Смекни!
smekni.com

Создание инвестиционной инфраструктуры в регионе (стр. 6 из 21)

Оценка весов вклада каждого вида потенциала и риска в совокупный потенциал и совокупный риск, а также регионального и федерального законодательства была получена по результатам анкетирования российских и иностранных экспертов, в том числе представителей инвестиционных компаний, в частности: TYSSEN, MITSUI, BRITISH & AMERICAN TOBACCO, ERNST & YOUNG, и других.

Интегральный рейтинг каждого региона по инвестиционному потенциалу рассчитывался как средневзвешеннное по экспертным весам значение удельного веса каждого региона в России по показателям, относящимся к каждому из перечисленных выше видов (составляющих) потенциала. Значение рейтинга "1" по получал регион, имеющий наибольший потенциал. В случаях, когда фактические значения статистических показателей у нескольких регионов были равны, всей группе присваивалось среднегрупповое значение рейтинга. При отсутствии какого-либо признака, всем таким регионам присваивался 89-й рейтинг.

Интегральный рейтинг каждого региона по уровню инвестиционного риска рассчитывался на основе средневзвешенных отклонений значений выбранных показателей риска каждого региона от среднероссийских. Значение рейтинга "1" по риску получал регион, имеющий наименьший риск. В случаях, когда фактические значения статистических показателей у нескольких регионов были равны, всей группе присваивалось среднегрупповое значение рейтинга.

1.3 Цели и принципы формирования инвестиционной инфраструктуры

Наличие инвестиционной инфраструктуры является необходимым условием привлечения инвестиций.

В целях формирования системы обслуживания инвестиционного процесса должны активно привлекаться финансово-кредитные, консалтинговые и другие организации к реализации инвестиционной политики на территории региона на конкурсной основе.

В российских регионах сейчас имеются предпосылки для развития современной инфраструктуры фондового рынка.

По отношению к институтам инвестиционной инфраструктуры усилия региональной администрации должны быть направлены на:

· консолидацию инвестиционного потенциала в целях реализации инвестиционной программы;

· привлечение банков, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых, аудиторских организаций к разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей развитие инвестиционной деятельности на территории региона, оказанию услуг предприятиям по подготовке инвестиционных проектов, поиску инвесторов;

· содействие в формировании финансово-инвестиционных компаний, лизинговых компаний, создание условий для накопления ими инвестиционного потенциала.

Взаимоотношение региональной администрации с инвестиционными институтами в части реализации инвестиционных программ предполагается строить на основе агентских соглашений.

В целях обеспечения всестороннего обслуживания инвестиционной деятельности на территории региона внимание администрации должно быть сконцентрировано, в первую очередь, на развитии страхового и фондового рынков. В целях развития регионального страхового рынка должна быть разработана Концепция развития страховой деятельности в регионе, направленная на обеспечение, с одной стороны, страховой защиты инвесторов и объектов инвестиционной деятельности, а с другой - на обеспечение притока инвестиционных ресурсов от страховых компаний в реальный сектор экономики.

В целях применения страхования при осуществлении инвестиционной деятельности должна быть использована страховая инфраструктура региона, как инструмент осуществления страховой защиты инвестиционных программ и проектов на территории региона.

Развитие регионального фондового рынка, как инструмента мобилизации и эффективного распределения инвестиционных ресурсов, должно осуществляться, прежде всего, в направлении интеграции региона в единую общероссийскую инфраструктуру фондового рынка.

В этом направлении предстоит решить следующие задачи:

· развивать высокотехнологическую инфраструктуру фондового рынка на основе новейших технологий и сложившихся международных стандартов, обеспечить защиту прав инвесторов на основе создания “прозрачного” фондового рынка и системы раскрытия информации об эмитентах и профессиональных участниках рынка ценных бумаг;

· содействовать в создании и развитии элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг - регионального депозитария, расчетно-клиринговой палаты.

В рамках реализации инвестиционной политики региона и соглашения о сотрудничестве может привлекаться региональная торгово-промышленная палата в вопросах поиска инвесторов, разработки инвестиционных проектов, информационном обслуживании предприятий по различным аспектам деятельности, организации выставок, семинаров и встреч потенциальных инвесторов с предпринимателями.

