Смекни!
smekni.com

Рынок труда. Особенности его формирования и функционирования в России (стр. 5 из 7)

Дляобеспечения экономического роста, сопровождаемого увеличением занятоститребуется:

появлениерыночно ориентированного, защищенного государством и социально ответственногособственника производственных и финансовых ресурсов, поощрение егопредпринимательской активности;

привлечениевнутренних и иностранных инвестиций;

обеспечениеусловий для материальной заинтересованности работников, развития ихпотребностей, расширения инфраструктуры для их удовлетворения, а такжесоответствия профессионального уровня трудящихся уровню материально-техническойбазы.

Реализацияэтих требований возможна лишь на основе использования развитого рыночногохозяйственного механизма в сочетании с государственным регулированием. Преждевсего необходимо совершенствование территориальной структуры производства, аименно: преодоление неравномерности развития производительных сил по регионам,чрезмерной специализации регионов, более полное использование местных ресурсови возможностей с учетом личного трудового потенциала, устранение отставаниясфер социальной инфраструктуры регионов от потребностей. Для этого необходиматерриториальная мобильность рабочей силы, требующая определенногорегулирования, т.к. велика опасность усиления различий в обеспеченностирегионов рабочей силой, в частности возрастание дефицита кадров в регионах сосложным уровнем проживания.

Возможностифедерального центра в улучшении территориального размещения производстваограничены. Основное значение для этого имеют перелив капитала, взаимодействиефинансового и промышленного капитала, деятельность финансово-промышленных группи других экономических объединений.

Дляобеспечения занятости населения велико значение сферы услуг. Однако до сих порразвивается преимущественно одно посредничество, а не производственные услуги.Происходит это из-за отсутствия действенной системы поддержки малого бизнеса,падения платежеспособного спроса населения, отсутствия необходимых навыков,ограниченности возможностей получения соответствующих профессий.

Значительноснижают трудовую мотивацию работников уравнительные тенденции, проявляющиесякак в старых, так и в новых формах. Этому способствуют компенсационныенадбавки, натурализованная оплата. Резко возросли различия между оплатой трударуководящего состава и рядовых работников. Появилась необходимостьгарантировать выплату заработка, формировать применительно к новым условиямцену рабочей силы, эквивалентно оплачивать повышенные затраты труда,стимулировать рост его качества. Особой проблемой является целесообразностьувязки заработка различных категорий работников с рентабельностью производства.

Условиемрешения этих задач является не только увеличение ресурсного обеспечения наоснове экономического роста, но и развитие законодательства и соответственноеизменение общественного отношения к данным проблемам.

2.3.  Правовое регулирование рынка труда.

Изменениеэкономической ситуации в РФ, широкое развитие негосударственного сектораэкономики, утрата государством функции основного работодателя, признаниемногообразия форм собственности – всё это потребовало изменения действующегозаконодательства о труде. Определенные новации в трудовом законодательстве ужебыли закреплены федеральными законами о порядке разрешения коллективныхтрудовых споров и о внесении изменений и дополнений в КЗоТ от 23.11.1995г.Однако это не снимает вопроса о том, что необходимо всеобъемлющеереформирование всего законодательства о труде. Оно должно быть глубокопродуманным, опирающимся на положения Конституции РФ, отечественный опыт вданном вопросе и максимально учитывать реалии сегодняшней экономическойситуации.

Условиятрудовых отношений, возникающих в процессе производства, отражаются на всехсторонах жизни конкретного человека и предполагают особый характеррегулирования, вытекающий из приоритета человеческой личности. Анализконституционных норм позволяет сделать вывод о равной защите прав на трудовую(в рамках трудового договора) и предпринимательскую деятельность.Соответственно, трудовое законодательство должно предусматривать равноправие,взаимный учет прав и интересов сторон трудового договора. Однако, будучи вюридически равном положении с работодателем, работник фактически является болееслабой стороной трудовых отношений, во многом зависит от работодателя, что даетему возможность навязывать работнику свою волю. Реально противостоять этомуработники могут,  лишь объединившись в профсоюз. Однако и он сам по себе неможет обеспечить принцип равноправия, поэтому решающую роль здесь играет государственноезаконодательное регулирование, содержащее механизмы защиты прав сторонтрудового договора при реальном их исполнении.

