Смекни!
smekni.com

Отрасли экономики (стр. 8 из 14)

Основой схемы является концепция (сценарные условия) развития и размещения производительных сил области, которая включает:

• анализ состояния экономики и социальной сферы;

• стратегию социально-экономического развития экономики, где определены цели, задачи, приоритеты долгосрочных (до 2015 г.)[11] планов развития и основные направления преобразования. Основные направления преобразований в области исходят из демографического прогноза, ресурсного потенциала, качественной характеристики окружающей среды, отдельных и территориальных приоритетов развития, инновационной и инвестиционной политики.

Отраслевые схемы развития производительных сил строятся на основе программ развития отдельных отраслей и приоритетов экономической политики.

2 Принципы и факторы размещения производительных сил

Исходя из опыта хозяйствования как в нашей стране, так и за рубежом, можно определить основные закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил.

Под закономерностями размещения понимают наиболее общие зависимости между развитием производительных сил и территориальной организацией хозяйства. К ним относятся рациональное и эффективное размещение производства; комплексное развитие хозяйства регионов; рациональное, территориальное разделение труда; специализация, концентрация и кооперирование; выравнивание уровней экономического и социального развития регионов и их поселений.

Принципы размещения представляют собой исходные поло­жения, которыми руководствуются специалисты при разработке программных установок экономической политики развития и размещения производительных сил.

К основным принципам размещения отраслей народного хозяйства относятся:

1)обеспечение хозяйственного и культурного подъема регионов для роста жизненного уровня населения, достижение, обеспечение и повышение значений минимального потребительского бюджета (МПБ), потребительского минимума (ПМ), рационального потребительского бюджета (РПБ);

2)развитие разделения труда, концентрации производства и минимума издержек производства;

3)комплексное развитие хозяйства региона на основе специализации, концентрации и диверсификации;

4)приближение производства к источникам сырья и местам потребления продукции;

5)развитие кооперированных связей между регионами на основе разработки программ производства, ввоза и вывоза продукции, услуг;

6)укрепление и развитие международных связей по развитию производства, в том числе получение экономических выгод на территории зарубежных стран, через ТНК; освоение и комплексное, эффективное использование природных ресурсов с привлечением инвесторов, концессионеров и т.д.;

7)комплексное оздоровление экологической обстановки;

8)обеспечение безопасных условий труда и отдыха населения;

9) обеспечение научных основ градостроительства и расселения населения.

Для осуществления принципиальных установок должны быть или должны создаваться необходимые условия размещения и развития производства.

К основным факторам размещения производства на территории страны относятся природные, демографические, исторические, организационные, транспортные, научно-технические, экономические, социальные, географические, государственно-политические и проч.

Природные факторы характеризуют условия поведения людей в области размещения производства в зависимости от наличия, многообразия и качества полезных ископаемых, гидроэнергетиче­ских (водных), лесных ресурсов, а также в зависимости от особенностей рельефа местности (ровный, овражный, горный, каменистый и т.д.), видов почв (твердая почва, пески, болота, глинозем, чернозем и т.д.), климатических условий (умеренный климат, жаркий, тропический, северный и т.п.), сейсмичности, подверженности другим природным экстремальным катаклизмам.

Демографические факторыхарактеризуют возможность размещения и хозяйствования в зависимости от плотности населения на территории региона (в европейской части плотность населения доходит до 20 человек на 1 км2, в восточных районах 2—3 человек/км2, в северных — меньше 1 человек/км2), условий воспроизводства, общего образования и профессионального обучения, роста квалификации.

Социальное общество должно стремиться к равномерному расселению населения на территории страны, но это требует крупных затрат на жилищное и культурно-бытовое строительство.

Поэтому в регионах с низкой плотностью населения, как правило, размещаются добывающие отрасли и отрасли, осуществляющие первичную обработку сырья и материалов.

Исторические факторыопределяют размещение традиционных отраслей. Известны своими традициями отрасли производства в г. Иваново, Туле, Новороссийске, Сочи, Санкт-Петербурге, Москве.

