Смекни!
smekni.com

Создание инвестиционной инфраструктуры в регионе (стр. 18 из 21)

Перспективное развитие лесного комплекса в регионе осуществляется в направлении рационального сочетания охраны и восстановления лесов.

Одним из перспективных направлений развития Саратовской области является развитие туризма. Для этого есть все необходимые предпосылки: множество интересных исторических и культурных памятников. Однако, чтобы реализовать этот потенциал, нужна соответствующая инфраструктура.

Основное направление развития туристической инфраструктуры включает в себя создание комплекса туристических объектов.

Модернизация системы образования является основой динамичного экономического роста и социального развития общества и фактором благополучия граждан. Возможность получения качественного образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей, решающим фактором социальной справедливости и политической стабильности на основании:

- достижения качества образования, гарантирующего наибольший вклад системы образования в решение ключевых общественно значимых проблем края;

- создания открытой общедоступной развивающей образовательной среды, направленной на позитивную социализацию и самоопределение человека

- развития личности, способной активно участвовать в инновационном социально-экономическом развитии страны и региона.

Жилищная проблема остается наиболее острой из всех социальных проблем. Расселение граждан из ветхого жилья из-за отсутствия жилой площади происходит очень медленно.

Для достижения цели обеспечения граждан доступным жильем, соответствующим социальным стандартам необходимо решение следующих задач:

- подготовить и принять муниципальные нормативные правовые акты, регулирующие и развивающие жилищное строительство;

- создать условия для развития массового жилищного строительства за счет всех источников финансирования, в том числе через ипотечное кредитование

- обеспечить строительство жилья исходно-разрешительной, предпроектной и проектно-сметной документацией;

- подготовить земельные участки под жилищное строительство инженерной инфраструктурой в городских и сельских поселениях Волховского муниципального района;

- строительство объектов социальной сферы.

Несмотря на то, что экологическая обстановка в Саратовской области является достаточно благополучной, все таки отрицательно влияют на окружающую среду действующие мазутные и угольные котельные, которые выбрасывают в атмосферу сажу, вредные вещества.

Строительство газопровода и перевод существующих котельных на газ означает предотвращение выбросов в атмосферу образующихся при сжигании десятков тонн в год различных вредных веществ (главным образом оксидов серы), а также предотвращение загрязнения гидросферы и литосферы сточными водами содержащими, в частности, нефтепродукты.

Для создания комфортных условий проживания необходимо обеспечить соответствие работы источников теплоснабжения нормативным требованиям по экономичности, надежности, экологической безопасности.

Таким образом, основными направлениями решения проблем Саратовской области должны стать: стимулирование медицинского и педагогического персонала, привлечение населения в эти сферы деятельности, привлечение молодежи в регион в целях улучшения демографической ситуации, совершенствование системы здравоохранения и обеспечения медицинскими препаратами в частности, стимулирование развития товариществ собственников жилья, объяснения населению преимуществ данной формы пользования жильем.

Также необходимо обеспечить выполнение следующих направлений развития региона – развитие лесопромышленного комплекса, модернизация систем здравоохранения и образования, строительство нового жилья, решение экологических проблем.

Важным направлением повышения эффективности деятельности муниципальных органов власти является помощь и поддержка социально незащищенных слоев населения.

Наиболее проблематичными в этом смысле являются такие категории населения, как сироты, инвалиды, многодетные семьи. В связи с этим как для Саратовской области является необходимым разработка и реализация программ их поддержки.

