Смекни!
smekni.com

Рынок труда. Особенности его формирования и функционирования в России (стр. 6 из 7)

Профсоюзытакже пытались использовать законодательство для достижения такой своейстратегической цели, как увеличение издержек на другие ресурсы, которыеявляются потенциальными заменителями труда работников. Некоторые профсоюзыработников транспорта добились гарантии минимального размера экипажа. Такиеусловия не позволяют работодателям заменять труд работника на какое-либотехническое новшество.

Внекоторых случаях профсоюз и работодатель могут прийти к такому соглашению, вкотором реальная заработная плата возрастает в обмен на согласие профсоюзавносить определенные изменения в производственный процесс, которые могутпривести к увеличению производительности труда. Если такое соглашение открытоувязано с условиями увеличения производительности труда, то принято говорить,что такие переговоры являются переговорами о производительности. Болеетипичными являются такие случаи, когда профсоюзы добиваются уступок уруководства фирм, когда могут вынудить его принять дополнительные издержки. Этииздержки обычно принимают форму так называемой работы по правилам или жезабастовки.

Забастовка– это попытка отказать фирме в труде всех членов профсоюзов. Часто успехподобного рода формы протеста зависит о целого ряда факторов, как-то:прибыльности фирмы и ее возможности повысить цены, не потеряв при этом свойрынок; от финансовых ресурсов фирмы, которые позволили бы ей компенсироватьубытки, нанесенные забастовкой; от способности самого профсоюза причинить фирмеубытки, при этом компенсировав потери рабочих связанные с забастовкой.

Западныепрофсоюзы возникли как форма институционализации социальных интересов наемныхработников, их ведущая функция – улучшение рыночной ситуации продажи членамипрофсоюза своей рабочей силы. Советские же профсоюзы имели совершенно иноепроисхождение. На уровне страны система управления включала государственныеорганы, партийные и профсоюзные. На уровне предприятия – административные,первичные партийные и профсоюзные организации. Профсоюзы не только являлисьпроводниками воли правящего субъекта, но и осуществляли обратную связь,выполняли защитную функцию, снижая этим социальное напряжение.

Впосткоммунистический период монолитность профсоюзов, универсальность форм ихорганизации и содержания деятельности исчезли. Однако до сих пор большинствопрофсоюзов являются частью системы менеджмента, выполняющей жизненно важные дляработников социальные функции.

ГЛАВА III. Проблемы функционирования рынка труда в переходнойэкономике современной России.

Внастоящее время уровень безработицы (по официальным данным) достаточно низкий,хотя он и постепенно повышается. Оценить действительные масштабы безработицыдовольно трудно. Наряду с зарегистрированной существует скрытая безработица(вынужденные отпуска и неполная рабочая неделя). В то же время велика скрытая,официально не фиксируемая «теневая» занятость по найму и индивидуальнаятрудовая деятельность. Невозможность ее учета создает искаженное представлениеоб уменьшении занятости. Значительная часть работников, не имеющих официальноготрудового дохода, либо имеет «теневой доход», либо за ним сохраняется временноне функционирующее рабочее место. Безработица реально не стала остройсоциальной проблемой в общественном масштабе (хотя в различных регионах страныситуация существенно различается).

Досих пор преобладает увольнение работников по собственному желанию, а невследствие сокращения потребности предприятий в рабочей силе. В то же времяпроцесс перемещения рабочей силы из «легального» сектора экономики в «теневой»(даже при тенденции к его замедлению) в целом имеет отрицательный характер,хотя и неоднозначен по последствиям. С одной стороны, он позволяет сохранитьили даже увеличить доход работника, смягчить социальные последствия кризисныхявлений в официальной экономике и обеспечить удовлетворение тех потребностейобщества, которые она по тем или иным причинам не может удовлетворить. С другойстороны, истощаются трудовые ресурсы страны в целом, усиливаются диспропорции вэкономике, снижается собираемость налогов и т.д.

Насегодняшний день главной проблемой занятости остается не безработица, анеэффективное использование трудоустроенной рабочей силы, в первую очередьнаходящейся в вынужденном простое. В связи с этим значительную часть населениябеспокоит угроза потери работы.

Внастоящее время ситуация на рынке труда приобретает новые черты. Во-первых,многолетняя скрытая безработица, которой сопутствует ею же обусловленныйдефицит рабочей силы, продолжается. Падение производства, с одной стороны, инизкая эффективность организации производства и труда с другой, увеличиваютмасштабы недоиспользования работников.

