Смекни!
smekni.com

Создание инвестиционной инфраструктуры в регионе (стр. 11 из 21)

Можно выделить следующие факторы успеха программы:

- использование мирового опыта: к формируемым фондам предъявлялось требование наличия американского или европейского партнера, с тем, чтобы они обучали израильских коллег методике и принципам инвестирования, развития компаний и ведения дел фонда;

- принцип софинансирования: в каждом случае пакет акций, принадлежащих правительству, составлял не более 40%, что оставляло контроль над фондами в частных руках;

- использование потенциала сферы образования: к участию в программе были приглашены университеты;

- создание стимулов к росту капитализации: с самого начала правительство заявило о намерении приватизировать активы, приобретенные им в ходе реализации программы, в этих целях фондам, созданным с участием компании Yosma, были предложены опционы на выкуп акций, принадлежащих государству по фиксированной цене плюс ограниченный процент (5-7% годовых).

Фонд Чили – это частная некоммерческая организация, специализирующаяся на управлении технологическими проектами, предоставлении технологических услуг (например, помощи в сертификации, оформлении лицензий, подготовке кадров), и на инкубации инновационных компаний в нишах технологий среднего уровня. Области специализации Фонда: агробизнес, морские ресурсы, лесная и лесоперерабатывающая промышленность, туризм, экология и образование. Источники финансирования- государственный бюджет на НИОКР, средства частных лиц и компаний, собственные ресурсы.

Фонд Чили был создан в 1976г. в результате сделки между правительством и компанией ITT: в обмен на возвращение национализированной прежним правительством компании ее законным владельцам последние приняли на себя обязательство создать и профинансировать новый институт, призванный стимулировать инновационный рост экономики Чили. Введена система проектного финансирования с ориентацией, как на коммерческие, так и социальные результаты проектов.

Неожиданной эффективностью обладал механизм внедрения и распространения технологий с помощью создания и продажи технологических компаний. За двадцать лет Фондом была создана 61 фирма, из них две трети были проданы на рынке. Пик успеха Фонда пришелся на середину 1980-х годов, когда были проданы четыре наиболее успешных компании: по культивированию антарктического лосося (технология заимствована в США и Канаде), по производству говядины в вакуумной упаковке (США), по промышленному выращиванию ягод и культивированию морепродуктов. Только продажа лосося на мировом рынке приносит Чили ежегодно 1,3 млрд. долл. США.

Основные факторы успеха - создание инновационной управленческой команды из предпринимателей, высокая адаптируемость к изменяющимся условиям, ставка на выращивание новых бизнесов с нуля.

Опыт Казахстана

В 1997г. в Казахстане по инициативе президента страны был разработан и принят долгосрочный концептуальный документ – стратегия «Казахстан -2030». Главный вызов, стоящий перед Казахстаном, заключается в том, сможет ли правительство управлять нефтяным ростом. Все стратегические документы, цели и усилия в виде Стратегии индустриально-инновационного развития (2003г.), поставленная президентом страны задача вхождения Казахстана в 50 наиболее конкурентоспособных стран мира, программа «30 корпоративных лидеров» и другие призваны с помощью различных инструментов и разными методами помощь стране преодолеть «голландскую болезнь», этот очевидный провал рынка для богатых природными ресурсами стран, грозящей деиндустриализацией и утратой долгосрочных конкурентных преимуществ.

К 2001г. у Казахстана появились первые «свободные» деньги, которые можно не тратить на текущие расходы, а использовать для решения стратегических задач развития страны.

Начиная с 2002г. бюджет был разделен на две части – текущий, финансируемый из не нефтяных доходов, и бюджет развития, средства которого формируются за счет трансферта из Нефтяного фонда и государственных заимствований. Нефтяной фонд был создан в 2000г. в размере 600 млн. долларов, а в конце 2007г. его размер составил 20,2 млрд. долларов или более 20% ВВП страны.

Средства бюджета развития направляются на инвестиции в инфраструктуру, а также на капитализацию институтов развития.

Первым из них был создан Банк развития Казахстана (далее – БРК). Это необычный банк, он действует по специальному закону. БРК не привлекает депозиты населения, его капитализирует государство. В свою очередь, БРК не может использовать свой капитал на выдачу кредитов. Согласно уставу БРК, он под свой уставной капитал может привлекать займы на мировых рынках капитала в соотношении сначала 1:1, сейчас 1:2, в перспективе 1:3 и эти средства уже использовать для выдачи кредитов.

