Смекни!
smekni.com

Создание инвестиционной инфраструктуры в регионе (стр. 7 из 21)

Характеристика социально-экономической эффективности инвестиционных проектов представляется в симбиозной форме, отражающей экономические, социальные и экологические проблемы, а также иерархические уровни экономической среды, на которых отражается эффективность инвестиционных решений.

Логическим продолжением процесса сегментации является выбор целевого сегмента. Целевым сегментом в данном случае является тот инвестиционный проект (проекты), который обеспечивает инвестору наибольшие преимущества по сравнению с конкурентами. Такие преимущества могут отражаться различными показателями, выступающими в качестве критериев при сопоставлении альтернатив и выборе целевого сегмента. Можно выделить следующие оценочные показатели и характеристики:

1. Планируемый уровень рентабельности проектируемого объекта, зависящий от ожидаемой прибыли и уровня издержек.

2. Уровень стабильности внешней среды. Он определяется в ходе анализа динамики внешних факторов и их способности ограничить возможности реализации инвестиционных проектов.

3. Степень государственной поддержки проекта, которая не только повышает гарантированность возврата вложенных средств и повышения прибыли, но и создает благоприятные условия для деятельности инвесторов по широкому кругу направлений.

4. Предполагаемое положение проектируемого объекта на отраслевом и (или) территориальном рынке. Данная характеристика отражает стратегические позиции объекта и его возможности для удовлетворения потребностей конечных пользователей в длительной перспективе.

При анализе предлагаемого положения проектируемого объекта в рыночной среде важно объективно оценить уровень конкуренции, который является одним из основных факторов, обуславливающих выбор целевого рынка.

При выборе целевого сегмента на рынке инвестиционных проектов необходимо провести следующие процедуры:

- оценку потребительского спроса пользователей объектов;

- оценку уровня рентабельности проектируемых объектов;

- комплексную оценку факторов в рыночной среде;

- оценку потребительской привлекательности инвестиционных проектов.

С позиций системного подхода, свойственного современной экономической науке, рынок инвестиций представляется сложным системно-организационным образованием, обладающим структурными взаимосвязями и взаимодействующим с внешней средой.

Инвестиционная система, подверженная влиянию многих факторов внешнего окружения, испытывает непосредственное воздействие со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов управления, а также со стороны профессиональных общественных объединений. Это влияние столь ощутимо, что позволяет, в принципе, рассматривать данных субъектов как полноправных участников инвестиционного рынка. Ключевыми функциями органов государственного управления различного уровня являются организация и регламентация деятельности всех участников рынка в соответствии с едиными целевыми ориентирами инвестиционной системы.

Органы государственного управления приобретают особый статус в условиях переходной экономики, когда осуществляется переход от "жесткого" административного воздействия, основанного на запретительно-разрешительных механизмах, к гибкой системе управления инвестициями, сочетающей в себе рыночную ориентацию и элементы правового государственного воздействия.

В условиях ограниченной инвестиционной активности неизбежен государственный протекционизм в отношении стратегически значимых отраслей, территорий, инвестиционных проектов, а также реальных и потенциальных инвесторов. Протекционизм не противоречит идее свободных рыночных отношений, а рассматривается как условие создания предпосылок для эффективного функционирования инвестиционных процессов.

Активными участниками инвестиционных процессов являются представители иностранных государств - иностранные инвесторы. Они могут выступать в качестве прямых инвесторов инвестиционных процессов или как партнеры отечественных предпринимательских структур (в рамках совместного предпринимательства).

Инвестиционный кризис в российской экономике переходного периода обусловлен концептуально-методологической и организационной необеспеченностью инвестиционной деятельности на уровне локального предпринимательского звена. Данная проблема проявляется в недостаточной научной обоснованности инвестиций и связанных с ними экономических и организационных решений. Приходится констатировать, в частности, отсутствие целостной теории инвестиций как системы научных положений в области формирования терминологии, истолкования, прогнозирования, управления и планирования инвестиционной деятельности с целью повышения эффективности предпринимательства и решения на этой основе важнейших социально-экономических задач.

