Смекни!
smekni.com

Отрывок из учебника по теории систем и системному анализу (стр. 5 из 16)

Метод Дельфи первоначально был предложен О. Хелмером как итеративная процедура «мозговой атаки», которая должна помочь снизить влияние психологических факторов и повысить объективность результатов. Однако почти одновременно Дель-фи-процедуры стали основным средством повышения объектив­ности экспертных опросов с использованием количественных оценок при оценке деревьев цели и при разработке сценариев за счет использования обратной связи, ознакомления экспертов с результатами предшествующего тура опроса и учета этих резуль­татов при оценке значимости мнений экспертов.

Процедура Дельфи-метода заключается в следующем:

1)организуется последовательность циклов «мозговой атаки»;

2) разрабатывается программа последовательных индивиду­
альных опросов с помощью вопросников, исключающая контак­
ты между экспертами, но предусматривающая ознакомление их с
мнениями друг друга между турами; вопросники от тура к туру
могут уточняться;

3) в наиболее развитых методиках экспертам присваиваются
весовые коэффициенты значимости их мнений, вычисляемые на
основе предшествующих опросов, уточняемые от тура к туру и
учитываемые при получении обобщенных результатов оценок.

Первое практическое применение метода Дельфи к решению некоторых задач министерства обороны США, осуществленное RANDCorporation во второй половине 40-х гг., показало его эффективность и целесообразность распространения на широкий класс задач, связанный с оценкой будущих событий.


Недостатки метода Дельфи:

• значительный расход времени на проведение экспертизы,
связанный с большим количеством последовательных повторе­
ний оценок;

• необходимость неоднократного пересмотра экспертом сво­
их ответов, вызывающая у него отрицательную реакцию, что ска­
зывается на результатах экспертизы.

В 60-е гг. область практического применения метода Дельфи значительно расширилась, однако присущие ему ограничения привели к возникновению других методов, использующих экспер­тные оценки. Среди них особого внимания заслуживают методы QUEST, SEER, PATTERN.

Метод QUEST(QualitativeUtilityEstimatesforScienceandTechnology - количественные оценки полезности науки и техни­ки) был разработан для целей повышения эффективности реше­ний по распределению ресурсов, выделяемых на исследования и разработки. В основу метода положена идея распределения ре­сурсов на основе учета возможного вклада (определяемого мето­да экспертной оценки) различных отраслей и научных направле­ний в решение какого-либо круга задач.

Метод SEER(SystemforEventEvaluationandReview систе­ма оценок и обзора событий) предусматривает всего два тура оценки. В каждом туре привлекается различный состав экспер­тов. Эксперты первого тура - специалисты промышленности, эк­сперты второго тура - наиболее квалифицированные специалис­ты из органов, принимающих решения, и специалисты в области естественных и технических наук. Эксперт каждого тура не воз­вращается к рассмотрению своих ответов за исключением тех случаев, когда его ответ выпадает из некоторого интервала, в котором находится большинство оценок (например, интервала, в котором находится 90 % всех оценок).

2.4.5. МЕТОДЫ ТИПА ДЕРЕВА ЦЕЛЕЙ

Идея метода впервые была предложена Черчменом в связи с проблемами принятия решений в промышленности. Термин «де­рево целей» подразумевает использование иерархической струк­туры, полученной путем разделения общей цели на подцели, а


128


Глава 2


Основы оценки сложных систем


129



их, в свою очередь, на более детальные составляющие (новые подцели, функции и т.д.)- Как правило, этот термин использует­ся для структур, имеющих отношение строгого порядка, но ме­тод дерева целей используется иногда и применительно к «сла­бым» иерархиям, в которых одна и та же вершина нижележащего уровня может быть одновременно подчинена двум или несколь­ким вершинам вышележащего уровня.

Разновидностью методов дерева целей и Дельфи является ме­тод PATTERN(PlanningAssistanceThroughTechnicalEvaluationofRelevanceNumbers помощь планированию посредством от­носительных показателей технической оценки), разработанный для повышения эффективности процессов принятия решений в области долгосрочной научно-технической ориентации крупной промышленной фирмы.

