Смекни!
smekni.com

Создание инвестиционной инфраструктуры в регионе (стр. 4 из 21)

Принципиальное отличие предложенного компонента заключается в том, что расщепляются не сами инвестиционные ресурсы, а активы, предоставляемые в обеспечение их возвратности, то есть договор залога регулярно переоформляется в зависимости от нарастания текущей ликвидационной стоимости объекта строительства. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения инвестируемым обязательств перед инвестирующим в распоряжение последнего поступает объект, ликвидационная стоимость которого в большей мере соответствует сумме выделенных ресурсов. Другим комбинированным дополнительным компонентом является группа залоговых аукционов[17], представляющих собой «симбиоз» залога и аукциона. В рамках залогового аукциона потенциальный инвестируемый, стремясь привлечь ресурсы и сохранить в то же время контроль над принадлежащим ему имущественным комплексом, в том числе над предприятием, проводит аукцион, объектом которого являются прежде всего собственные акции, однако инвестируемый передает ценные бумаги инвестирующему – победителю аукциона не на праве собственности, а в залог. Надлежащим образом выполнив обязательства перед инвестирующим, инвестируемый вновь становится полноценным собственником предмета залога, а в противном случае залогодержатель реализует предмет залога для покрытия причиненных ему убытков. Эти и другие комбинированные дополнительные компоненты инвестиционного механизма свидетельствуют об огромном разнообразии и, как следствие, неисчерпаемом резерве их совершенствования.

Резюмируя исследование экономической природы инвестиционного механизма, считаем необходимым отметить следующее. Инвестиционный механизм есть совокупность механизмов привлечения и размещения ресурсов, предназначенных для воспроизводства основных фондов экономики страны или региона, а также механизмов управления инвестициями. Элементами инвестиционного механизма являются цель, принципы, методы и технологическая основа реализации инвестиционной деятельности. Финансово-кредитные и расчетные механизмы, обслуживающие капитальные (не текущие) вложения, есть механизмы инвестиционные. Лотерея есть, по нашему мнению, и нефинансовый, и некредитный, но инвестиционный механизм. Исторически инвестиционная деятельность была представлена исключительно инвестированием, но по мере усложнения условий хозяйствования возникла потребность в механизмах управления инвестициями. Поэтому инвестиционный механизм следует абстрактно разделить на две составляющие: базовый и дополнительный компоненты. Базовые компоненты представлены самоинвестированием, инвестиционной кооперацией, а также банковским кредитованием, бюджетным субсидированием, эмиссией ценных бумаг, лотереей и иными механизмами инвестиционного посредничества. Классификация дополнительных компонентов в нашей интерпретации отражает прежде всего разнообразие направленности управленческого воздействия на содержание инвестиционных отношений и, как следствие, позволяет осуществлять инвестиционный инжиниринг на научной основе[18].

1.2 Факторы формирования инвестиционной инфраструктуры

Инвестиционная активность является основным фактором экономического роста, зависящим прежде всего от динамики развития экономических и финансовых процессов, соотношения спроса и предложения, от уровня монополизации ведущих отраслей материального производства, наличия эффективных собственников, стратегических инвесторов и развитой деловой инфраструктуры.

Одним из главных направлений деятельности органов государственной власти в достижении экономического роста является коренное преобразование инвестиционной сферы экономики. На сегодняшний день снижение инвестиций в основной капитал не прекращается. Это свидетельствует о неадекватности макроэкономических преобразований, осуществляемых в стране, и проблемах организационно-экономического механизма инвестиционного процесса.

Инвестиционный кризис охватил большинство регионов страны, все сферы ее экономики, стал одной из главных причин замедления процесса стабилизации и экономического роста.

В сегодняшних условиях такая проблема может решаться лишь в русле оптимального сочетания рыночного механизма саморегулирования с гибким и активным воздействием государства на этот процесс на всех уровнях экономики.

Первостепенной является задача выработки эффективного механизма государственного воздействия на инвестиционную деятельность, с одной стороны, и с другой – выявление точек взаимодействия участников инвестиционного процесса, более полного использования экономических стимулов.

