Смекни!
smekni.com

Создание инвестиционной инфраструктуры в регионе (стр. 8 из 21)

Создание привлекательного инвестиционного климата в регионе не является самоцелью. Это производная цель, возникающая из необходимости привлечения инвестиций в регион. Поэтому механизм должен быть нацелен на создание условий, способствующих привлечению потенциальных инвесторов, и на повышение инвестиционной активности в регионе[27]. Анализ опыта в этой области позволяет выделить несколько важных моментов.

Элементарные операции, простейшие рычаги, составляющие организационно-экономический правовой механизм (ОЭП-механизм), являются «кирпичиками», из которых строится здание каждого ОЭП-механизма. Они универсальны и применимы как в отрасли, так и в регионе и на предприятии. Оригинальная комбинация, складывающаяся из них под воздействием объективных условий развития каждой части национального хозяйства, позволяет говорить о специфике ОЭП-механизма страны, субъекта федерации, муниципального образования, отрасли и т.д.

Необходимо отметить некоторую специфику ОЭП-механизма в отношении проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Во-первых, учитывая тот факт, что инвестиционный климат в регионе формируется под воздействием как объективных (географическое положение, природные ресурсы и т.д.), так и субъективных факторов (деятельность органов федеральной, региональной властей, предприятий и организаций, предпринимателей и общества), целенаправленная деятельность по его формированию является прерогативой в первую очередь федеральных и региональных органов власти. Это связанно с тем, что именно они, будучи заинтересованы в эффективности инвестиционной деятельности, способствующей достижению целей социальноэкономического развития в регионе, имеют наибольшее количество рычагов для целенаправленного регулирующего воздействия на инвестиционный климат.

Таким образом, данный вид деятельности имеет субъективную регулирующую природу и тесно связан с деятельностью надстройки.

Во-вторых, инвестиционный климат, влияя на эффективность инвестиционной деятельности, в какой-то степени и сам является объективным отражением ее состояния в регионе, ее производной и индикатором эффективности региональных инвестиционных процессов.

Поэтому деятельность по формированию благоприятного инвестиционного климата в первую очередь связана с регулирующим воздействием на определенные аспекты инвестиционной деятельности, приводящим к улучшению климатических характеристик в регионе.

В-третьих, механизм формирования благоприятного инвестиционного климата является составной частью более крупного хозяйственного механизма регулирования инвестиционной деятельности в регионе.

На основе вышесказанного попытаемся сформулировать определение организационно-экономического и правового механизма формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе: это сознательно регулируемая система экономических, правовых, организационных форм, методов, способов и принципов, а также совокупность регламентированных государством отношений и взаимосвязей, с помощью которых осуществляется целенаправленное воздействие на инвестиционный климат в регионе.

Данный механизм – это передаточная среда или то, посредством чего государство осуществляет регулирующее воздействие на инвестиционный климат в регионе. Он включает в себя:

– совокупность принципов, направлений и приоритетов в организации деятельности по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе;

– экономические формы, методы, способы и инструменты воздействия на инвестиционный климат в регионе;

– совокупность регламентированных государством отношений и взаимосвязей всех участников инвестиционной деятельности, обеспечивающих эффективность регулирующих воздействий на инвестиционный климат.

Необходимо отметить, что структура элементов данного механизма во многом определяется набором целей и задач, на достижение которых направлено действие данного механизма. Подобно тому, как в менеджменте цели организации определяют ее структуру, цели и задачи механизма формирования благоприятного инвестиционного климата определяют набор структурных элементов, которые будут включены в него.

Регулируя этот механизм, региональные власти оказывают прямое и косвенное воздействие на определенные аспекты инвестиционной деятельности в регионе таким образом, чтобы, обеспечивая ее относительную эффективность, воздействовать на характеристики инвестиционного климата в регионе. Механизм также должен обеспечивать передачу обратных воздействий экономического базиса на надстройку.

При разработке механизма необходимо учитывать опыт регионов с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Главной целью механизма формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе является повышение инвестиционной активности, выражающейся в росте объемов инвестиционных ресурсов, привлекаемых в региональные инвестиционные проекты.

