Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по увеличению прибыли организации (на примере ООО "Август") (стр. 15 из 19)

ПК "САМО-Тур" для Windows включает в себя следующие функциональные разделы:

Ведение справочников: география, отели, рейсы, услуги, цены, туры, заявки клиентов, туристы, платежи, партнеры, валюты и курсы.

Мастера (специальные программы для пошагового выполнения конкретных действий).

Формирование выходных документов, предварительный просмотр и печать; встроенный редактор печатных форм.

Почта (обмен сообщениями между операторами в сети).

Администрирование (ведение списка пользователей и назначение прав доступа).

Технологический процесс работы:

1. Подготовка справочников: партнеры, отели, рейсы, услуги, размещения, цены.

2. Формирование пакетов услуг: описание маршрута тура, указание набора предоставляемых услуг в каждом пункте маршрута, создание заездов.

3. Оформление блоков номеров в отелях, блоков мест на транспорте и блоков мест в туре.

4. Оформление заявки клиента:

выбор стандартного или формирование индивидуального маршрута,

даты поездки,

анкетные данные туристов (ФИО, паспортные данные, дата рождения; ввод дополнительных сведений для формирования анкет в посольство можно провести сразу или отложить),

партнер - покупатель тура,

бронирование услуг тура (отели, рейсы, визы, страховки, трансферы, экскурсии и др.) и указание цены каждой услуги,

оформление скидок, комиссий и доплат и формирование суммарной стоимости тура.

5. Печать необходимых документов: ваучер, путевка ТУР-1, авиабилеты, страховые полисы, анкеты в посольство, заявка на бронирование; списки туристов, руминг-листы.

6. Регистрация оплаты заявок клиентами, формирование книги продаж и печать бухгалтерских документов: счет, счет-фактура, приходный кассовый ордер.

7. Ежедневный контроль оплаты туров по каждой заявке, по партнеру и в целом по туру (заезду).

Дополнительные и полезные возможности:

Возможность изменения статуса заявки: отмена, штрафные санкции, восстановление отмененной заявки.

Многовалютность при формировании цены тура и оплате.

Возможность формирования комиссий и скидок для партнера, тура, сезона, социального статуса туриста.

Оптимизация загрузки рейсов (система анализа и предупреждений в ситуациях неэффективного заполнения блоков мест; эффективность определяется набором критериев, задаваемых пользователем).

Оценка эффективности рекламы.

Хранение иллюстраций и дополнительных описаний для отелей и туров (любой документ приложения, поддерживающего протокол OLE 2.0, например, документ MS Word, MS Excel, картинки формата *.bmp, *.gif и другие).

Контроль правильности и полноты оформления заявки.

Поиск и отбор данных по условиям (включая непосредственное формирование SQL-запросов).

Хранение индивидуальных настроек для каждого пользователя (профили).

Наличие встроенного редактора форм выходных документов.

Обмен сообщениями и условиями поиска и отбора между пользователями.

Возможность экспорта/импорта данных в таблицы ПК "САМО-Тур" или другие таблицы (Paradox, DBase, текстовые).

ПК "САМО-Тур" для Windows является многопользовательской системой. Каждому пользователю могут быть назначены специальные права доступа к данным и функциональным режимам. Администратор может изолировать от пользователя отдельные прикладные возможности или назначить ему специальные права для отдельных пунктов меню и элементов форм (например, кнопка на форме становится недоступной или вовсе невидимой).

В программе ведется системный журнал - протокол, где отмечаются все действия пользователей с указанием даты и времени операции, а также фиксируются измененные и удаленные данные.

Возможна настройка, сохранение и загрузка рабочего стола и экранных форм. Пользователь может "разбросать" по экрану все полезные формы, придать им нужный размер, настроить в них удобный вид таблиц, и при входе программа восстановит последнюю пользовательскую настройку.

Программа имеет действительно дружественный интерфейс. Наличие картинок, означающих различные режимы деятельности, скрашивает выполнение монотонной работы. Записи в таблицах снабжены информационными цветными значками.

Особенностью является поддержка двуязычного интерфейса (русский / английский) в соответствии с индивидуальной настройкой пользователя.

Все основные действия в программе реализованы при помощи Мастеров - специальных программ, которые ведут пользователя в пошаговом режиме от начала до конечного результата. Такая концепция ориентирована на использование программ неквалифицированными пользователями. Мастер может вызываться и для добавления новой записи, и для редактирования, и просто для более подробного просмотра данных.

