Смекни!
smekni.com

Отрывок из учебника по теории систем и системному анализу (стр. 7 из 16)

Математическим примером странного аттрактора является аттрактор Хенона - система уравнений, смоделированная в LabVIEW (рис. 1.4, а, б).

Понятие открытости систем конкретизируется в каждой пред­метной области. Например, в области информатики открытыми информационными системами называются программно-аппарат­ные комплексы, которым присущи следующие свойства:

переносимость (мобильность) - программное обеспечение
(ПО) может быть легко перенесено на различные аппаратные
платформы и в различные операционные среды;

стандартность - программное обеспечение соответствует
опубликованному стандарту независимо от конкретного разра­
ботчика ПО;

наращиваемость возможностей - включение новых про­
граммных и технических средств, не предусмотренных в перво­
начальном варианте;

совместимость - возможность взаимодействовать с други­
ми комплексами на основе развитых интерфейсов для обмена
данными с прикладными задачами в других системах.

Примером открытой среды является модель OSE (OpenSystemEnvironment), предложенная комитетом IEEEPOSIX. На основе этой модели Национальный институт стандартов и технологии США выпустил документ «ApplicationPortabilityProfile (APP). The U.S. Government's Open System Environment Profile OSE/1


WindowsIextHe'P

-0,2

Основы системного анализа

0,2 Состояние

рис. 1.4. Аттрактор Хенона: - программная модель; б - поведение в пространстве состояний


32


Глава 1


Основы системного анализа


33



Version 2.0», который определяет рекомендуемые спецификации в области информационных технологий, гарантирующие мобиль­ность системного и прикладного программного обеспечения.

В отличие от открытых замкнутые (закрытые) системы изо­лированы от среды - не оставляют свободных входных компо­нентов ни у одного из своих элементов. Все реакции замкнутой системы однозначно объясняются изменением ее состояний. Век­тор входного сигнала x(t) в замкнутых системах имеет нулевое число компонентов и не может нести никакой информации. Замкнутые системы в строгом смысле слова не должны иметь не только входа, но и выхода. Однако даже в этом случае их можно интерпретировать как генераторы информации, рассматривая из­менение их внутреннего состояния во времени. Примером физи­ческой замкнутой системы является локальная сеть для обработ­ки конфиденциальной информации.

Основным противоречием, которое приходится разрешать в замкнутых системах, является проблема возрастания энтропии. Согласно второму закону термодинамики по мере движения зам­кнутой системы к состоянию равновесия она стремится к мак­симальной энтропии (дезорганизации), соответствующей мини­мальной информации. Открытые системы могут изменить это стремление к максимальной энтропии, получая внешнюю по от­ношению к системе свободную энергию, и этим поддерживают организацию.


закон функционирования Fs, и в зависимости от целей модели­рования входной сигнал x(t) может быть разделен на три под­множества:

• неуправляемых входных сигналов xtе X, I= 1, ... , kx, пре­
образуемых рассматриваемым элементом;

• воздействий внешней среды «veN, v = 1, ... , kn, представ­
ляющих шум, помехи;

• управляющих сигналов (событий) ит е U, т = 1....... ku,

появление которых приводит к переводу элемента из одного со­стояния в другое.

Иными словами, элемент - это неделимая наименьшая функци­ональная часть исследуемой системы, включающая < х, п, и, у, f^> и представляемая как «черный ящик» (рис. 1.5). Функциональную модель элемента будем представлять как y(t) = Fs(x, п, и, t).

Входные сигналы, воздействия внешней среды и управляю­щие сигналы являются независимыми переменными. При стро­гом подходе изменение любой из независимых переменных вле­чет за собой изменение состояния элемента системы. Поэтому в дальнейшем будем обобщенно обозначать эти сигналы как x(t), aфункциональную модель элемента - как y(t) = Fs(x(t)), если это не затрудняет анализ системы.

Выходной сигнал y(t), в свою очередь, представляют совокуп­ностью характеристик элемента j>. eY,j = l,...,k



1.2.4.