На первом этапе БРК столкнулся с проблемой дефицита проектов. В первые 2-3 года банк искал проекты на суммы свыше 5 млн. долларов, но их не было. Затем ситуация изменилась, бизнес резко расширил масштабы и горизонты своих планов. Один из проектов, софинансируемый в настоящее время БРК, составляет более 500 млн. долларов, доля банка – 150 млн. долларов. Это проект строительства первого в Казахстане электролизного завода по производству первичного алюминия в Павлодарской области. Общая сумма одобренных к поддержке БРК инвестиционных проектов достигла на 1 июля 2007г. 2,5 млрд. долларов, при этом доля БРК – 1,15 млрд. долларов. Средний размер проекта по всему портфелю составляет порядка 50 млн. долларов.

По мере становления банков второго уровня, готовых выдавать более крупные и длинные проекты, БРК постепенно смещается в нишу долгосрочных проектов на 15-20 лет. Это инфраструктурные проекты, либо проекты которые частный бизнес один потянуть не в состоянии. БРК предоставляет финансирование в размере до 50% общей сметы по тем проектам, которые прошли экспертизу и отбор БРК.

Идеальная модель финансирования, это когда 30% риска берет на себя заемщик, 30% софинансирует БРК, а оставшиеся 30% берет на себя зарубежный партнер, причем не просто финансовый партнер, а стратегический партнер, обладающий соответствующими компетенциями и передовой технологией. Например, проект создания производства металлургического кремния в Карагандинской области. Первичное сырье, кварц, продается по 20 долларов, а металлургический кремний стоит уже 2 000 долларов, а поликристаллический кремний стоит уже 20 000 долларов. Конечные изделия, например, солнечные батареи, стоят очень больших денег. В настоящее время в

Казахстане запущен проект по созданию производства металлургического кремния. Необходимая сумма инвестиций порядка 100 млн. евро. Местный инвестор привлек западного партнера, немецкую TissenKrupp, а БРК софинансирует проект. Привлечен также коммерческий заем от Банка ТуранАлем.

Функции учредителя (100% акций) и стратегического управления институтами развития в Казахстане переданы государством Фонду устойчивого развития «Казына», а управление госпакетами акций в крупнейших национальных компаниях переданы холдингу «Самрук». Подобная модель, так называемого активного акционера по типу Holding Executive, используется в Англии. Подобные агентства есть в Испании и во Франции. Близки к этой модели сингапурская государственная инвестиционная компания TEMASEK, а также малайзийская «Хазенах».

Это агенты правительства, специальные структуры, ментально близкие к бизнесу с одной стороны, а с другой стороны. Понимающие чего хочет от них государство и уполномоченные эту государственную политику проводить. Эти структуры включают в себя комитет по аудиту, комитет по вознаграждениям, комитет по корпоративному развитию и корпоративному управлению, а также привлекать известных иностранных менеджеров – все, как положено, в крупных бизнес-корпорациях.

Перед Фондом устойчивого развития «Казына» стоят две главные задачи – улучшение корпоративного управления в институтах развития и усиление инвестиционной активности. Это стимулирование активности бизнеса в стране, поддержка предпринимательских инициатив секторах, представляющих интерес для государства.

Например, нефтехимический кластер. Собственник шинного завода в г. Шымкенте решил модернизировать завод и привести стратегического инвестора. Были привлечены институты развития. Сначала Национальному инновационному фонду было заказано исследование по современным технологиям шинного производства. Среди обладателей наиболее перспективных технологий выбрали финскую компанию Nokian. Затем Центр маркетингово-аналитических исследований изучил шинный рынок в Казахстане и соседних странах – Узбекистане, Кыргызстане, России и Китае. В результате исследований был определен оптимальный объем производства и рынков сбыта. Затем инициаторы проекта обратились в Инвестиционный фонд, и он вошел в долы в проекте, а БРК предоставил долгосрочный кредит. Предварительно было получено согласие Nokian о запуске в Казахстане своего шинного производства. Правда, из логистических соображений финская компания предпочла г. Астану, а не г. Шымкент.

Инвестиции в проект – 200 млн. долларов. Данный крупный проект послужит развитию целого нефтехимического кластера, состоящего из производства резины, сажи, кордов и т.д. Задача институтов развития – создать как можно больше точек роста, которые создадут основу развития самостоятельных бизнесов.

Отдельная задача институтов развития – развитие инфраструктуры, прежде всего стратегического назначения. В этой области можно привести, например, проект расширения и модернизации морского порта Актау, который превратится в мощный логистический хаб на западе Казахстана.

Также в стране создаются особые экономические зоны. В настоящее время их четыре - «Морпорт Актау», «Астана - Новый город», парк информационных технологий и текстильная зона «Онтустик» в Южном Казахстане[33].