Смекни!
smekni.com

Отрывок из учебника по теории систем и системному анализу (стр. 14 из 16)

Таким образом можно накапливать информацию об объекте, фиксируя при этом все новые компоненты и связи (правила взаимо­действия компонент), и, применяя их, получать отображения после­довательных состояний развивающейся системы, постепенно созда­вая все более адекватную модель реального, изучаемого или созда­ваемого объекта. При этом информация может поступагь от спе­циалистов различных областей знаний и накапливаться во времени по мере ее возникновения (в процессе познания объекта).

Адекватность модели также доказывается как бы последовате­льно (по мере ее формирования) путем оценки правильности отра­жения в каждой последующей модели компонентов и связей, необ­ходимых для достижения поставленных целей.

Иными словами, такое моделирование становится как бы свое­образным "механизмом" развития системы. Практическая реализа­ция такого "механизма" связана с необходимостью разработки язы­ка моделирования процесса принятия решения. В основу такого языка (знаковой системы) может быть положен один^ из методов моделирования систем (например, теоретико-множественные пред­ставления, математическая логика, математическая лингвистика, имитационное динамическое моделирование, информационный подход и т. д.), но по мере развития модели методы могут ме­няться (как в примерах морфологического и структурно-лингвисти­ческого моделирования в главах 7, 8).

53


52


Основы системного анализа


53




сти. Модель объекта имеет многоуровневую структуру и пред­ставляет собой тот информационный контекст, на фоне которо­го протекают процессы управления. Чем богаче информацион­ная модель объекта и выше возможности манипулирования ею, тем лучше и многообразнее качество принимаемых решений при управлении.

При реальном моделировании используется возможность ис­следования характеристик либо на реальном объекте целиком, либо на его части. Такие исследования проводятся как на объек­тах, работающих в нормальных режимах, так и при организации специальных режимов для оценки интересующих исследователя характеристик (при других значениях переменных и параметров, в другом масштабе времени и т.д.). Реальное моделирование яв­ляется наиболее адекватным, но его возможности ограничены.

Натурным моделированием называют проведение исследова­ния на реальном объекте с последующей обработкой результа­тов эксперимента на основе теории подобия. Натурное модели­рование подразделяется на научный эксперимент, комплексные испытания и производственный эксперимент. Научный экспери­мент характеризуется широким использованием средств автома­тизации, применением весьма разнообразных средств обработки информации, возможностью вмешательства человека в процесс проведения эксперимента. Одна из разновидностей эксперимен­та - комплексные испытания, в процессе которых вследствие по­вторения испытаний объектов в целом (или больших частей си­стемы) выявляются общие закономерности о характеристиках качества, надежности этих объектов. В этом случае моделиро­вание осуществляется путем обработки и обобщения сведений о группе однородных явлений. Наряду со специально органи­зованными испытаниями возможна реализация натурного мо­делирования путем обобщения опыта, накопленного в ходе про­изводственного процесса, т.е. можно говорить о производствен­ном эксперименте. Здесь на базе теории подобия обрабатывают статистический материал по производственному процессу и по­лучают его обобщенные характеристики. Необходимо помнить про отличие эксперимента от реального протекания процесса. Оно заключается в том, что в эксперименте могут появиться от­дельные критические ситуации и определиться границы устой­чивости процесса. В ходе эксперимента вводятся новые факторы


и возмущающие воздействия в процесс функционирования объекта.

Другим видом реального моделирования является физическое, отличающееся от натурного тем, что исследование проводится на установках, которые сохраняют природу явлений и обладают физическим подобием. В процессе физического моделирования задаются некоторые характеристики внешней среды и исследует­ся поведение либо реального объекта, либо его модели при за­данных или создаваемых искусственно воздействиях внешней среды. Физическое моделирование может протекать в реальном и модельном (псевдореальном) масштабах времени или рассматри­ваться без учета времени. В последнем случае изучению подле­жат так называемые «замороженные» процессы, фиксируемые в некоторый момент времени.

