Смекни!
smekni.com

Отрасли экономики (стр. 4 из 14)

Услуги и набор услуг характеризуются различными соотношениями материально-технических и функциональных элементов качества. В одних случаях, например при автосервисе, преобладает материальный элемент, а в других — как, например, музыкальном исполнении, медицинской консультации — функциональные элементы.

Чем больше материально-технических элементов в услуге или в наборе услуг по сравнению с функциональными элементами, тем меньше личных сервисных контактов, но больше возможностей выполнить сервисную деятельность в «задней комнате» путем широкого применения стандартизации и индустриальной технологии.

Раздел III. Рыночнаявласть и отрасли сферы сервиса

Лекция 2 Экономические границы отраслей сферы сервиса

Экономические границы отрасли и факторы их определяющие

Ранее отрасль и отраслевая структура рассматривались как производители материальных благ. В рыночных условиях отрасль может рассматриваться как объект предложения товаров в соответствии со спросом, вот почему стало расхожим понятие «структура отраслевого рынка».

Рыночное пространство складывается из взаимосвязанных, но обладающих определенной самостоятельностью специализированных рынков. Специализированный рынок — это место встречи продавца и покупателя товаров и/или услуг определенной отрасли (вида деятельности) или их совокупности[7]. Каждый рынок в силу отраслевой принадлежности товара имеет определенную специфику и свой механизм установления цен, свои барьеры входа и выхода фирм (отраслей) и свои предельные размеры по количеству товаров (услуг).

На рис. 4в самом общем виде приведены отраслевые рынки, из которых складывается рыночное пространство.

Именно это рыночное пространство определяет структуру отраслевого производства по всем основным направлениям. Поэтому предпринимателям необходимо знать отраслевую организацию рынков, особенности ее поведения, чтобы своевременно выявлять механизм действия рыночной власти и соответственно корректировать действия субъектов хозяйствования в производстве, определять эластичность воздействия рыночных механизмов, как с положительных, так и с отрицательных сторон.



Рис. 4 Структура отраслевого рыночного пространства


Идентификация отраслевого рынка зависит от многих факторов. Необходимо уточнить, что рынок объединен характером удовлетворяемых потребностей покупателей, т.е. спросом, а отрасль - характером производимых товаров и услуг и, соответственно, предложением товаров и услуг на рынке.

Иногда при идентификации отраслевого рынка его характеризуют с позиций продажи такой номенклатуры продуктов труда, прикоторой возможна успешная конкуренция взаимозаменяемых продуктов труда, выпускаемых разными фирмами.

Идентификация рынка зависит от целей анализа и способов определения его границ. Выделяют продуктовые, географические ж временные границы отраслевого рынка.

Продуктовые границы отраслевого рынка определяются путем анализа изменения выручки от изменения цены товара. Так, если цена товара возрастает, то и выручка, как правило, растет, отсюда логично сделать вывод о том, что рынок ограничен только этим товаром. Если же выручка сократилась, то логичен вывод о том, что на рынке существует близкий заменитель этого товара. Таким образом, динамика выручки и прибыли предприятий-производителей при длительном росте цены указывает границы отраслевого рынка. Этот критерий осуществляется на принципе показателя прямой ценовой эластичности.

Задавая различные значения перекрестной ценовой эластичности, можно получить разные данные о масштабах одного и того же отраслевого рынка (рис. 5).

Анализ корреляционных зависимостей в течение длительного времени позволяет определить круг фирм конкретной отрасли, производящих товары для соответствующего рынка.

Кроме того, круг предприятий, действующих на отраслевом рынке, проверяется с помощью показателей специализации и охвата:

где:

или
, где p – цена; а q – спрос.

· показатель специализации характеризует долю объема продаж товара в общем объеме реализации, произведенной предприятиями данной отрасли;

· показатель охвата — это доля объема продаж товара предприятиями, отнесенных к данной отрасли, к общему объему реализации товара.