Принимаемые в предыдущие годы региональные и межрегиональные программы экономического развития разрабатывались в иных социально-экономических условиях. Предполагалось, что во многом доля финансовой нагрузки должна лечь на федеральный бюджет.

Неравномерное региональное развитие РФ придает особое значение такой инвестиционной деятельности в регионах, которая была бы в органическом единстве с общегосударственными социально-экономическими приоритетами. Разумеется, что от региона к региону такая деятельность не может быть строго идентичной. Ее разнообразие по направленности, приоритетам и масштабам инвестиций предопределяется наличием обширного числа различных, а иногда и диаметрально противоположных природно-географических, социально-экономических и других факторов, присущих тем или иным регионам.

Анализ проблем привлечения инвестиционных средств в экономику РФ показал, что наибольшую трудность представляют:

– низкий инвестиционный рейтинг России;

– нестабильность российского рынка;

– несовершенство нормативной базы и действующей системы налогообложения;

– проблемы таможенного регулирования;

– преступность и коррупция;

– недостаточная развитость финансово-кредитной системы;

– нехватка квалифицированных кадров;

– недостаток современной связи;

– несовершенная социальная инфраструктура, консульские и визовые проблемы;

– практическое отсутствие финансовых инструментов сопровождения инвестиций и убедительных для инвесторов финансовых схем;

– недостаточная развитость и надежность систем гарантий государства и региона для защиты интересов инвестора;

– слабая экспертная база и подготовка технической документации;

– крайне сложное текущее состояние предприятий, в подавляющей массе находящихся в тяжелом финансовом положении, неспособность управленцев предприятий четко продемонстрировать свои потенциальные возможности и показать инвестору, в результате каких действий будет обеспечено преодоление кризисного состояния и достигнут рост доходов;

– отсутствие конкуренции на рынке капиталов и стройной финансовой, организационной и правовой среды, позволяющей работать иностранным финансовым компаниям, инвестиционным фондам и частным инвесторам в привычных для них условиях. С такими же трудностями сталкиваются и российские компании, работающие на рынке капиталов.

Улучшение инвестиционного климата напрямую связано с изменением факторов на трех основных уровнях.

Международный уровень:

– размеры и эффективность инвестиций;

– конъюнктура на сырьевых рынках;

– наличие спроса на новые виды продукции;

– наличие международных программ содействия.

Федеральный:

– нормативно-законодательная база;

– система гарантий для инвесторов;

– право репатриации прибыли;

– льготы по налогообложению;

– политическая и экономическая стабильность.

Субъект Федерации:

– система областных льгот и гарантий для инвесторов;

– наличие развитой инфраструктуры для осуществления приемлемого инвестиционного климата (сервис, телекоммуникации, банковская сеть, защита имущественных прав, личная безопасность и т. д.);

– наличие необходимых трудовых и других региональных ресурсов;

– наличие консалтинговых и инжиниринговых компаний, центров проектного финансирования, фондовых структур, информационных служб и других элементов деловой инфраструктуры.

Непременным условием роста инвестиционной активности должен быть реализованный комплекс мер по согласованию ценовых, кредитно-денежных и бюджетно-налоговых регуляторов с натурально-вещественной и технологической структурой производства.

Одной из важнейших причин снижения инвестиционной привлекательности России для внутренних и внешних инвесторов наряду с рассмотренными выше является отсутствие государственной инвестиционной политики, реальных государственных гарантий и стимулов инвесторам и инвестициям из всех источников. Например, на внутреннем рынке кредитов коммерческие инвестиции предлагаются под высокую процентную ставку, которая неприемлема для крупных инвестиционных проектов. Государственная система стимулирования коммерческих инвестиций не создана. Государственная инвестиционная программа не является защищенной статьей бюджета. Поэтому обострение бюджетного дефицита всегда приводит к ее сокращению.

Предоставление внешних инвестиций наиболее перспективно, но их массовому притоку мешает низкий инвестиционный рейтинг России, что приводит к завышенной процентной ставке кредита, или предоставление надежных гарантий, что в условиях политической нестабильности само по себе недостаточно надежно.