132

ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

Математическое моделирование многие считают скорее ис­кусством, чем стройной и законченной теорией. Здесь очень ве­лика роль опыта, интуиции и других интеллектуальных качеств человека. Поэтому невозможно написать достаточно формали­зованную инструкцию, определяющую, как должна строиться модель той или иной системы. Тем не менее отсутствие точных правил не мешает опытным специалистам строить удачные мо­дели. К настоящему времени уже накоплен значительный опыт, дающий основание сформулировать некоторые принципы и под­ходы к построению моделей. При рассмотрении порознь каждый из них может показаться довольно очевидным. Но совокупность взятых вместе принципов и подходов далеко не тривиальна. Мно­гие ошибки и неудачи в практике моделирования являются пря­мым следствием нарушения этой методологии.

Принципы определяют те общие требования, которым долж­на удовлетворять правильно построенная модель. Рассмотрим эти принципы.

1. Адекватность. Этот принцип предусматривает соответствие модели целям исследования по уровню сложности и организа-


При моделирования наиболее сложных нроцессч>в (например, процессов целеобразования, с >вершенствования организационных структур и т. п.) "механизм" развития (самооргагизации) мохсет быть реализован в форме сскявегстьующей методики системного анализа (примеры которых рассматриваются в гл, вах 4, 5).

Рассматриваемый класс систем можно paiC *гь на подклассы, "выделив адаптивные или сямоприспосабливающш и системы, само­обучающиеся системы, самовосстанавливающиес . аммоспроизво­дящиеся и т. п. классы, в которых в различной «. erjhhреализуют­ся рассмотренные выше и еще не изученные (на рь мер, для само­воспроизводящихся систем) особенности.

При представлении объекта классом самоорга; изующихся си­стем задачи определения целей и выбора средств, ка-< правило, раз­деляются. При этом задачи определения целей, с»ыЬора средств, в свою очередь, могут быть описаны в виде самоорганизующихся систем, т. е. структура основных направления, плана, структура функциональной части АСУ должна развиваться так же (и даже здесь нужно чаще включать "механизм" развития), как и структура обеспечивающей части АСУ, организационная структура пред­приятия и т. д.

Большинство из рассматриваемых в последующих главах при­меров методов, моделей и методик системного анализа основано на представлении объектов в виде самоорганизующихся систем, хотя не всегда это будет особо оговариваться.

Рассмотренные классы систем удобно использовать как подходы на начальном этапе моделирования любой задачи. Этим классам поставлены в соответствие методы формализованного предста­вления систем (см. гл. 2), и таким образом, определив класс си­стемы, можно дать рекомендации по выбору метода, который по­зволит более адекватно ее отобразить.

1.5. Закономерности систем

Закономерности взаимодействия части и целого. В процессе изучения особенностей функционирования и развития сложных си­стем с активными элементами был выявлен ряд закономерностей, помогающих глубже понять диалектику части и целого в системе и формировать более адекватные модели принятия решений. Рассмо­трим основные из этих закономерностей.

Целостность. Закономерность целостности (эмер-джентностъ) проявляется в системе в возникновении у нее "новых интегративных качеств, несвойственных ее компонентам "[1.1].

Проявление этой закономерности легко пояснить на примерах поведения популяций, социальных систем и даже технических объ-54


54


Глава 1


Основы системного анализа


55




ции, а также соответствие реальной системе относительно выб­ранного множества свойств. До тех пор, пока не решен вопрос, правильно ли отображает модель исследуемую систему, ценность модели незначительна.

2. Соответствие модели решаемой задаче. Модель должна стро­иться для решения определенного класса задач или конкретной задачи исследования системы. Попытки создания универсальной модели, нацеленной на решение большого числа разнообразных задач, приводят к такому усложнению, что она оказывается прак­тически непригодной. Опыт показывает, что при решении каждой конкретной задачи нужно иметь свою модель, отражающую те ас­пекты системы, которые являются наиболее важными в данной задаче. Этот принцип связан с принципом адекватности.

3. Упрощение при сохранении существенных свойств системы. Модель должна быть в некоторых отношениях проще прототи­па - в этом смысл моделирования. Чем сложнее рассматривае­мая система, тем по возможности более упрощенным должно быть ее описание, умышленно утрирующее типичные и игнорирующее менее существенные свойства. Этот принцип может быть назван принципом абстрагирования от второстепенных деталей.