Смекни!
smekni.com

Отрывок из учебника по теории систем и системному анализу (стр. 9 из 16)

Формально состояние системы в момент времени Г0 < t* < Т полностью определяется начальным состоянием z(/0), входными воздействиями x(t), управляющими воздействиями u(i), внутрен­ними параметрами h(t) и воздействиями внешней среды n(i), ко­торые имели место за промежуток времени t* - tQ, с помощью гло­бальных уравнений динамической системы (1.4), (1.5), преобра­зованных к виду


Вход системы А


Вход системы



0.

g, t];

y(t) = g(z(t), t).

Здесь уравнение состояния по начальному состоянию z(f0) и переменным х, и, п, hопределяет вектор-функцию z(i), а уравне­ние наблюдения по полученному значению состояний z(t) опре­деляет переменные на выходе подсистемы y(t).

Таким образом, цепочка уравнений объекта «вход-состояния-выход» позволяет определить характеристики подсистемы:

ХО =/Ш'0)' х, и, п, h, 0]

и под математической моделью реальной системы можно пони­мать конечное подмножество переменных (x(t), u(t), n(i), h(t)} вместе с математическими связями между ними и характеристи­ками y(f).

Структура - совокупность образующих систему элемен­тов и связей между ними. Это понятие вводится для описания под­модели Ч*6. В структуре системы существенную роль играют свя­зи. Так, изменяя связи при сохранении элементов, можно полу­чить другую систему, обладающую новыми свойствами или реализующую другой закон функционирования. Это наглядно видно на рис. 1 .6, если в качестве системы рассматривать соеди­нение трех проводников, обладающих разными сопротивлениями.

Необходимость одновременного и взаимоувязанного рассмот­рения состояний системы и среды требует определения понятий «ситуация» и «проблема».


Выход системы А a

Выход системы В б

Рис. 1.6. Роль связей в структуре системы: а - параллельная связь; б - последовательная связь

Ситуация - совокупность состояний системы и среды в один и тот же момент времени.

Проблема - несоответствие между существующим и тре­буемым (целевым) состоянием системы при данном состоянии сре­ды в рассматриваемый момент времени.

1.3. МОДЕЛИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ

Под моделированием понимается процесс исследования реаль­ной системы, включающий построение модели, изучение ее свойств и перенос полученных сведений на моделируемую систему.

Общими функциями моделирования являются описание, объяснение и прогнозирование поведения реальной системы.

Типовыми целями моделирования могут быть поиск опти­мальных или близких к оптимальным решений, оценка эффектив­ности решений, определение свойств системы (чувствительности


42


Глава 1


Основы системного анализа


43



к изменению значений характеристик и др.), установление взаи­мосвязей между характеристиками системы, перенос информа­ции во времени. Термин «модель» имеет весьма многочисленные трактовки. В наиболее общей формулировке мы будем придер­живаться следующего определения модели. Модель - это объект, который имеет сходство в некоторых отношениях с про­тотипом и служит средством описания и/или объяснения, и/или прогнозирования поведения прототипа.

Формальное определение модели (1.1) определяет модель как изоморфизм А на Ч1.

Частные модели могут обозначаться как гомоморфизм:

Оператор / в этом обозначении указывает на способ, кото­рый позволяет построить требуемую модель.

Важнейшим качеством модели является то, что она дает уп­рощенный образ, отражающий не все свойства прототипа, а толь­ко те, которые существенны для исследования.

Сложные системы характеризуются выполняемыми процес­сами (функциями), структурой и поведением во времени. Для адек­ватного моделирования этих аспектов в автоматизированных информационных системах различают функциональные, инфор­мационные и поведенческие модели, пересекающиеся друг с другом.

Функциональная модель системы описывает совокупность вы­полняемых системой функций, характеризует морфологию сис­темы (ее построение) - состав функциональных подсистем, их взаимосвязи.

Информационная модель отражает отношения между элемен­тами системы в виде структур данных (состав и взаимосвязи).

Поведенческая (событийная) модель описывает информаци­онные процессы (динамику функционирования), в ней фигуриру­ют такие категории, как состояние системы, событие, переход из одного состояния в другое, условия перехода, последовательность событий.

