Смекни!
smekni.com

Отрасли экономики (стр. 11 из 14)

Ценовая дискриминация второй степени (дискриминация в зависимости от объема покупки) предусматривает назначение разных цен на единицы товара при покупке разных количеств товара. Как правило, большие объемы закупок обходятся потребителю дешевле в расчете на единицу товара. Примерами ценовой дискриминации второй степени служат блочный тариф — потребитель оплачивает первые несколько единиц товара (первый блок) несколько дороже, чем последующие блоки (цена единицы товара тем ниже, чем выше объем покупки),— и оптовые продажи (при покупке оптовых партий товара потребитель уплачивает более низкую цену за единицу товара, чем при покупке в розницу).

Характерной чертой ценовой дискриминации второй степени является самостоятельный отбор потребителей.

Дискриминация третьей степени (дискриминация по группам потребителей) максимизирует прибыль при назначении самой высокой цены на рынке, где эластичность спроса при обычной монопольной цене является самой низкой, и при назначении самой низкой цены на рынке с самой высокой эластичностью спроса при обычной монопольной цене. Данный тип дискриминации применяется, когда фирма не может точно установить предельную ценность каждой единицы товара для каждого потребителя и, следовательно, не может проводить дискриминационную политику первого типа, но возможно разделение совокупного спроса на группы потребителей, устанавливающих одинаковую предельную ценность товара.

Ценовая дискриминация любого типа приводит к перераспределению доходов в пользу того, кто ее проводит. Дискриминация первой или второй степени обычно приводит к увеличению объема выпуска продукции и, следовательно, к меньшим чистым потерям и более высокой эффективности распределения ресурсов.

Несистематическая ценовая дискриминация может ужесточить конкуренцию, тогда как систематическая дискриминация может укрепить монопольную власть уже достаточно мощных компаний.

Поглощение, приобретение контрольного пакета акций, контрактное сотрудничество ведут к объединению однородных видов деятельности, т.е. горизонтальной интеграции. В российской сфере платных услуг в настоящее время поглощения и слияния происходят весьма активно, в результате чего образуются крупные игроки. Так, например, ОАО «Пятерочка» стало лидером торговых услуг, поглотив «Перекресток», «Меркадо» и другие более мелкие компании. Инструментом поглощений и слияний становится выкуп с привлечением заемных средств, IPO(например, ОАО «Пятерочка» для сделок поглощения использовало синдицированный банковский кредит).

В качестве другого инструмента поглощений и слияний все большее распространение получает привлечение инвестиций через специализированные инвестиционные компании(инвестиционные фонды). Так, крупнейшая инвестиционная компания ProvidenceEquityPartners, специализирующаяся на вложениях в информационный, развлекательный и медиасекторы по всему миру, через создаваемые инвестфонды направляет средства для слияний и поглощений в сферу массовых развлечений и коммуникаций.

Горизонтальная интеграция может выражаться в пространственных объединениях по принципу цепи, объединяя территориально разобщенные сервисные структуры. Сетевое (цепное) объединениераспространено в торговых, гостиничных, ресторанных, страховых и других видах услуг, что способствует прогрессивным преобразованиям технологии, внедрению единой маркетинговой стратегии, созданию приверженности потребителей.

Горизонтальной интеграции способствует распространение франчайзинга, имеющего множество вариантов сотрудничества и создающего предпосылки для транснационального бизнеса. Франчайзинг обеспечивает малое и среднее предпринимательство, преобладающее в сфере услуг, финансовой, ресурсной, юридической, информационной, маркетинговой и иной поддержкой, предлагает использовать отработанные технологии ведения бизнеса, способствует продвижению не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Крупный шаг в развитии франчайзинга в России сделан в 1997г. созданием Российской ассоциации франчайзинга (РАФ), функционирующей на некоммерческой основе в качестве информационно-исследовательского центра по распространению франчайзинга.

В отличие от горизонтальной - вертикальная интеграция проявляется в межотраслевом взаимодействии и объединении, когда исходя из рыночной ситуации партнеры приходят к пониманию взаимовыгодности такого решения. Так, широко известны вертикально интегрированные объединения авиаперевозчиков и туроператоров, вследствие чего расширяется доступ к международным сетям бронирования и резервирования мест на транспорте, в гостиничном хозяйстве, ослабляется влияние сезонности за счет льгот и скидок туроператорам за каждое забронированное место в самолете и т.п. В сферу вертикально интегрированного сотрудничества вовлекаются страховые компании, паспортно-визовые, таможенные, санитарно-эпидемиологические и другие службы, что повышает эффективность решения многих туристских проблем.

