Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по увеличению прибыли организации (на примере ООО "Август") (стр. 6 из 19)

В частности, туристская фирма "Август" совместно с компанией "BAAR-Consulting" (Германия), предлагает услуги по организации корпоративных семинаров в Германии.

2.1.2 Анализ организационной структуры управления

Организационная структура ООО "Август" является линейной структурой управления. Особенностью линейной структуры управления является то, что каждое звено и каждый подчиненный имеют одного руководителя, через которого проходят все команды управления. Управленческое звено несет полную ответственность за результаты деятельности управляемых ими объектов. Решения принимаются по цепочке сверху вниз. Руководитель нижнего звена подчинен руководителю более высокого уровня то есть формируется иерархия, принцип единоначалия то есть выполнение распоряжений только одного руководителя. Вышестоящий орган управления не имеет права отдавать распоряжения каким-либо исполнителям минуя их непосредственного начальника. Линейная структура формируется по производственному признаку с учетом технологических особенностей и вида оказываемых услуг в туристской организации.Преимуществом линейной структуры является простота применения. Все обязанности и полномочия четко распределены, в связи с чем создаются все необходимые условия для оперативного процесса принятия решений, для поддержания необходимой дисциплины в коллективе. Кроме этого, повышение ответственности руководителя за результаты деятельности возглавляемого им подразделения, получение исполнителями увязанных между собой распоряжений и заданий, обеспеченными ресурсами и личная ответственность за конечные результаты деятельности своего подразделения.

Среди недостатков отмечается жесткость, негибкость, неприспособленность к дальнейшему росту и развитию предприятия. Линейная структура ориентирована на большой объем информации, передаваемой от одного уровня управления к другому, ограничение инициативы у работников низших уровней.

Структура связей между сотрудниками отражена на рис.2.1.1

Рис.2.1 Организационная структура ООО "Август"

Так как туристическое агентство является малой организацией, имеет в своем штате небольшое число сотрудников и занимается оказанием услуг населению, то оптимальной является использование линейной структуры управления. Практически линейная структура применяется в единоличном владении и на малых предприятиях с небольшим количеством работников.

В турфирме ООО "Август"процесс обслуживания клиента происходит следующим образом:

1. Менеджер по продажам фирмы помогает подобрать клиенту необходимый Тур, давая информацию о стране (месте) пребывания, обычаях, традициях, таможенных правилах, отеле, размещении и питании, санитарно-эпидемиологической обстановке в странах интересующих туриста, а также иную информацию по осуществлению тура;

2. После получения заявки от Клиента, оформляется "Лист бронирования тура", который является предварительным договором и свидетельствует о передаче денежной суммы, фиксирует ее размер и паспортные данные туриста, так же в листе бронирования подробно описывается состав тура. Если необходимо, то туристом предоставляются дополнительные документы (для визирования или в соответствие с другими требованиями).

3. Туристическая фирма связывается с контрагентами (отелем заграницей), чтобы уточнить получили ли заявку;

4. Контрагенты фирмы письменно (факсимильным или электронным) сообщениям уведомляют получение заявки и подтверждают, не подтверждают бронирование номера (номеров);

5. При положительном ответе менеджер фирмы OOO"Август" выставляет счет на оплату тура.

6. Турфирма составляет платежное поручение, и клиент оплачивает счет. В случае неуплаты в срок заявка аннулируется по вине клиента.

7. В некоторых случаях (установленных договором между туроператором (гостиницей) и турагентство либо при наличии особенностей тура) туроператор после зачисления денежных средств на его расчетный счет высылает дополнительные документы (ваучеры, авиабилеты и др.)

9. Турфирма выписывает необходимые документы туристу (договор между туристом и турагентство, путевку формы, памятку туриста). Сообщает о месте и времени начала тура, а также сообщает другую необходимую информацию.

10. За сутки менеджер турфирма OOO"Август" напоминают клиенту время, место и другую информацию по выбранному туру.