Особенно велико значение моделирования в системах, где натурные эксперименты невозможны по целому ряду причин: сложность, большие материальные затраты, уникальность, дли-


тельность эксперимента. Так, нельзя «провести войну в мирное время», натурные испытания некоторых типов систем связаны с их разрушением, для экспериментальной проверки сложных сис­тем управления требуется длительное время и т.д.

Можно выделить три основные области применения моделей: обучение, научные исследования, управление. При обучении с помощью моделей достигается высокая наглядность отображе­ния различных объектов и облегчается передача знаний о них. Это в основном модели, позволяющие описать и объяснить сис­тему. В научных исследованиях модели служат средством полу­чения, фиксирования и упорядочения новой информации, обес­печивая развитие теории и практики. В управлении модели ис­пользуются для обоснования решений. Такие модели должны обеспечить как описание, так и объяснение и предсказание пове­дения систем.

1.3.1.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ

Классификация видов моделирования может быть проведена по разным основаниям. Один из вариантов классификации при­веден на рис. 1.7.

В соответствии с классификационным признаком полноты моделирование делится на полное, неполное и приближенное. При полном моделировании модели идентичны объекту во вре­мени и пространстве. Для неполного моделирования эта идентич­ность не сохраняется. В основе приближенного моделирования лежит подобие, при котором некоторые стороны реального объекта не моделируются совсем. Теория подобия утверждает, что абсолютное подобие возможно лишь при замене одного объекта другим точно таким же. Поэтому при моделировании абсолютное подобие не имеет места. Исследователи стремятся к тому, чтобы модель хорошо отображала только исследуемый ас­пект системы. Например, для оценки помехоустойчивости диск­ретных каналов передачи информации функциональная и инфор­мационная модели системы могут не разрабатываться. Для дос­тижения цели моделирования вполне достаточна событийная


Общегосударственные органы управления

Республиканские и отраслевые органы управления

Разумеется, на _>ис. 1.15 иллкктрщкжаи только общий принцип взаимоотноше­
ний между различными оргацамн управления страной, а реальная структ ра форми­
руется с помощью соответствующих нормативно-правовых и иорматиЕ к»-мстоди-
чсских документов, в которых регламентируются конкретные взаимодействия между
органами управления. *

Предприятия и организации

Рис. 1.15

Смешанный характер носит и организационная структура современно­
го предприятия (объединения, акционерного общества и т. п.)- Как будет
показано в гл. 5, линейный принцип управления реализуется в оргструкту­
рах с помощью древовидных иерархических структур, линейно-фунж-
цлональные оргструктуры представляют собой иерархию со "слабыми*
связями, программно-целевые структуры основаны на приоритете горизон­
тальных связей, матричные (тензорные) - на равноправии составляющих
многомерной организационной структуры. /

Оргструктуры, называемые матричными, являются фактически тоже смешанными, поскольку они сочетают матричные и иерархические пред­ставления.

Структуры с произвольными связями. Этот вид структур обыч-, но используется на начальном этапе познания объекта, новой про?, блемы, когда идет поиск способов установления взаимоотношений, между перечисляемыми компонентами, нет ясности в характере^ связей между элементами, и не могут быть определены не только последовательности их взаимодействия во времени (сетевые моде­ли), но и распределение элементов по уровням иерархии.

При этом важно обратить внимание на достаточно распростра­ненную ошибку при применении произвольных структур. В связи с/ 44


>еяс:кхггью взаимодействий между элементами вначале стремятся установить и представить графически все связи (рис. 1.16 а). Однако гагие представление не добавляет ничего нового к представлению элементов без связей (рис. 1.16 б), поскольку принятие решений

вязано всегда с установлением наиболее существенных связей для

.ринятия решения.

Представление типаа) I 1

п

и« 1.16 а правомерно//&bsol;

ех случаях, когда

от 1 бы устанавливает-

] П
Рис. 1.16

л :нла связей, их на-:фг. вленность. В приве-декном же виде это представление анало­гично квадрату К.Ма­левича, который каждый может воспринимать по-своему.