под ред. Чепурина М.Н., Киров, 1994г., стр.233-248;

ЧетвернинаТ. «Положение безработных и государственная политика на рынке труда.» «Вопросыэкономики», №2, 1997г., стр.102-113.;

МикульскийК. «Формирование новой модели занятости.» «Экономист», №3, 1997, стр.47-52;

ЧернинаН. «О новой модели занятости.» «Российский экономический журнал», №11-12,1996г., стр.50-59.;

ЛещинскаяГ. «Молодежный рынок труда.» «Экономист.», №8, 1996г., стр. 62-70.;

Еженедельник«Эксперт», № 10, 15, 21, 22, 26, 27, 30,  1997г.

ЗаславскийИ. «К характеристике труда современной России. Очерк социально-трудовойполитики.» «Вопросы экономики.», №2, 1996г., стр.76-91.;



[1]См. Приложение № 1