Смекни!
smekni.com

Отрасли экономики (стр. 9 из 14)

• влияние предприятий на образование крупных, средних и небольших населенных пунктов.

Наличие в стране большого количества районов с разнообразными природными и экономическими условиями делает задачу размещения промышленности многовариантной. Из возможных вариантов размещения, планирующие федеральные органы регионов должны выбрать оптимальный, т.е. обеспечивающий получение запланированного объема продукции отрасли с минимальными совокупными затратами.

Выполнение этой задачи может осуществляться с помощью разработки схем развития и размещения и отраслей промышленности, и отраслей народного хозяйства, в ходе которой на базе анализа современного состояния развития и размещения, учета основных условий и факторов прорабатываются концепция и варианты перспективного развития и выбираются оптимальные варианты развития и размещения корпораций.

Выбор оптимального варианта размещения требует проведения соответствующих расчетов экономической целесообразности и экономической эффективности развития каждой отрасли в различных районах. Показателями сравнимой экономической эффективности вариантов размещения являются те же показатели, которые применятся при определении эффективности инвестиций. Предпочтительным оказывается тот вариант, который обеспечивает достижение роста индекса дисконтирования дохода (ИДД) и денежных потоков. Однако при этом необходимо учитывать ряд специфических моментов: районные и федеральные балансы сырья, топлива, энергии, воды; районные балансы рабочей силы; балансы производства и потребления продукции размещаемой отрасли; транспортно-экономические связи. В расчет эффективности размещения промышленности надо включать все затраты, возникающие на всех стадиях воспроизводства продукции — от ее производства, доведения ее до потребителя до потребления и утилизации, а также затраты, связанные с освоением района и созданием инфраструктуры.

Таким образом, выбор района размещения каждого конкретного предприятия требует технико-экономического обоснования.

После экономического обоснования района размещения, предполагаемого к строительству предприятия, надо переходить к обоснованию места (пункта) размещения внутри выбранного района. Для этого используют ряд экономических показателей:

1)удельные капиталовложения на единицу мощности строящегося предприятия с учетом затрат на развитие смежных отраслей;

2)себестоимость продукции и стоимость ее доставки к потребителю;

3)срок окупаемости (коэффициент эффективности) капитальных вложений;

4)чистый дисконтированный доход (ЧДД), норма доходности и др.

При этом определяются целесообразный размер и структура предполагаемого к строительству предприятия, проводится обоснование его специализации и схемы кооперирования со смежниками.

Рациональное размещение предприятий сферы услуг имеет решающее значение для повышения эффективности обслуживания населения. От этого зависят возможность предоставления самых разнообразных услуг, ликвидация социально-экономических различий между городом и селом, технико-экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятий и.др.

Предприятия сферы услуг размещают с учетом специфики сферы сервиса.

При размещении таких предприятий учитываются специфика отрасли и конкретные условия каждого района. Предприятия должны быть максимально приближены к потребителю, так как услуги нельзя транспортировать, вырабатывать заранее и перераспределять между отдельными районами. Именно поэтому предприятия должны располагаться на территории района с учетом расселения людей.

Исходными требованиями к размещению предприятия и его подразделений являются: обеспечение каждого населенного пункта комплексом бытовых услуг; минимальные сроки выполнения заказа при высоком качестве услуг и обслуживания; доступность услуг всему населению данного района; эффективность производства услуг.

Виды услуг, формы и методы обслуживания чрезвычайно многообразны и находятся в непосредственной зависимости от конкретных условий: структуры потребностей населения в услугах, плотности населения, характера занятости населения, степени развития транспортных магистралей и т. п.

При размещении предприятий сферы сервиса учитываются следующие основные факторы:

· уровень потребления услуг на одного жителя;

· нормативные затраты времени на посещение населением предприятия службы быта;

· нормативные затраты времени или нормативные расстояния для связи специализированных предприятий со своими приемными пунктами;

· транспортные затраты, затраты времени на перемещение между зонами обслуживания рассматриваемого региона;

· основные типы предприятий сферы услуг.