Движение к главной цели механизма осуществляется посредством достижения двух основных подцелей:

– развитие регионального инвестиционного рынка;

– повышение эффективности деятельности региональных органов власти в сферах, прямо или косвенно связанных с региональной инвестиционной деятельностью.

Каждая подцель достигается через комплекс сопряженных с нею задач. В итоге формируется дерево целей и задач механизма (рис. 1.4).

Достижение поставленных целей будет также влиять на инвестиционный потенциал и инвестиционные риски в регионе. Некоторые цели в большей степени способствуют снижению инвестиционного риска, в то время как другие служат катализатором повышению инвестиционного потенциала.

При разработке механизма формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе необходимо руководствоваться определенными принципами. Данные принципы были сформированы на основе анализа приоритетов государственной инвестиционной политики РФ и деятельности региональных органов власти в области построения инвестиционных стратегий.

Рис. 1.4 – Базовое дерево целей и задач механизма формирования благоприятного инвестиционного климата

Таблица 1.1

Влияние целей и задач на инвестиционный риск и потенциал региона

Цели Инвестиционные риски Инвестиционный потенциал
Улучшение инвестиционного климата в регионе, способствующего повышению инвестиционной активности, выражающейся в росте объемов инвестиционных ресурсов, привлекаемых в региональные инвестиционные проекты + +
Повышение инвестиционной активности за счет развития регионального инвестиционного рынка + +
Поддержка существующих и потенциальных инвесторов в регионе +
Поддержка реципиентов инвестиций + +
Развитие региональной инвестиционной инфраструктуры + +
Повышение инвестиционной активности за счет повышения эффективности деятельности региональных органов власти в областях, связанных с инвестиционной деятельностью в регионе +
Совершенствование нормативно-правовой базы инвестирования +
Снижение административных барьеров на пути инвестиций +
Снижение инвестиционных рисков в регионе +

Принцип ориентированности на прямые инвестиции. Прямые инвестиции являются важным источником финансирования инвестиционных потребностей экономики региона. Помимо частичного решения проблемы технологического обновления основных фондов предприятий прямые инвестиции несут в себе потенциал увеличения объемов продукции и услуг учрежденных ими предприятий, возможности развития технологий, способствуют становлению рыночных механизмов и интеграции региональной экономики в национальное и мировое хозяйство. Поэтому механизм должен ориентироваться на формирование благоприятного инвестиционного климата в первую очередь в глазах прямых, реальных инвесторов.

Принцип ориентированности на снижение инвестиционных рисков. Как уже упоминалось, в России наблюдается острый дефицит финансовых ресурсов региональных властей, а также постепенное снижение доли бюджетных средств, остающихся в распоряжении региона. Данная ситуация порождает необходимость поиска эффективных с точки зрения затрат путей организации инвестиционной деятельности в регионе.

В связи с этим при разработке механизма необходимо учитывать, что стратегия первоочередной минимизации инвестиционного риска является более эффективной и менее затратной в сравнении со стратегией максимизации инвестиционного потенциала региона. В механизме должны быть максимально задействованы элементы, способствующие достижению первого комплекса целей и задач.

Принцип использования сравнительных преимуществ. Формирование инвестиционного имиджа связано с акцентированием внимания на сравнительных достоинствах региона в глазах потенциальных инвесторов для того, чтобы компенсировать его недостатки. Поэтому при разработке механизма необходимо включить инструменты формирования благоприятного инвестиционного имиджа региона.

Принцип универсальности и адаптивности. Данный принцип вытекает из неодинаковости состояния инвестиционной деятельности в регионах в силу природно-климатических, географических, производственных, организационно-управленческих и прочих факторов, что требует от региональных властей разработки собственных специфических стратегий развития. Поэтому механизм должен содержать базовый набор элементов и инструментов, который может быть адаптирован к специфическим региональным условиям. Также в условиях быстроменяющейся экономической среды необходимо, чтобы в механизм были включены инструменты его настройки на эти изменения в конъюнктуре.