Во-вторыхвозникли существенные сбои в воспроизводстве профессионально-квалификационнойструктуры занятых. Не восполняется естественное выбытие рабочих старшихвозрастов по многим профессионально-квалификационным группам. Тем самымставится под угрозу развитие ведущих отраслей народного хозяйства прежде всегомашиностроения. В целом масштабы и уровень профессиональной подготовки рабочихмассовых профессий не соответствует перспективным требованиям.Перераспределение занятых по отраслям (прежде всего возрастание удельного весанепроизводственной сферы), в целом необходимое и прогрессивное, не толькопревышает нынешние возможности народного хозяйства, но и нередко осуществляетсянерационально (непомерно высокая доля охранных структур, нехватка учителей имедицинских работников).

Вцелом основные характеристики занятости (ее структура, динамика и т.д.) вбольшей мере свидетельствуют о сохранении прежней неудовлетворительной ситуациис использованием рабочей силы, чем о ее рыночных преобразованиях.

Особыйинтерес представляет анализ положения молодежи на российском рынке труда. Егонеобходимость обуславливается двумя важнейшими обстоятельствами: во-первых,молодые люди составляют около 35% трудоспособного населения России, во-вторых,они – будущее страны. Молодежь уже сегодня во многом определяет политические,экономические и социальные процессы в обществе. Вместе с тем она во всем миреявляется одной из наиболее уязвимых групп на рынке труда.

Намолодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события вжизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор и получениепрофессии, вступление в брак, рождение детей. Эта категория населения подразделяетсяна ряд групп, определяющих положение на рынке труда.

Подростковаягруппа (молодежь до 18 лет) представляет в основном учащихся средних школ ипрофессиональных училищ. В основном они не вовлечены в трудовую деятельность.Однако значительное снижение жизненного уровня большей части населения измениложизненную позицию этой категории молодежи. Многие из них стремятся заработатьденьги любым путем. Чаще всего это самозанятость, вроде мойки машин и торговлигазетами или работа в «теневом» секторе экономики. Легальный рынокнеквалифицированного детского труда крайне узок. Поэтому если не решатьпроблему государственного контроля за детской занятостью, возникнет опасностьувеличения криминального потенциала общества.

Молодежьв возрасте 18-24 года – это студенты и молодые люди, завершающие илизавершившие профессиональную подготовку. Они являются самой уязвимой группой,вступающей на рынок труда, так как не имеют достаточного профессионального исоциального опыта, и в силу этого менее конкурентоспособны.

В25-29 лет молодые люди уже в основном имеют определенную квалификацию,некоторый жизненный и профессиональный опыт. Они знают, чего хотят, чаще всегоуже имеют собственную семью и предъявляют достаточно высокие требования кпредлагаемой работе.

Снижениеобщего уровня жизни населения привело к сверхзанятости среди учащейся молодежи,вынужденной работать в свободное от учебы время. Возрастает также количествопредложений за счет выпускников учебных заведений. Отсутствие механизма,регулирующего трудоустройство выпускников учебных заведений приводит квозникновению серьезных проблем. Особенную тревогу вызывает утрата молодежьюценности профессионализма. Проявляется четкая тенденция к люмпенизациимолодежи, что в ближайшей перспективе отразится на социальной структуреобщества.

Несмотряна кризис, в экономике все больше ощущается рост потребности в повышенииобщеобразовательного уровня работников, увеличивается спрос на профессиональноеобразование. Если существующие в настоящее время тенденции в воспроизводствеквалифицированных кадров не изменятся, то в ближайшей перспективе можно ожидатьроста безработицы среди неквалифицированного населения, и прежде всего молодыхлюдей, которые не продолжают дальнейшего образования, не имеющих профессии илидолжной квалификации. Поэтому необходима рациональная организацияпрофессионального образования молодежи, согласованного как с развитиемотечественной экономики, так и с тенденциями на мировом рынке труда. Впоследнее время все большее число молодых людей считает получение полноценногообразования необходимым условием достижения желаемого социального статуса иболее высокого материального положения. Профессиональное обучение становитсяважнейшим элементом рыночной инфраструктуры. Вот почему при сокращении набора вПТУ и средние специальные учебные заведения прием студентов в вузы из года вгод увеличивается.

Такимобразом, по мере развития рыночных отношений и конкуренции, ускоренияперестройки отраслевой структуры занятости ценность профессиональной подготовкиработника неизбежно возрастет. Это будет способствовать увеличению занятостимолодежи на учебе. Мировой и отечественный опыт подтверждают тенденцию ростапродолжительности обучения молодежи и более позднего ее вступления в активнуютрудовую деятельность. Одновременно и изменяются требования нанимателей крабочей силе. От тактики получения сиюминутной прибыли предпринимательпереходит к долговременной стратегии получения устойчивых доходов в условияхконкуренции, поэтому в последствие у них появится необходимость в увеличениинайма молодой рабочей силы.