Вторым направлением актуальной научной проблематики является отсутствие методического базиса, необходимого для успешного функционирования системы управления инвестиционной деятельностью. В наибольшей степени это касается разработки, реализации и сопровождения инвестиционных проектов и вопросов измерения и оценки их эффективности.

В ряде случаев наблюдается полное игнорирование экономических обоснований инвестиционных программ и проектов, что вносит в процесс управления инвестиционной деятельностью элементы субъективизма, чреватые многими негативными последствиями[26]. Инвестиционные проекты, не подкрепленные методически верными обоснованиями, не в состоянии обеспечить достаточный уровень привлекательности, обеспечивающий появление экономической заинтересованности со стороны потенциальных инвесторов, не убеждают их в целесообразности инвестиционных вложений и умеренной степени риска.

В качестве третьего направления совершенствования инвестиционного процесса необходимо выделить проблему преодоления низкого уровня правовой обеспеченности инвестиционной деятельности. Эта проблема носит преимущественно организационный характер, т.к. затрагивает механизмы реализации инвестиционных решений. Для укрепления правовой базы инвестиционной деятельности целесообразно, в первую очередь, сформировать единые основы государственного законодательства об инвестиционной деятельности Российской федерации, определяющие правовые границы в деятельности всех участников инвестиционного процесса, в том числе и иностранных.

Среди проблем управления инвестиционной деятельностью бизнес-субъектов особая роль принадлежит вопросам обоснования инвестиционных решений.

Увеличение степени обоснованности инвестиционных разработок должно происходить в соответствии с единой методологией экономического управления и мировым опытом в области рационального инвестирования.

Идеология системного подхода требует соблюдения ряда принципов:

- принципа комплексности, который способствует интеграции интересов всех участников инвестиционного рынка и созданию взаимосвязанных условий для всех сторон, участвующих в инвестиционном процессе;

- принципа оптимальности инвестиционных решений. Его суть состоит в необходимости разработки множества сравнительных вариантов решений и выбора одного из них в качестве оптимального с помощью определенного критерия;

- принципа своевременности, основанного на прогнозировании и связанного с временными характеристиками. Отражает готовность к практическому применению.

Для эффективного функционирования рынка инвестиционных проектов необходимо создание организационных структур управления. Это подразумевает организацию управления в области инвестиционного поиска и формирования стратегии инвестирования и оптимизацию системы управления инвестиционно-производственной деятельностью.

Важнейшей особенностью процесса формирования и принятия инвестиционных решений является его тесная взаимосвязь с региональными факторами. Независимо от вида функционирующей инвестиционной системы в инвестиционной среде всегда присутствуют элементы региональной, муниципальной инфраструктуры, лимитирующие или стимулирующие инвестиционную предпринимательскую деятельность. Среди таких элементов выделяются, в первую очередь, административные органы территориального управления, задачей которых является не только создание комплексного благоприятного инвестиционного климата, но и поддержка приоритетных инвестиционных решений, обеспечивающих наибольший доход по стратегически значимым направлениям регионального развития.

В условиях ограниченности региональных ресурсов имеет место строго дифференцированный подход к отбору инвестиционных решений, обеспечиваемых поддерживающими мерами со стороны действующих управленческих структур. В этой связи становится необходимым установление прочных двусторонних коммуникаций между инвестиционными системами и органами регионального регулирования как наиболее интенсивными характеристиками среды. Такие коммуникации должны соответствовать единым принципам организации взаимодействия с внешней средой:

- принципу непрерывности долгосрочной стратегической ориентации;

- принципу обратной связи;

- принципу взаимного интереса и др.

Одним из проявлений инвестиционно-рыночных коммуникаций является участие производственно-предпринимательских структур и их проектов в реализации целевых программ, формирующихся в границах региона и на межрегиональном уровне.

Выработка региональной инвестиционной политики тесно связана с поиском оптимального подхода к организации инвестиционного рынка и принятию инвестиционных решений. Это сложный процесс выделения приоритетных задач и разработки определенной схемы и механизма, которые могли бы удовлетворить и российские, и иностранные фирмы.

Основная задача на региональном уровне - правильное трактование проблемы и выработка правильного подхода к ее решению.