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

Для оперирования основными понятиями системного анали­за будем придерживаться следующих словесно-интуитивных или формальных определений.

Элемент - некоторый объект (материальный, энергетичес­кий, информационный), обладающий рядом важных свойств и реализующий в системе определенный закон функционирования F8, внутренняя структура которого не рассматривается.

Формальное описание элемента системы совпадает с описа­нием подмодели Ч* . Однако функционалы gи / заменяются на


Рис. 1.5. Элемент системы как «черный ящик»


3-20


34


Глава 1


Основы системного анализа


35



Под средой понимается множество объектов S'вне данно­го элемента (системы), которые оказывают влияние на элемент (систему) и сами находятся под воздействием элемента (системы),

Правильное разграничение исследуемого реального объекта и среды является необходимым этапом системного анализа. Часто в системном анализе выделяют понятие «суперсистема» - часть внеш­ней среды, для которой исследуемая система является элементом.

Подсистема - часть системы, выделенная по определенно­му признаку, обладающая некоторой самостоятельностью и до­пускающая разложение на элементы в рамках данного рассмот­рения.

Система может быть разделена на элементы не сразу, а после­довательным расчленением на подсистемы - совокупности эле­ментов. Такое расчленение, как правило, производится на осно­ве определения независимой функции, выполняемой данной со­вокупностью элементов совместно для достижения некой частной цели, обеспечивающей достижение общей цели системы. Подси­стема отличается от простой группы элементов, для которой не выполняется условие целостности.

Последовательное разбиение системы в глубину приводит к иерархии подсистем, нижним уровнем которых является элемент. Типичным примером такого разбиения является структура Пас­каль-программы. Так, например, тело основной программы вклю­чает модули - подсистемы первого уровня, модули включают функции и процедуры - подсистемы второго уровня, функции и процедуры включают операнды и операторы - элементы системы.

Характеристика -то, что отражает некоторое свойство элемента системы.

Характеристика v задается кортежем ^. = < name, {value} >, где пате - имя 7-й характеристики, {value} - область допустимых значений. Область допустимых значений задается перечислени­ем этих значений или функционально, с помощью правил вычис­ления (измерения) и оценки.

Характеристики делятся на количественные и качественные в зависимости от типа отношений на множестве их значений.

Если на множестве значений заданы метризованные отноше­ния, когда указывается не только факт выполнения отношения p(W, у?), н° также и степень количественного превосходства, то


характеристика является количественной. Например, размер эк­рана (см), максимальное разрешение (пиксель) являются количе­ственными характеристиками мониторов, поскольку существу­ют шкалы измерений этих характеристик в сантиметрах и пиксе­лях соответственно, допускающие упорядочение возможных значений по степени количественного превосходства: размер эк­рана монитора у! больше, чем размер экрана монитора _у А на 3 см (аддитивное метризованное отношение) или максимальное раз­решение у/1выше, чем максимальное разрешение у?,в два раза (мультипликативное метризованное отношение).

Если пространство значений не метрическое, то характерис­тика называется качественной. Например, такая характеристика монитора, как комфортное разрешение, хотя и измеряется в пик­селях, является качественной. Поскольку на комфортность влия­ют мерцание, нерезкость, индивидуальные особенности пользо­вателя и т.д., единственным отношением на шкале комфортнос­ти является отношение эквивалентности, позволяющее различить мониторы как комфортные и некомфортные без установления количественных предпочтений.

Количественная характеристика называется параметром.

Часто в литературе понятия «параметр» и «характеристика» отождествляются на том основании, что все можно измерить. Но в общем случае полезно разделять параметры и качественные характеристики, так как не всегда возможно или целесообразно разрабатывать процедуру количественной оценки какого-либо свойства.

Характеристики элемента являются зависимыми переменны­ми и отражают свойства элемента. Под свойством понима­ют сторону объекта, обусловливающую его отличие от других объектов или сходство с ними и проявляющуюся при взаимодей­ствии с другими объектами.