Формирующеесяв условиях экономической свободы и конкуренции трудовое право РФ не можетигнорировать опыт регулирования трудовых отношений других стран, прежде всего сразвитой рыночной экономикой. Такое изучение крайне полезно, т.к. сущностьвзаимоотношений наемных работников и работодателей в принципе везде одинакова.Освоение этого опыта позволит избежать повторения тех ошибок, которыедопускались ранее другими странами и разработать специфические концепции защитытруда, пригодные в российских условиях.

Скореевсего для России наиболее приемлемой будет европейская модель трудовогозаконодательства, отличающаяся гораздо большей степенью вмешательствагосударства в трудовые отношения, поскольку слабость частныхпредпринимательских структур в правовом плане не позволяет передатьрегулирование большинства вопросов, связанных с трудовыми отношениями, науровень фирмы. Немаловажным является и психология самих работников, обращающихвсе свои требования по привычке государству, считая, что именно им должнырешаться все вопросы регулирования трудовых отношений.

Вместес тем особенностью современной государственной политики России  является децентрализациярегулирования трудовых отношений. Государство, оставаясь фактически гарантомтрудовых прав граждан, практически утратило функции всеобщего работодателя ивсевластие в трудовых отношениях, что предполагает более тесное участиеработодателей и профсоюзов в принятии социально-экономических решений иопределении условий труда и передачу решения многих вопросов на уровеньконкретных сторон.

Сучетом изложенного к основным принципам регулирования трудовых отношений можноотнести следующие:

признаниеправового равенства сторон трудовых отношений и выработка механизма защитыболее слабой стороны – работника;

учетинтересов работников и работодателей, государственная защита их интересов;

гуманистическийхарактер трудовых отношений, признание приоритета личности перед интересамипроизводства;

учетособенностей специфических категорий трудящихся и характера отдельных видовработ при разработке механизма регулирования трудовых отношений;

установлениедейственных мер ответственности за нарушение трудового законодательства.

Взаключение следует отметить, что само по себе наличие должным образомподготовленного закона не достаточно, чтобы заметно повлиять на общественноесознание. Хороший закон может просто не применяться, и не действоватьэффективно (в современных условиях массовые нарушения прав работников связанычасто не с отсутствием  законодательных актов, а с простым неисполнениемзакона). Условия реального исполнения законов о труде, их действенности требуютособого рассмотрения, однако в целом необходимо отметить, что гарантированныегосударством права работников должны защищаться прежде всего путем обеспечениядля гражданина доступа к подлинному правосудию без многомесячных и унизительныхожиданий.

2.4  Деятельность профсоюзов.

Профессиональныйсоюз (сокращенно профсоюз) – массовая общественная организация, объединяющая надобровольных началах рабочих и служащих по профессиональному признаку. Ониобладают широкими полномочиями: осуществляют контроль за исполнением трудовогозаконодательства, за состоянием техники безопасности на предприятиях, заключаютс администрацией предприятия коллективные договоры, разрешают трудовые споры.

Ноосновная задача деятельности профсоюза – повышение заработной платы. В связи сэтим видный американский экономист П. Самуэльсон выделяет 3 основных метода,которыми пользуются профсоюзы для достижения этой цели.

Профсоюзымогут ограничивать предложение труда. Это достигается, например, введениемвысоких иммиграционных барьеров, содействием принятию законов о максимальномрабочем дне, увеличением срока учёбы при подготовке к той или иной профессии.

Профсоюзымогут добиваться повышения ставок заработной платы, содействуя установлению еевыше точки равновесия.

Профсоюзымогут вызвать сдвиг вверх по кривой спроса на труд. При этом могутиспользоваться любые средства, повышающие спрос на труд, например, содействиеустановлению высоких протекционистских таможенных тарифов. Эти меры вызовутувеличение спроса на труд внутри данной страны, в результате чего увеличитсяколичество используемого труда и возрастет заработная плата.

Дляанализа регулирующей деятельности профсоюзов на рынке труда уместно обратитьсяк опыту США, где как ни в одной другой стране с развитой рыночной экономикойсильно профсоюзное движение. Там профсоюзы сначала обратились к политикеповышения спроса на конечный продукт, выступая за введение протекционистскиетаможенные тарифы. Профсоюз работников автомобилестроения выступали за принятиезаконов, по которым импортируемые в США автомобили должны состоять из определенногоминимума деталей, произведенных в США.