Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по увеличению прибыли организации (на примере ООО "Август") (стр. 17 из 19)

Таким образом, реальный световой поток превышает расчетный на 5%, что является допустимым (допускается отклонение Фл от табличного значения - 10, +20%).

6.3 Шум и его влияние на организм сотрудников ООО "Август"

Работа компьютера сопровождается акустическими шумами. Основными источниками шума являются печатающие устройства, множительная техника и установки для кондиционирования воздуха, а в самих персональных компьютерах – вентиляторы систем охлаждения, трансформаторы, жесткие диски и приводы CD/DVD. Увеличение шума современных компьютеров связывается с увеличением их мощности. Больше мощность, больше выделяется тепла, большее количество вентиляторов для их охлаждения используется. Если в помещении установлено несколько компьютеров, то шум становится значительным. Уровень шума на рабочем месте не должен превышать 50 дБ. Однако указанный уровень должен быть на 5 дБ ниже при выполнении напряженной работы в течение более 8 часов. Допустимые уровни шума в офисе турфирмы соответствуют ГОСТ 12.1.003 – 83. "Шум. Общие требования безопасности" и СН 2.2.4/2.1.8.562 – 96. "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки".

В турфирме "Август" используется малошумное оборудование, применяются звукопоглощающие материалы, предназначенные для облицовки помещений, а также звукопоглощающие устройства, уплотнены по периметру притворы окон и дверей.

6.4 Электромагнитные поля и способы защиты от них

Электромагнитное излучение исходит главным образом от монитора, на основе электронно-лучевой трубки, в диапазоне частот 20 Гц-300 МГц. Электромагнитное излучение распространяется во всех направлениях и оказывает воздействие не только на пользователя, но и на окружающих (до 5 м от монитора).

Исследования функционального состояния пользователей ПК показали, что под влиянием электромагнитного излучения происходят значительные изменения гормонального состояния, специфические изменения биотоков головного мозга, изменение обмена веществ.

Для снижения воздействия этого вида излучения в офисе ООО "Август" применяются мониторы с пониженным уровнем излучения, а также соблюдаются регламентированные режимы труда и отдыха в соответствии с ГОСТ Р 50948-96 "Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности" и СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы с ними", также осуществляется проветривание и вентиляция помещения турфирмы. Эргономика рабочего места направлена на сохранение здоровья сотрудников, на повышение их работоспособности и на сокращение вредного излучения.

6.5 Обеспечение электробезопасности

В соответствии с правилами электробезопасности в офисе ООО "Август" осуществляется постоянный контроль состояния электропроводки, предохранительных щитов, шнуров, с помощью которых включаются в электросеть компьютеры, принтеры, сканеры, бесперебойные источники питания, осветительные приборы и другие электроприборы. Электробезопасность помещения обеспечивается в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), ГОСТ 12.1.019, ГОСТ 12.2.007.0, ГОСТ 12.2.013.0, ГОСТ 12.1.030 -81.

Для обеспечения защиты сотрудников офиса и посетителей от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям применятся защитное заземление. Заземление корпуса компьютера обеспечивается подведением заземляющей жилы к питающим розеткам. Сопротивление заземлителя составляет 4 Ом, согласно ПУЭ для электроустановок с напряжением до 1000 В. Также для защиты применяютзануление; выравнивание потенциала; систему защитных проводов; защитное отключение; изоляцию нетоковедущих частей; электрическое разделение сети; малое напряжение; контроль изоляции; компенсацию токов замыкания на землю; средства индивидуальной защиты.

Основным организационным мероприятием является инструктаж и обучение сотрудников безопасным методам труда, а также проверка знаний правил безопасности и инструкций в соответствии с занимаемой должностью и выполняемой работой.

В офисе турфирмы "Август" ответственным за электробезопасность является инженер. Ответственный за электробезопасность обеспечивает: содержание электрического и технологического оборудования, а также электрических сетей в работоспособном состоянии; своевременное и качественное проведение профилактических работ, ремонтов, модернизации и реконструкции оборудования; обучение электротехнического персонала и проверку знаний правил эксплуатации, охраны труда, должностных и производственных инструкций; надежность работы электроустановок и безопасность их обслуживания; предотвращение использования технологий и методов работы, оказывающих отрицательное влияние на окружающую среду; учет и анализ нарушений в работе электроустановок, несчастных случаев и принятие мер по устранению причин их возникновения; разработку должностных и производственных инструкций для электротехнического персонала.