Благодаря новым правилам, разработанным комиссией ЕС, по ликвидации ограничений на сделки по слиянию компаний могут быть упрощены процедуры по вертикальной интеграции, например в случае приобретения компанией своего поставщика. В новом руководстве Еврокомиссия впервые указывает четкие основания, согласно которым будет выдаваться разрешение на вертикальное слияние или на объединение компаний в конгломерат. В частности, возможности слияния будут реальными, если новая компания на каждом из соответствующих рынков не превысит установленной нормы (обсуждается норма в 30%).

Межотраслевое взаимодействие в сфере услуг возможно и на основе диверсификации, когда финансовые, банковские, страховые, строительные, туристские и иные компании вступают в тесное взаимодействие для более эффективного решения хозяйственноорганизационных проблем. Особенно ярко диверсификация проявляется тогда, когда основная профильная деятельность усиливается смежными услугами. Так, например, крупнейший швейцарский производитель пищевых продуктов «Нестле» расширяет свой сбыт, используя тесные связи с ресторанным и гостиничным бизнесом.

Сервисные компании укрепляют свою конкурентоспособность и рыночное положение, увеличивая перечень и объем деятельности в дополнительных услугах. Так, сотовые операторы в 2007 г. увеличи­ли свой доход на 34% за счет дополнительных услуг, в том числе мобильного Интернета, контент-услуг и прочих.

Интеграционные процессы в сфере услуг тесно переплетены с дальнейшим разделением труда и обособлением отдельных функций в самостоятельные виды деятельности. В ходе этих процессов все большее место занимает аутсорсинг, представляющий собой специализацию обособившихся (отпочковавшихся) или вновь созданных видов деятельности, позволяющий эффективно выполнять сопутствующие или/и дополнительные услуги. Так, в торговле посредством аутсорсинга осуществляется доставка товаров, гарантийное обслуживание и ремонт; в информационных услугах на основе аутсорсинга разрабатывается программное обеспечение; крупные европейские компании передают обработку бухгалтерской документации аутсорсинговым структурам третьих стран и т.п.

Меняются не только организационно-экономические, но и управленческие подходы в предпринимательской деятельности. Предпринимательство, как искусство и способность конкурировать на рынке, создавать новые виды привлекательных для потребителя товаров и услуг, находить новые пути и методы сокращения издержек, осваивать новые рынки и виды деятельности, развивается и изменяется по своей сути. Об этом свидетельствует изменение мо­тивации бизнеса, который от максимизации прибыли все более ориентирован на капитализацию, учет социальных ценностей.

Лекция 8 Мировой рынок услуг

1. Мировой рынок услуг. Факторы, обусловливающие его развитие

Мировой рынок услуг — важное явление современных международных экономических отношений, несмотря на то что он находится еще в стадии активного формирования, которое происходит стремительными темпами. Именно в последние годы наблюдается значитель­ное увеличение масштабов и разнообразия международной торговли услугами: на долю услуг приходится свыше четверти всего мирового торгового оборота, она достигла в начале XXI в. почти 2 трлн. $. (по некоторым оценкам, около 3 трлн.). Примечательно, что во внешнеторговом обороте темпы роста объема услуг примерно в 1,5 раза выше темпов роста объема физических товаров.

Потенциал мировой торговли услугами огромен. Согласно экспертным оценкам в международный оборот вовлечено сейчас лишь около 7% мирового производства услуг.

Феномен быстрой экспансии международной торговли услугами связывают с действием ряда условий и факторов.

Во-первых, общим условием, определяющим масштабы, структуру, тенденции и динамику развития мирового рынка услуг, является быстрый рост самой сферы услуг во всех развитых странах и ее отдельных секторов в большинстве государств мира. Так, если в конце 50-х годов XX в. доля всех видов услуг в ВВП западных стран составляла около 55%, то к началу XXI в. она превышала 70%.

Во-вторых, длительный экономический подъем в большинстве стран мирового сообщества, наблюдаемый в конце XX в., привел к повышению темпов экономического роста, деловой активности, производительности труда, уровня доходности фирм, платежеспособности населения, развитию общественного сектора экономики. Более «мобильный» стиль жизни (деловой и обывательской) обусловил не только значительный рост спроса на уже известные услуги, вовлеченные в мировой торговый оборот, но и расширение спектра новых услуг.