К организационным факторамотносятся условия, создающие возможность использования преимуществ специализации, концентрации народного труда, кооперирования и объединения в производственные и инфраструктурные корпорации, территориальные таксоны. Особую роль играют организационные процессы комбинирования, позволяющие создавать практически безотходные производства с широкой номенклатурой выпуска. Здесь уменьшается транспортная и сырьевая зависимость, увеличиваются возможности оптимизации объемов производства.

Транспортные факторыопределяют размещение производительных сил с позиций возможности доставки и поставки грузов различными путями: по суше, по воде, воздушным путем, с помощью трубопроводов, экономичными способами. Это зависит не только от вида, типа, но и от мощности, грузоподъемности, вместимости и транспортных средств.

Так, например, несмотря на то, что на изготовление готовой продукции в машиностроении расходуется по весу в 2—2,5 раза больше сырья и материалов, чем в других отраслях, в связи с большим коэффициентом использования грузоподъемности наземных транспортных средств доставка сырья обходится дешевле.

Себестоимость доставки 1 т/км готовой продукции в 2,2—4,5 раза превышает себестоимость доставки 1 т/км сырья и основных материалов.

Научно-технические факторы позволяют решать вопросы размещения наукоемких предприятий практически везде с учетом коммуникабельности научной информации. Но при внедрениинаукоемких производств, технологий, освоении новых приборов труда требуются высококвалифицированные кадры, которым необходимо обеспечить научно-производственную инфраструктуру, достаточно комфортные условия труда и быта, материальное обеспечение.

Все это предполагает опережающее сотрудничество в местах размещения производственных объектов, производственной и непроизводственной инфраструктуры.

Существует еще региональная специфика использования техники, учет которой позволяет добиться лучших результатов. Так, использование техники в тундре, на болотах, в пустынях, горных массивах требует определенной обоснованности размещения не только производства, но и производственных организаций, которые должны испытывать изделия в северных, южных, горных и других условиях.

Экономические факторыявляются, пожалуй, самыми главными факторами, так как позволяют определить методы управления хозяйствами в сочетании со всеми другими факторами с целью выгодности решения задач для региона и его населения. Экономические науки выработали основные показатели, характеризующие выгодность для населения региона размещенных производительных сил. К ним относятся показатели рентабельности спроса, самоокупаемости вложений, дохода на душу населения, бюджетной и коммерческой эффективности с учетом коэффициентов инфляции и дисконтирования и др.

Социальные факторы являются дополнением к экономическим и предполагают рост качества жизни населения региона при решении задач по размещению объектов производства и его инфраструктуры. Поэтому любые задачи по определению пункта строительства всегда согласовываются с администрацией региона и в последующем включаются в прогнозы, программы и планы социально-экономического развития.

Иногда отдельно выделяют географические факторы. Нам представляется, что это правильно, ибо география изучает поверхность земли со всеми ее ресурсами, природными условиями и распределением населения на ней с его экономической деятельностью в качестве как потребителя, так и производителя.

В России очень неравномерно распределены ресурсы и население на занимаемой территории. Это тоже обусловлено множеством факторов. Есть территории, где проживание человека вообще проблематично (территории вечной мерзлоты, пустыни, болотистые месте и т.д.), и, наоборот, есть территории с чересчур высокой урбанизацией, вызывающей почти неразрешимые транспортные, экологические и другие проблемы.

Это подтверждает необходимость проведения крупных исследований проблем географического размещения населения на территории всей страны.

3 Модель размещения отраслей и предприятий

При размещении конкретных отраслей промышленности учитывают следующие особенности:

• экономическое назначение производимой продукции, степень массовости и масштабы потребления (в ассортиментном разрезе) по экономическим районам страны; транспортабельность продукции;

• характер потребляемых в отрасли сырых материалов, степень распространенности источников сырьевых ресурсов по территории страны; транспортабельность важнейших видов промышленного сырья;

• техническая база отрасли, характер применяемой технологии, тепло- и энергоемкость производства, потребность в воде, характер отходов и отбросов производства и др.;

• тип предприятий, их размер, структура, характер специализации, возможность комбинирования;

• степень влияния данной отрасли на специализацию и профиль региона;