С каждым вновь поступившим на работу проводится первичный инструктаж по технике электробезопасности при приеме на работу. Повторный инструктаж проводится ежегодно со всеми работниками турфирмы. Факт проведения инструктажа фиксируется в специальном журнале, где расписываются инструктор и инструктируемый.

6.6 Пожарная безопасность

Пожарная безопасность регламентируется ГОСТ 12.1.004 – 91. "ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования". Пожарная безопасность обеспечивается системой предотвращения пожара и системой пожарной защиты. В офисе турфирмы имеется "План эвакуации людей при пожаре" (Приложение 2), регламентирующий действия персонала и посетителей в случае возникновения очага возгорании и указывающий места расположения пожарной техники. Также в офисе турфирмы на случай пожара имеется запасной выход, который не захламляется и сохраняется всегда доступным.

Для турфирмы "Август" установлена категория пожарной опасности В. Одной из наиболее важных задач пожарной защиты является защита строительных помещений от разрушений и обеспечение их достаточной прочности в условиях воздействия высоких температур при пожаре.

Причинами возникновения пожара в офисе могут стать: неисправности электропроводки, розеток и выключателей, которые могут привести к короткому замыканию или пробою изоляции; использование поврежденных (неисправных) электроприборов; использование в помещении электронагревательных приборов с открытыми нагревательными элементами; возникновение пожара вследствие попадания в здание молнии; возгорание здания вследствие внешних воздействий; неаккуратное обращение с огнем и несоблюдение мер пожарной безопасности

Законодательство возлагает ответственность за пожарную безопасность предприятия на работодателя. Директор ООО "Август" является ответственным лицом за пожарную безопасность.

Ответственное лицо за пожарную безопасность доводит до работников правила пожарной безопасности (инструктаж); принимает участие в разработке инструкций по пожарной безопасности; ведет журнал, в котором ведется учет всех инструктажей по пожарной безопасности; следит за исправным состоянием приборов отопления, вентиляции, электрооборудования и др.; следит за техническим состоянием средств пожаротушения; организуют действия персонала в случае возникновения пожара (вызов пожарной команды, применение первичных средств пожаротушения, эвакуации работников).

В турфирме "Август" производится первичный инструктаж по технике пожаробезопасности с каждым сотрудником при приеме на работу. Повторный инструктаж проводится ежегодно со всеми сотрудниками гостиницы. Факт проведения инструктажа фиксируется в специальной тетради, где расписываются инструктор и инструктируемый.

Ответственность должностных лиц за нарушение законодательства пожаробезопасности возможна в виде: дисциплинарного взыскания, административного наказания и уголовной ответственности.

В турфирме "Август" установлена автоматическая пожарная сигнализация, которая предназначена для обнаружения очага возгорания и подачи сигнала о месте его возникновения. Автоматическая пожарная сигнализация состоит из датчика, шлейфа и приемно-контрольного прибора. Также в ООО "Август" имеются: в наличии огнетушители один порошковый и два воздушно-пенных.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения возгорания твердых, жидких и газообразных веществ (класса А, В, С или В, С в зависимости от типа применяемого порошка), а также возможно их применение для тушения электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

Огнетушители воздушно-пенные предназначены для тушения загораний тлеющих материалов, горючих жидкостей на промышленных предприятиях, складах хранения горючих материалов.

Воздушно-пенные огнетушители не предназначены для тушения загораний веществ, горение которых может происходить без доступа воздуха (алюминий, магний и их сплавы, натрий, калий) и электроустановок, находящихся под напряжением.

6.7 Эргономика рабочего места

Эргономика (от греческих: ergon - работа и nomos - закон) - это наука, изучающая человека в условиях производства с целью оптимизации условий труда, орудий труда и т.п., учитывая при этом антропологию, экономию сил и др.

Эргономичная организация рабочего места подразумевает:

1. Размещение монитора так, чтобы его верхняя точка находилась прямо перед глазами или выше, что позволит держать голову прямо, и исключит развитие шейного остеохондроза. Для того чтобы предотвратить развитие близорукости и других заболеваний зрения, монитор должен находиться на расстоянии не менее 45см от глаз.

2. Стул должен иметь спинку и подлокотники, а так же такую высоту, при которой ноги могут прочно стоять на полу. Идеальным будет приобретение кресла с регулирующейся высотой. (Спинка позволит держать спину прямо, подлокотники дадут возможность отдохнуть рукам, правильное положение ног не будет мешать кровообращению в них).