Без выработки четко разработанной региональной программы привлечения иностранных инвесторов, включающей программу маркетинга области и обоснованную стратегию привлечения иностранных инвестиций, любая деятельность по улучшению инвестиционного климата не будет достаточно эффективной, а любые попытки привлечения иностранных инвесторов будут носить лишь случайный характер. Необходимо четко сформулировать принципы и методы организации инвестиционного рынка на региональном уровне, в частности, рынка инвестиционных проектов.

Управление инвестиционной деятельностью, осуществляемое в рамках единой государственной политики, опирается на совокупность знаний и представлений о состоянии и перспективах развития специфической рыночной сферы, характеризуемой как инвестиционный рынок. Инвестиционный рынок представляется комплексной агрегированной категорией, охватывающей сложный симбиоз объектов инвестирования, представляющих реальный интерес для различных участников инвестиционной деятельности, которые выступают в роли субъектов рыночной среды[23].

Субъектный состав инвестиционного рынка достаточно обширен и включает в себя:

- государственные институты и организации;

- негосударственных корпоративных заказчиков;

- конечных пользователей объектов инвестиционной деятельности;

- организации инфраструктуры российского рынка;

- организации, ведущие подрядные работы;

- международные организации;

- граждан России, выступающих как индивидуальные самостоятельные субъекты;

- юридические и физические лица иностранных государств.

Их инвестиционная деятельность может осуществляться за счет собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвесторов; заемных финансовых средств банковских и бюджетных кредитов, облигационных займов; привлеченных финансовых средств; денежных средств, централизуемых профессиональными объединениями; инвестированных ассигнований из федерального, региональных и местных бюджетов; иностранных инвестиций (прямых или портфельных).

При этом обеспечиваются равные возможности государственным, корпоративным и частным инвесторам и создаются условия для реализации интересов различных инвесторов с точки зрения эффективности вложения средств и стремления инвесторов к укреплению позиций в определенной области инвестиционной сферы.

Анализ структуры инвестиционного рынка позволяет выделить два типа объектов инвестирования[24] - объекты, представленные на рынке реального инвестирования, и объекты, являющиеся инструментами финансового инвестирования. Данные типы формируют две относительно самостоятельные рыночные сферы, в составе которых выделяются: рынок прямых капитальных вложений, рынок приватизируемых объектов, рынок недвижимости, рынок прочих объектов реального инвестирования, фондовый рынок, денежный рынок.

Одним из наиболее значимых сегментов российского рынка продолжает оставаться рынок капитальных вложений, формой инвестирования на этом рынке являются капитальные вложения во всех видах: капитальные вложения в новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение[25].

Целевая ориентация рынка инвестиций заключается в формировании и эффективном использовании механизма, регулирующего действия участников инвестиционных сделок. Функционирование данного рынка обеспечивается собственной инфраструктурой, которая подразделяется на институциональную (организационную) и инвестиционную инфраструктуры, в рамках которых определяется и внедряется система правил, регламентирующих инвестиционную деятельность. Определяющее место в структуре инвестиционного рынка принадлежит рынку объектов реального инвестирования.

При этом выразителем потребностей в инвестициях являются представленные на рынке инвестиционные проекты, отражающие, в свою очередь, потребности конечных потребителей проектируемых объектов. В этом контексте целесообразно ориентировать процесс сегментации в сторону структуризации совокупности инвестиционных проектов (разработок), нуждающихся в обеспечении инвестициями и образующих своеобразную рыночную сферу, которую можно идентифицировать как рынок конкретных инвестиционных проектов.

Сегментация рынка инвестиционных проектов должна базироваться на ряде ключевых принципов. Первым из них является принцип комплексности. При сегментации любого рынка используются различные критерии. Практика сегментирования стремится к сокращению их числа. Предельная степень агрегирования позволяет ограничиться двумя критериями:

- стратегической значимостью инвестиционных проектов;

- социально-экономической эффективностью.

При анализе стратегической важности проектов рассматривается широкая совокупность факторов: отраслевых, территориальных, технологических, научно-технических; выстраивается ряд сегментных структур, которые затем с помощью экономико-математических методов могут быть сведены в единую агрегированную структуру.