Смекни!
smekni.com

Отрывок из учебника по теории систем и системному анализу (стр. 16 из 16)

2. Формализация операций. Формализация сводится в общих чертах к следующему. На основе содержательного описания оп­ределяется исходное множество характеристик системы. Для вы­деления существенных характеристик необходим хотя бы прибли­женный анализ каждой из них. При проведении анализа опира­ются на постановку задачи и понимание природы исследуемой системы. После исключения несущественных характеристик вы­деляют управляемые и неуправляемые параметры и производят символизацию. Затем определяется система ограничений на зна­чения управляемых параметров. Если ограничения не носят прин­ципиальный характер, то ими пренебрегают.

Дальнейшие действия связаны с формированием целевой фун­кции модели. В соответствии с известными положениями выби­раются показатели исхода операции и определяется примерный вид функции полезности на исходах. Если функция полезности близка к пороговой (или монотонной), то оценка эффективности решений возможна непосредственно по показателям исхода опе­рации. В этом случае необходимо выбрать способ свертки пока­зателей (способ перехода от множества показателей к одному обобщенному показателю) и произвести саму свертку. По сверт­ке показателей формируются критерий эффективности и целевая функция.


60


Если при качественном анализе вида функции полезности окажется, что ее нельзя считать пороговой (монотонной), пря­мая оценка эффективности решений через показатели исхода опе­рации неправомочна. Необходимо определять функцию полез­ности и уже на ее основе вести формирование критерия эффек­тивности и целевой функции.

В целом замена содержательного описания формальным - это итеративный процесс.

3. Проверка адекватности модели. Требование адекватности находится в противоречии с требованием простоты, и это нужно учитывать при проверке модели на адекватность. Исходный ва­риант модели предварительно проверяется по следующим основ­ным аспектам:

• Все ли существенные параметры включены в модель?

• Нет ли в модели несущественных параметров?

• Правильно ли отражены функциональные связи между
параметрами?

• Правильно ли определены ограничения на значения пара­
метров?

Для проверки рекомендуется привлекать специалистов, кото­рые не принимали участия в разработке модели. Они могут бо­лее объективно рассмотреть модель и заметить ее слабые сторо­ны, чем ее разработчики. Такая предварительная проверка моде­ли позволяет выявить грубые ошибки. После этого приступают к реализации модели и проведению исследований. Полученные результаты моделирования подвергаются анализу на соответствие известным свойствам исследуемого объекта. Для установления соответствия создаваемой модели оригиналу используются сле­дующие пути:

• сравнение результатов моделирования с отдельными экс­
периментальными результатами, полученными при одинаковых
условиях;

• использование других близких моделей;

• сопоставление структуры и функционирования модели с
прототипом.

Главным путем проверки адекватности модели исследуемо­му объекту выступает практика. Однако она требует накопления статистики, которая далеко не всегда бывает достаточной для получения надежных данных. Для многих моделей первые два


61

Основы системного анализа

пути приемлемы в меньшей степени. В этом случае остается один путь: заключение о подобии модели и прототипа делать на осно­ве сопоставления их структур и реализуемых функций. Такие зак­лючения не носят формального характера, поскольку основыва­ются на опыте и интуиции исследователя.

По результатам проверки модели на адекватность принима­ется решение о возможности ее практического использования или о проведении корректировки.

4. Корректировка модели. При корректировке модели могут
уточняться существенные параметры, ограничения на значения
управляемых параметров, показатели исхода операции, связи
показателей исхода операции с существенными параметрами,
критерий эффективности. После внесения изменений в модель
вновь выполняется оценка адекватности.

5. Оптимизация модели. Сущность оптимизации моделей со­
стоит в их упрощении при заданном уровне адекватности. Ос­
новными показателями, по которым возможна оптимизация мо­
дели, выступают время и затраты средств для проведения иссле­
дований на ней. В основе оптимизации лежит возможность
преобразования моделей из одной формы в другую. Преобразо­
вание может выполняться либо с использованием математичес­
ких методов, либо эвристическим путем.

1.4.