Многовариантная задача выбора оптимального варианта размещения наиболее успешно может быть решена методами математического программирования (линейного и динамического). Указанные методы основаны на нахождении минимума и максимума (экстремума) целевой функции при соответствующих ограничениях. При выборе варианта размещения целевой функцией является достижение минимума приведенных затрат. Ограничениями будут размер потребности в продукции, объем производства, ресурсы сырья, материалов и топлива, размер капитальных вложений.

В сфере услуг используются четыре типа экономико-математических моделей:

1) модель размещения предприятий, имеющих непосредственный контакт с потребителями услуг;

2) модель размещения специализированных предприятий без контакта с потребителями услуг;

3) модель размещения предприятий без материально-технического снабжения, подключения к ним предприятий бытового обслуживания и определения рациональной структуры и величины запасов материалов;

4) модель рациональной транспортировки заказов из приемных пунктов на специализированные предприятия и обратно, а также из одного специализированного предприятия на другое.

Модели каждого типа позволяют определить показатели схемы рационального размещения и имеют конкретную специфику для условий города, села, области или края.

Экономико-математическое решение задачи размещения предприятий сферы сервиса базируется на двух основных принципах.

1.Принцип доступности предприятий, согласно которому размещение предприятий по каждому виду и комплексу услуг должно учитывать затраты времени потребителей на посещение предприятий. Среднее время, затрачиваемое на один контакт с предприятием, должно быть меньше или равно установленному для каждого типа предприятий нормативному времени. Так, при размещении крупных специализированных предприятий по выполнению определенного вида услуг (ремонту часов, обуви и пр.) норматив времени транспортной доступности составляет 30—60 мин (в зависимости от величины города и местных особенностей); для комплексного приемного пункта норматив доступности - 3—7 мин; для салона парикмахерских услуг— 15—20 мин.

Принцип доступности имеет социальное значение и является одним из основополагающих принципов размещения.

2.Принцип рентабельности или самоокупаемости предприятий, требующий, чтобы все предприятия были рентабельны. Исходя из этого принципа, следует выбирать тип, размер, специализацию предприятия.

Экономико-математическая модель реализует основные принципы размещения и обеспечения многовариантности при выборе решений.

Оптимальный выбор места размещения предприятия в данном регионе и его мощности опирается на правильный выбор целевых функций и критериев достижения цели.

Следовательно, сущность решения задачи заключается в определении оптимальных соотношений доступности, размера и рентабельности предприятия. Изыскание наилучшего сочетания их даст оптимальный вариант размещения.

Лекция 6 Концентрация производства и сфера сервиса

Выполненные в ХХ в. В Западной Европе и США исследования показали, что структура отраслей и концентрация производства в них со временем претерпевают значительные изменения. В большинстве традиционных отраслей экономики, таких, как металлургия, электротехническая, легкая промышленность, промышленность строительных материалов, на транспорте, в исследованные периоды изменение структуры отраслей преимущественно было направлено на увеличение концентрации. В ряде традиционных отраслей, в новых отраслях, возникших в 70—80 гг. XX в., концентрация в большинстве исследованных периодов сокращалась.

Концентрацияпроизводства– сосредоточение производства одного или нескольких родственных видов продукции на весьма крупных предприятиях, в приделах небольшого региона[12]

Концентрация производства может значительно влиять на прибыльность предприятий в отрасли

В модели Нэша— Курно такая характеристика прибыли, как коэффициент маржи — превышение цены над средними переменными издержками предприятия, отнесенное к цене, может быть представлена в виде:

mi=

, (1)

где mi – коэффициент валовой маржи i-го предприятия;

Si– рыночная доля i-го предприятия;

E – эластичность спроса на данный продукт.

Отраслевой коэффициент маржи будет суммой коэффициентов маржи отдельных предприятий, взвешенных с помощью рыночной доли каждого предприятия:

M=

(2)

где M – коэффициент валовой маржи в отрасли;

n – число предприятий в отрасли;

Из выражений (1) и (2) следует, что в отрасли с низкой концентрацией, где рыночные доли предприятий невелики, прибыльность будет низкой, а в отраслях с высокой концентрацией характеризующихся относительно большими рыночными долями предприятий, прибыль будет выше.