Смекни!
smekni.com

Отрасли экономики (стр. 14 из 14)

В настоящее время ГАТТ/ВТО интенсивно ведут работу по решению организационных, административных и правовых проблем электронной торговли. В мае 1998 г. ВТО была принята Декларация о глобальной электронной торговле.

4 Роль России на международном рынке услуг

В контексте освещения мирового рынка услуг возникает вопрос о роли России на этом рынке, ее возможностях и проблемах. Это тем более актуально, что нашей стране в ближайшее время предстоит вступление в ВТО.

В конце XX в. Россия в списке стран — экспортеров услуг заняла лишь 32-е место, ее доля в мировом экспорте услуг составила менее 1%. Примерно на таком же уровне находится и доля импорта услуг.

Россия выступает на мировом рынке услуг главным образом в роли нетто-импортера, а как нетто-экспортер — только в области транспортных и туристских услуг. По мнению специалистов, российский рынок услуг стал одним из самых привлекательных для иностранцев. В первую очередь это касается таких динамично развивающихся и перспективных его секторов, как рекламный, консалтинговый, строительный, транспортный. Потенциал этих услуговых видов деятельности огромен, однако в настоящее время значительная доля доходов от них достается зарубежным фирмам. Ситуация усугубляется еще и тем, что в последние 10—15 лет из-за провалов в законодательной базе внешняя торговля услугами являлась «черной дырой» через которую валюта вывозилась за рубеж. Эксперты оценивают ежегодную утечку валюты через фиктивную оплату контрактов на услуги в 1—2 млрд. дол.

Несмотря на негативные моменты, потенциал России в наращивании масштабов внешнеторгового оборота услуг весьма велик. К перспективным с этой точки зрения следует отнести такие наукоемкие, интеллектуальные виды, как услуги в области программирования, космоса, туризма.

Только на рынке космических услуг Россия ежегодно недополучает 500 млн. дол. Несмотря на низкую цену космических запусков полезных нагрузок (ПН) в России (запуск ПН для американских, европейских и японских ракетоносителей обходится в сумму от 9 до 40 тыс. дол./кг, а российских — от 4 до 20 тыс. дол./кг, в зависимости от типа ракетоносителя и орбиты), США намерены в ближайшие годы стать лидером в этом направлении и покрыть 65% космических запусков. На долю стран СНГ конкуренты планируют оставить не более 10%.

Многие проблемы внешней торговли услугами могут быть урегулированы путем вступления России в ВТО. Наша страна заинтересована в скорейшем присоединении к ВТО, и в связи с этим еще многое предстоит сделать. В частности, для вступления в ВТО Россия в области присоединения к ГАТС должна подготовить базовые документы относительно условий ее членства в этой организации:

· описание изъятий из общих принципов ГАТС, проект перечня специфических обязательств по доступу иностранных поставщиков на национальный рынок услуг;

· изменения в действующем законодательстве и международных соглашениях.

Защита внутреннего рынка в сфере услуг осуществляется с помощью, так называемых специфических обязательств. Они представляют собой фиксированные максимальные ограничения деятельности иностранных поставщиков или продажи иностранных услуг на внутреннем рынке. Ограничения могут касаться:

· максимального уровня иностранных инвестиций в конкретный сектор услуг;

· количества учреждаемых представительств иностранных компаний;

· объема предоставляемых иностранцами услуг;

· численности иностранного персонала;

· выбора организационной формы компании;

· общего количества иностранных поставщиков услуг в данном секторе.

В целом международное регулирование обмена услугами должно быть ориентировано на наиболее эффективный вариант разделения труда в мировом сообществе и на создание условий для ускорения прогресса в сфере услуг. Вместе с тем оно должно стимулировать развитие сферы услуг в странах, пока еще отстающих в этой области.


[1]введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст.http://www.mogem.ru/

[2]утв. Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 (ред. от 28.03.2008)http://doc.unicor.ru/classifiers/classifiers-OKUN.htm

[3]Макконелл К.Р., Брю СЛ. Экономикс. Принципы, проблемы, политика. М.: Республикалика, 1992. Т.II. С. 398.

[4]Котлер Ф. Основы маркетинга. М.: Прогресс, 1991. С. 638.

[5]Haller S. Dienstleistungsmanagement. Grundlagen—Konzepte—Instrumente. Wiesbaden, 2004.S.9

[6]Лавлок К. Маркетинг услуг: персонал, технология, стратегия. М: Изд. дом «Вильяме», 2005. С. 34

[7] В Федеральном законе «О конкуренции и ограничении монополисти­ческой деятельности на товарных рынках» товарный рынок характеризуется как «сфера обращения товара, не имеющего заменителей, либо взаимозаме­няемых товаров на территории РФ или ее части, определяемый исходя из экономической возможности покупателя приобрести товар на соответству­ющей территории и отсутствия этой возможности за ее пределами» (ст. 4).

[8] Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. СПб.: Питер, 2000. С. 12.

[9] См.: «О естественных монополиях». Федеральный закон от 17.08.1995г. №147-ФЗ // Российская газета, 24.08.1995

[10] См.: «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Федеральный закон от 22.03.1991 г. № 448-1 (в ред. фе­деральных законов от 25.05.95 № 83-ФЗ и 06.05.98 № 70-ФЗ).

[11] http://www.MIDVRAL/RU/Minek/RRPS/RPS_SVERO-OBL/Rps. hTML

[12] Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.:ИНФРА-М, 2008

٭Дифференциация продукта (товара) – способ, с помощью которого производители пытаются свой продукт из массы аналогичных товаров, чтобы обратить на него внимание покупателей, потребителей.

[13]Классификация, предложенная Бостонской консультативной группой. | м : КотлерФ. Маркетинг. Менеджмент. — М., 2001. — С. 306.

[14] См.: Авдашева СБ., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. — М.: Магистр, 1998. — С. 52.

[15] См.: Шерер Ф., Росс Д. Структура отраслевых рынков.— М.: ИНФРА-М, 1997.-С.484.

[16] Пузакова ЕЛ. Мировая экономика. Ростов-на-Дону : Феникс, 2001. С*. 250. (Се­рия «Учебники и учебные пособия»).