2.1.3 Анализ объема и ассортимента услуг

Известно, что каждого руководителя прежде всего, интересует конечный результат деятельности фирмы, т. е. коммерческий успех предприятия. А успех этот напрямую зависит от того, насколько качественно сформирована ассортиментная политика. Ни одна туристская фирма не может пользоваться только имеющимися в ее ассортименте маршрутами. Постоянно изменяются понятия населения о наилучших видах отдыха, меняется мода на престижные места отдыха, появляются новые курортные районы, новые клиенты приходят с новыми запросами по поводу организации деловых или иных туров в ранее не охваченные данным туроператором регионы.

Ни одна фирма не может не учитывать постоянно изменяющегося спроса на те или иные услуги, которые требуют туристы, ни одна не может обойтись без спадов и подъемов спроса на ее услуги в течение года.

Коммерческий успех туристской фирмы зависит также от того, какой туристский продукт она предлагает, какие туристские услуги оказывает и насколько качественно все это делается. Успешная туристская фирма, естественно, стремится оказать разнообразные услуги как можно большему количеству клиентов. Эта модель коммерческого успеха характерна для большинства фирм на современном туристском рынке. Здесь успех зависит от услуги и объема. В связи с этим подходом многие туристские фирмы стараются максимально разнообразить свой ассортимент услуг, чтобы удовлетворить как можно больше потребностей клиента.

В связи с этим рассмотрим динамику реализации и оказания услуг турфирмой ООО "Август".

Таблица 2.1

Показатель 2008 2009 Изменение
Тыс. руб. % к итогу Тыс.руб. % к итогу (+/-) %
Организация туров по Санкт-Петербургу и Лен. области 1128 11,9 1635 16,5 507 144,9
Организация туров за рубеж 8100 85,1 7998 80,5 -102 98,7
Оформление загранпаспортов, виз 287 3 304 3 17 105,9
Итого 9515 100 9937 100 422 104,4

Анализ структуры оказываемых услуг

По данным таблицы 2.1. заметно увеличение организации туров по приему в Санкт-Петербурге в 2009 году на 507 тыс.руб. (44,9%) по сравнению с 2008 годом, также заметно увеличение доли услуг по оформлению загранпаспортов и виз на 5,9%, но при таких условиях наблюдается уменьшение организации туров за рубеж на 1,3%,что в стоимостном отношении составит 102 тыс.руб, что может быть связано с экономическим кризисом в стране. В следствии этого общий объем оказанных услуг турфирмой в 2009 году увеличился всего на 422 тыс.руб.(4,4%).

Таблица 2.2Динамика реализации услуг

Показатель Единица измерения 2007год 2008 год 2009 год
Объем реализации тур.услуг Тыс.руб. 8895 9515 9937
Абсолютный прирост базисный Тыс.руб. - 620 1042

Абсолютный прирост цепной
Тыс.руб. - 620 422

Темп роста базисный
% - 107 111,7
Темп роста цепной % - 107 104,4
Темп прироста базисный % - 7 11,7
Темп прироста цепной % - 7 4,4

Из данной таблицы 2.2 видно, что за рассматриваемый период времени происходит рост объема оказываемых услуг в 2008году по сравнению с 2007 на 7%,а в 2009 году и по сравнению с 2008 годом объем оказываемых услуг увеличился всего лишь на 4,4%.

Динамику реализации услуг также изобразим в виде графиков (рис. 2.2, рис. 2.3).

Рис.2.2 Динамика объема оказанных услуг

По данному графику (рис. 2.2) заметна тенденция к росту объема оказанных услуг.

Рис. 2.3 Динамика цепных темпов роста объемов оказанных услуг


Из данного графика (рис. 2.3) можно сделать вывод о том, что наблюдается снижение темпа роста объема оказанных услуг 2009 году по сравнению с 2008 годом.

2.1.4 Анализ труда и заработной платы

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.Важнейшими его задачами являются: в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдачи на руки), своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, пенсионных фондов и фондами занятости. Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за качеством и количеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера. Рассмотрим данный учет, отраженный в таблицах 2.3 и 2.4.