Документы, сформированные программой, могут быть предварительно просмотрены или сразу же распечатаны (с использованием любых принтеров, что используются в Windows). Имеется встроенный редактор печатных форм, который позволяет модифицировать имеющиеся формы докумsентов (шрифты, наличие полей, их расположение и размеры) и создавать на основе имеющихся новые печатные документы.

ПК "САМО-Тур" для Windows снабжен объемной документацией с подробным описанием всех режимов и системой помощи.

ПК "САМО-Тур" для Windows может быть дополнен модулем удаленного бронирования, который существенно упрощает связь между турагентством и туроператором.

Выводы по технологической части

Для увеличения объема продаж и привлечения новых клиентов, будет установлена баннерная реклама в Интернете.

Так как на современном уровне развития турбизнеса при жесткой конкуренции в этой области особая важность придается информационным системам туристских агентств то, в связи с этим условием планируется установление автоматизированной программы "Само-Тур". Функциональные возможности этой системы обеспечивают ввод, редактирование и хранение информации о турах, гостиницах, клиентах, о состоянии заявок, предусматривать вывод информации в форме различных документов: анкет, ваучеров, списков туристов, описание туров, гостиниц, рассчитывать стоимость туров с учетом курса валют, скидок, контролировать оплату туров, формирование финансовой отчетности, экспорт-импорт данных в другие программные продукты (Word, Excel, бухгалтерские программы) и прочие возможности. Эта система ускоряет не только процесс расчетов и формирования документов, но и может уменьшить стоимость услуг (турпакета).

Предложенные технологические мероприятия направлены на достижение главной цели – увеличение прибыли ООО "Август".


6. ОХРАНА ТРУДА

6.1 Безопасность жизнедеятельности и организация условий труда

Охрана труда и безопасность жизнедеятельности в ООО "Август" осуществляются на основе постановления "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организаций" от 13 января 2003г. В соответствии с этим постановлением в турфирме "Август" проводятся следующие виды инструктажа: вводный и первичный (для вновь принимаемых на работу сотрудников); повторный (для всех работников не реже одного раза в шесть месяцев); внеплановый (при изменении условий труда или изменении законодательных актов); целевой (при выполнении разовых работ).

Инструктаж проводится путем изучения сотрудниками специально разработанных инструкций по охране труда, включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ. Инструктаж завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж. Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей.

Также охрана труда и безопасность жизнедеятельности в ООО "Август" осуществляются на основе ГОСТ Р 50644 - 94. "Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов". Настоящий стандарт устанавливает требования к туристским и экскурсионным услугам, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья туристов и экскурсантов (далее - туристов), методы их контроля и предназначен для целей обязательной сертификации туристских услуг.

Вследствие того, что в ООО "Август" планируется провести мероприятие по увеличению прибыли, необходимо раскрыть вопросы по техники безопасности работы на персональных компьютерах и разработке мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности сотрудников ООО "Август".

6.2 Микроклимат турфирмы "Август"

В офисе, где используются персональные компьютеры, происходит образование электростатического поля и деионизация воздуха, нарушение воздушного баланса. Поэтому, в офисе турфирмы соблюдаются определенные параметры микроклимата в соответствии с нормами, установленными в ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений". Эти нормы устанавливаются в зависимости от времени года, характера трудового процесса и характера помещения.

Турфирма является помещением I категории (выполняются легкие физические работы), поэтому соблюдаются требования, представленные в таблицах 6.1, 6.2, 6.3.

Таблица 6.1 Оптимальные нормы микроклимата для помещений с ЭВМ

Период года Категорияработ Температуравоздуха, о С Относительнаявлажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
оптимальная допустимая оптимальная, не более допустимая на рабочих местах постоянных и непостоянных *
Холодный Легкая – 1аЛегкая – 1б 22-2421-23 40-6040-60 7575 0,10,1 Не более 0,1Не более 0,2
Теплый Легкая – 1аЛегкая – 1б 23-2522-24 40-6040-60 55 (при 28°С)60 (при 27 °С) 0,10,2 0,1-0,20,1-0,3
* Большая скорость движения воздуха в теплый период года соответствует максимальной температуре воздуха, меньшая - минимальной температуре воздуха. Для промежуточных величин температуры воздуха скорость его движения допускается определять интерполяцией; при минимальной температуре воздуха скорость его движения может приниматься также ниже 0,1 м/с - при легкой работе

Таблица 6.2 Нормы подачи свежего воздуха в помещения, где расположены персональные компьютеры