ПРИНЦИПЫ И СТРУКТУРА СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

Универсальной методики - инструкции по проведению сис­темного анализа - не существует. Такая методика разрабатыва­ется и применяется в тех случаях, когда у исследователя нет дос­таточных сведений о системе, которые позволили бы формали­зовать процесс ее исследования, включающий постановку и решение возникшей проблемы.

В принципе за основу при разработке методики системного анализа можно взять этапы проведения любого научного иссле­дования или этапы исследования и разработки, принятые в тео­рии автоматического управления. Однако специфической особен-


62


Глава 1


Основы системного анализа


63




ностью любой методики системного анализа является то, что она должна опираться на понятие системы и использовать законо­мерности построения, функционирования и развития систем. Здесь нужно подчеркнуть, что при практическом применении ме­тодик системного анализа рассматривается следующее: часто пос­ле выполнения того или иного этапа возникает необходимость возвратиться к предыдущему или еще более раннему этапу, а иног­да и повторить процедуру системного анализа полностью. Это проявление закономерности саморегулирования, самоорганиза­ции, которую при разработке методики можно учитывать созна­тельно, ввести правила, определяющие, в каких случаях необхо­дим возврат к предыдущим этапам.

Общим для всех методик системного анализа является опре­деление закона функционирования системы, формирование ва­риантов структуры системы (нескольких альтернативных алго­ритмов, реализующих заданный закон функционирования) и вы­бор наилучшего варианта, осуществляемого путем решения задач декомпозиции, анализа исследуемой системы и синтеза системы и снимающего проблему практики. Основой построения методи­ки анализа и синтеза систем в конкретных условиях является со­блюдение принципов системного анализа.

1.4.1.

ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

Принципы системного анализа - это некоторые положения общего характера, являющиеся обобщением опыта работы чело­века со сложными системами. Различные авторы излагают прин­ципы с определенными отличиями, поскольку общепринятых формулировок на настоящее время нет. Однако так или иначе все формулировки описывают одни и те же понятия.

Наиболее часто к системным причисляют следующие прин­ципы: принцип конечной цели, принцип измерения, принцип эк-вифинальности, принцип единства, принцип связности, принцип модульного построения, принцип иерархии, принцип функцио­нальности, принцип развития (историчности, открытости), прин­цип децентрализации, принцип неопределенности.


Принцип конечной цели. Это абсолютный приоритет конечной (глобальной) цели. Принцип имеет несколько правил:

• для проведения системного анализа необходимо в первую
очередь сформулировать цель исследования. Расплывчатые, не
полностью определенные цели влекут за собой неверные выводы;

• анализ следует вести на базе первоочередного уяснения ос­
новной цели (функции, основного назначения) исследуемой сис­
темы, что позволит определить ее основные существенные свой­
ства, показатели качества и критерии оценки;

• при синтезе систем любая попытка изменения или совер­
шенствования должна оцениваться относительно того, помогает
или мешает она достижению конечной цели;

• цель функционирования искусственной системы задается,
как правило, системой, в которой исследуемая система является
составной частью.

Принцип измерения. О качестве функционирования какой-либо системы можно судить только применительно к системе более высокого порядка. Другими словами, для определения эффектив­ности функционирования системы надо представить ее как часть более общей и проводить оценку внешних свойств исследуемой системы относительно целей и задач суперсистемы.

Принцип эквифиналъности. Система может достигнуть требу­емого конечного состояния, не зависящего от времени и опреде­ляемого исключительно собственными характеристиками систе­мы при различных начальных условиях и различными путями. Это форма устойчивости по отношению к начальным и гранич­ным условиям.

Принцип единства. Это совместное рассмотрение системы как целого и как совокупности частей (элементов). Принцип ориен­тирован на «взгляд внутрь» системы, на расчленение ее с сохра­нением целостных представлений о системе.

Принцип связности. Рассмотрение любой части совместно с ее окружением подразумевает проведение процедуры выявления связей между элементами системы и выявление связей с внешней средой (учет внешней среды). В соответствии с этим принципом систему в первую очередь следует рассматривать как часть (эле­мент, подсистему) другой системы, называемой суперсистемой или старшей системой.