Сущность метода PATTERN заключается в следующем. Ис­ходя из сформулированных целей потребителей продукции фир­мы на прогнозируемый период осуществляется развертывание дерева целей. Для каждого уровня дерева целей вводится ряд кри­териев. С помощью экспертной оценки определяются веса крите­риев и коэффициенты значимости, характеризующие важность вклада целей в обеспечение критериев. Значимость некоторой цели определяется коэффициентом связи, представляющим сум­му произведений всех критериев на соответствующие коэффици­енты значимости. Общий коэффициент связи некоторой цели (от­носительно достижения цели высшего уровня) определяется пу­тем перемножения соответствующих коэффициентов связи в направлении вершины дерева.

2.4.6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Основная идея морфологических методов систематически находить все мыслимые варианты решения проблемы или реа­лизации системы путем комбинирования выделенных элемен­тов или их признаков. В систематизированном виде морфоло­гический подход разработан и применен впервые швейцарским астрономом Ф. Цвикки и долгое время был известен как метод Цвикки.


Цвикки предложил три метода морфологического исследо­вания:

1.Метод систематического покрытия поля (МСПП), основан­
ный на выделении так называемых опорных пунктов знания в
любой исследуемой области и использовании для заполнения поля
некоторых сформулированных принципов мышления.

2. Метод отрицания и конструирования (МОК), заключаю­
щийся в том, что на пути конструктивного прогресса стоят дог­
мы и компромиссные ограничения, которые есть смысл отрицать,
и следовательно, сформулировав некоторые предложения, полез­
но заменить их затем на противоположные и использовать при
проведении анализа.

3. Метод морфологического ящика (ММЯ), нашедший наи­
более широкое распространение. Идея ММЯ состоит в том, что­
бы определить все мыслимые параметры, от которых может за­
висеть решение проблемы, представить их в виде матриц-строк,
а затем определить в этом морфологическом матрице-ящике все
возможные сочетания параметров по одному из каждой строки.
Полученные таким образом варианты могут снова подвергаться
оценке и анализу в целях выбора наилучшего. Морфологический
ящик может быть не только двумерным.

Построение и исследование по методу морфологического ящика проводится в пять этапов.

Этап 1. Точная формулировка поставленной проблемы.

Этап 2. Выделение показателей Pt, от которых зависит ре­шение проблемы. По мнению Ф. Цвикки, при наличии точной формулировки проблемы выделение показателей происходит ав­томатически.

Этап 3. Сопоставление показателю Pfего значений ;? А и све­дение этих значений в таблицу, которую Цвикки и называет мор­фологическим ящиком.

Набор значений различных показателей (по одному значению из каждой строки) представляет собой возможный вариант ре­шения данной проблемы (например, вариант {р1,, р22, ... , pkn}, обозначенный на рис. 2.7). Такие наборы называются вари­антами решения или просто вариантами. Общее число ва­риантов, содержащихся в морфологической таблице, равно N = К\К2 ... Кп, где Kt (i = 1, 2, ... , и) - число значений /-го пока­зателя.

д—20



24

Глава 1

ского пространства обычно рассматривается временной интер­вал (0, °°).

Аксиома 2. Пространство состояний Z содержит не менее двух элементов. Эта аксиома отражает естественное представле­ние о том, что сложная система может находиться в разных со­стояниях.

Аксиома 3. Система обладает свойством функциональной эмерджентности .

Эмерджентностъ (целостность) - это такое свойство систе­мы S, которое принципиально не сводится к сумме свойств эле­ментов, составляющих систему, и не выводится из них:

т

1

где yt - i-я характеристика системы S; т - общее количество характеристик.

При таком рассмотрении система является совокупностью моделей и, главное, отражает семантику предметной области в отличие от неинтерпретированных частных математических мо­делей. Другими словами, система - это совокупность взаимосвя­занных элементов, обладающая интегративными свойствами (эмерджентностью), а также способ отображения реальных объектов.

В рамках изучаемой дисциплины под сложной кибернетичес­кой системой понимается реальный объект с управлением и его отображение в сознании исследователя как совокупность моде­лей, адекватная решаемой задаче.

123 КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ

Системы принято подразделять на физические и абстрактные, динамические и статические, простые и сложные, естественные и искусственные, с управлением и без управления, непрерывные и дискретные, детерминированные и стохастические, открытые и замкнутые.


Основы системного анализа

Деление систем на физические и абстрактные позволяет раз­личать реальные системы (объекты, явления, процессы) и систе­мы, являющиеся определенными отображениями (моделями) ре­альных объектов.

Для реальной системы может быть построено множество сис­тем - моделей, различаемых по цели моделирования, по требуе­мой степени детализации и по другим признакам.