Показатели специализации и концентрации позволяют сопоставить размеры фирмы с размером рынка, на котором она действует. Чем выше размер фирм по сравнению с масштабом всего рынка, тем выше концентрация. К основным показателям, характеризующим размер фирмы относительного размера рынка, относятся:

· доля продаж фирмы в рыночном объеме реализации;

· доля занятых на предприятии в численности занятых в произ­водстве данного продукта;

· доля стоимости активов фирмы в стоимости активов всех фирм, действующих на рассматриваемом рынке;

· доля добавленной стоимости на предприятии в сумме добавлен­ной стоимости всех производителей, действующих на рынке.

Географические границы отраслевого рынка определяются принадлежностью разных рынков к определенной территории, на которой имеются одинаковые условия конкуренции, типовые таможенные правила, однородные транспортные издержки и несущественные и (или) существенные местные (национальные) предпочтения.

Временные границы отраслевого рынка определяются способностью фирм обеспечить устойчивый спрос на выпускаемую ими продукцию на протяжении заданного (планового) периода времени. Для этого осуществляются проработка товара, его реклама и продвижение на рынок (сегментирование и позиционирование), рыночное ценообразование и грамотная логистика.

С учетом отраслевой идентификации рынка и по другим признакам, определяемым рыночными субъектами (институциональными агентами), происходит классификация отраслевых рынков, необходимая для принятия соответствующих решений (рис. 6).

Рыночная организация экономической деятельности предполагает существование трех групп рыночных институциональных субъектов: домохозяйств, бизнеса и государства.

Домохозяйства (домашние хозяйства) представляют собой институциональные субъекты, владеющие, распоряжающиеся и пользующиеся имуществом либо единолично (хозяином), либо со строго ограниченным кругом лиц, объединенных общим ме­стом жительства и общим бюджетом.

Институты бизнеса (предприятия, организации, фирмы, корпорации) представляют собой сферу предпринимательства, где главным интересом является доход (прибыль) от хозяйственной деятельности.



Рис. 6. Основные признаки классификации видов отраслевых рынков.

Государство устанавливает правила ведения хозяйства и осуществляет функции, которые не могут выполнять другие субъекты (централизация власти, функционирование системы безопасности и осуществление федеральных и региональных экономических и социальных программ). При несостоятельности отдельных товарных рынков государство прямым (национализация и приватизация) или косвенным (трансфертная политика, налоговые и другие льготы) методом вмешивается в деятельность отраслей на благо всего народного хозяйства.

Все другие институты, взаимодействуя друг с другом, образуют единое рыночное пространство. Так, домохозяйства взаимодействуют с фирмами путем участия в рынках труда, предлагая рабочую силу, на рынках продуктов труда — предлагая продукцию (излишки) домашнего производства, покупая изделия для домашнего хозяйства. Доходы домашнего хозяйства и имущества облагаются налогами, таким образом, они вступают в отношения с государством.

Так же строятся отношения у фирм с домашними хозяйствами и с государственными органами.

Место отраслей сферы сервиса в народном хозяйстве

Вторая половина XX — начало XXI в. характеризуются многими значимыми явлениями и тенденциями в жизни общества и экономики стран мира. Но, по мнению специалистов, одной из основных тенденций нашего времени стало феноменально бурное расширение сферы услуг. Действительно, современный уровень развития передовых стран демонстрирует динамичное развитие производства услуг различного рода и их рынка. Степень развития сферы услуг стала выступать критериальным признаком развитости общества. В настоящее время страна не может быть причислена к развитым, если в ее сфере услуг создается меньше 65% ВНП. Достаточно сказать, что в США на сферу услуг приходится сейчас около 80% рабочих мест, в том числе в этой сфере занято более 85% всех кадров высшей квалификации, и 78% ВВП. В ней сосредоточено 40% основных производственных фондов. По данным бюро статистики занятости США, в ближайшее время увеличение числа свободных мест будет происходить только за счет сферы услуг. Аналогичная тенденция наблюдается и в странах Западной Европы, где в сфере услуг занято более 66% общего числа занятых. В странах ЕС на долю услуг приходится около 65—75% ВВП и 65% занятых; в Японии — 62 и 60% соответственно. В сфере услуг размещено 40% объема иностранных прямых инвестиций в мире. По данным МВФ, все виды услуг составляют в начале XXI в. примерно 1500 млрд дол. (около 70% стоимости всего результата мирового производства), а международная торговля услугами является одним из наиболее динамично растущих секторов мирового хозяйств