Основными направлениями реализации данных программ могут стать:

1. организация фондов поддержки детей-сирот, инвалидов и многодетных семей. При этом необходимо понимать, что реализация данного мероприятия требует существенного уровня финансирования, следовательно, будет растянуто во времени и реализовываться в течение длительного срока;

2. введение льгот для предприятий и организаций, имеющих в численности работающих детей-сирот и детей из многодетных семей. Льготы для предприятий, в структуре работников которых значительна доля инвалидов, введены федеральным законодательством, однако они недостаточно эффективны ввиду того, что инвалиды не в состоянии выполнять многие виды работ, что обусловливает отказы для них в принятии на работу;

3. организация и стимулирование развития предприятий, основная доля работающих на которых будет представлена инвалидами. Возможные направления деятельности таких организаций – уборка территории, помощь по дому, присмотр за стариками и детьми. Данные виды деятельности в настоящее время пользуются значительным спросом и при этом не требуют той ловкости и умений, которые не присущи инвалидам;

4. реализация программ обеспечения жильем данных категорий населения. Это может быть как обеспечение жильем из муниципального фонда, так и стимулирование предпринимателей на покупку и строительство жилья для социально незащищенных слоев населения. Стимулирование предпринимателей в этом смысле может осуществляться путем вычитания данных затрат из налогооблагаемой прибыли, предоставление права рекламы организации на здании муниципалитета, использование в администрации ручек, кружек и прочих мелких предметов с символикой предприятия. Такие виды рекламы в настоящее время являются малоиспользуемыми для предприятий и организаций, в то же время они будут стимулировать их сбыт ввиду высокого уровня посещаемости муниципальных органов населением и пониманием, что наличие символики организации в муниципалитете свидетельствует о поддержке предприятия органами муниципальной власти. Таким образом, как для предприятий, так и для муниципалитета такие льготы являются малозатратными, в то же время будут нести в себе высокую эффективность в смысле стимулирования сбыта предприятий.

Прокомментируем приоритетные направления развития анализируемых районов Ленинградской области.

1. Постоянное проживание. Учитывая текущие демографические тенденции, в том числе активное старение населения Саратовской области, особое внимание следует уделить молодежной политике. Необходимо создать предпосылки для того, чтобы молодежь отдала предпочтение данному региону как месту своего проживания и осуществления деятельности. Первоочередными задачами являются получение профессии и перспектива трудоустройства.

Политика привлечения специалистов на территорию Саратовской области поможет сформировать и укрепить кадровый потенциал в отраслях, наиболее привлекательных для развития региона. Это могут быть люди в возрасте 20 – 35 лет, которые, имея профессию, готовы выбрать Саратовскую область как место своего проживания и деятельности при условии обеспечения жильем и создания поддерживающего «социального пакета».

Кроме того, как уже говорилось, необходимо обеспечение того уровня жизни, к которому молодые люди привыкли в условиях жизни в крупном городе – обязательное наличие услуг центрального горячего и холодного водоснабжения, отопления, доступ к услугам связи. Современная молодежь без возможности доступа к этим услугам не захочет жить в районе и участвовать в его развитии.

2. Временное посещение Саратовской области сегодня во многом ограничено из-за неразвитости инфраструктуры туризма. Следует стимулировать конкуренцию на рынке туристических услуг за счет притока внешних инвестиций для строительства объектов гостеприимства. Акцент делается на приток гостей Саратовской области (жители России и зарубежных стран), но не стоит забывать и о внутренних туристических потоках.

Культурно-исторические факторы туристской привлекательности Саратовской области:

- памятники истории и культуры;

- архитектурные и археологические памятники;

- места известных исторических событий;

- музыкальные фестивали и концерты;

- спортивные соревнования и мероприятия;

- музеи, музейные композиции и комплексы;

- традиционные народные промыслы;

- фольклорные памятники и культовые праздники;

- объекты религиозного паломничества.

Преимущество историко-культурных, археологических, этнографических, архитектурных памятников состоит в том, что они являются исключительными, узнаваемыми. Это обеспечивает эксклюзивность объекта и услуг вокруг этого объекта, создает «неповторимость» и «новизну» информации, знаний, эмоций. В Саратовской области сосредоточено значительное количество историко-культурных, археологических, этнографических, архитектурных памятников, потенциал которых не используется. Используя эти уникальные объекты, можно активно развивать как познавательный, так и событийный туризм.

Природно-рекреационные факторы туристской привлекательности Саратовской области: