Смекни!
smekni.com

Экономический анализ банковской деятельности (стр. 3 из 11)

Система внутренней информации характеризует банк с точки зрение внутреннего состояния его дел. Она возникает в результате деятельности самого банка и должна быть направлена на полное отражение текущей деловой информации, а также выдачу оперативных сведений. Безусловно, что выполнение такой задачи требует наличия в банке автоматизированной системы сбора и представления данных, а также внедрения новейших информационных технологий.

К источникам внутренней информации можно отнести: статистическую отчетность; бухгалтерскую отчетность; оценочные расчеты по кредитованию; отчеты отраслевых (региональных) управляющих; результаты внутренних исследований; акты ревизий и проверок; справки различного рода (например, о временном использовании изъятых из обращения ценностей и др.).

Особое значение имеет использование в анализе деятельности банка общей финансовой отчетности коммерческого банка, составленной в соответствии с Указанием ЦБ РФ «О перечне, формах и порядке составления и предоставления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк РФ»[2]. Согласно данному Указанию общая финансовая отчетность - это отчетность коммерческого банка, используемая для ознакомления и анализа его деятельности Центральным банком, руководителями коммерческого банка, другими заинтересованными юридическими и физическими лицами, а также для открытой публикации.

Особенность новой финансовой отчетности - ее комплексность, а именно это и соответствует методу экономического анализа. Ясно, что формы финансовой отчетности, взятые отдельно, не дают полной информации об изучаемом объекте, а вот в совокупности они позволяют оценить и финансовое состояние, и рискованность деятельности коммерческого банка, формирование его кредитного портфеля и т.д.

Отлаженная система внутренней отчетности позволяет руководству банка в любой момент получить необходимую информацию о деятельности банка. Такой подход дает возможность накапливать и систематизировать данные о работе банка за определенный период времени.

А чтобы получить наиболее полную информацию для принятия оптимальных управленческих решений, важно представлять дви­жение информации в банке, т.е. информационные потоки, и пра­вильно организовать движение этих потоков.

Если рассматривать банк как единое информационно-анали­тическое поле, то информационные потоки в банке можно пред­ставить в виде схемы (рисунок 2).


Рисунок 2.

Информация из различных источников поступает в каждое подразделение. Вся информация циркулирует в едином информа­ционном пространстве. Свод, анализ и выдача общих результатов производятся в отделе анализа и прогнозирования. Это горизон­тальная структура информационно-аналитического поля.

Движение и распределение информации в банке осуществляются также и по определенным уровням. В вертикальном разрезе уровни организации информационно-аналитического поля банка можно представить в виде пирамиды (дерева).





Рисунок 3.

От первого уровня к следующему, более высокому, поступает систематизированная информация, содержащая наиболее сущест­венные факты и прогнозы. Задача менеджеров банка при построе­нии вертикали заключается в том, чтобы не утерять существенную информацию.

Полученная таким образом информация служит базой для проведения анализа и дает достаточно полную картину состояния банка.

1.4. Этапы экономического анализа банковской деятельности

Собранная и систематизированная информация дает возможность для проведения непосредственно самого анализа. Анализ полученной информации проводится в несколько этапов, рассмотрим их.

Таблица 1

Этапы анализа

Вид операции

Содержание операции

Используемые методы анализа

Предварительный этап

Структурирование

а) Группировка статей актива и пассива баланса

Метод группировки

Контроль

б) Проверка соответствия отдельных статей актива и пассива по различным направлениям анализа

Метод сравнения, экономико-статистические методы

Калькуляция

в) Расчет оценочных и нормативных показателей

Метод абсолютных и относительных величин, метод коэффициентов

Сравнение

г) Сравнительная характеристика рассчитанных показателей

Метод сравнения, метод анализа рядов динамики, метод элиминирования, индексный метод

Подготовка иллюстрационных материалов (таблиц и графиков)

д) Выбор иллюстрируемых массивов динамики и структуры исследуемых показателей, определение формы наглядного изображения

Метод наглядного изображения полученных результатов (метод табулирования, графический метод)

Аналитический этап

Анализ

Описание полученных расчетных показателей

Заключительный этап

Экспертная оценка

Изложение результатов анализа и составление выводов и рекомендаций

Анализ баланса банка начинается с предварительного этапа. На этом этапе осуществляется чтение баланса и подготовка к аналитической работе. Производится структурирование отдельных статей баланса, а именно группировка статей актива и пассива в соответствии с заданными критериями, далее проверяется соответствие отдельных групп актива и пассива по срокам, видам затрат и их источникам, категориям контрагентов, а также соблюдение нормативных требований ЦБ и внутренних правил банка. После этого производится расчет оценочных и нормативных показателей, необходимых для анализа, которые отражаются в сводных таблицах. В зависимости от целей и выбранных методов анализа форма и состав сводных таблиц могут быть различны, поэтому необходимо рассмотреть наиболее эффективные формы наглядного изображения полученных данных.

Второй этап называется собственно-аналитическим. На этом этапе описываются полученные расчетные показатели объемов, структуры, динамики, взаимосвязи анализируемых показателей и готовится заключение по итогам аналитической работы.

Последним является заключительный этап, когда привлекаются различные эксперты для оценки результатов анализа и выработки рекомендаций по улучшению и совершенствованию работы банка.

Однако результаты анализа не могут и не должны являться единственным и безусловным критерием для окончательного заключения о финансовом состоянии банка. Известно, что процесс анализа – в большей степени искусство. Нередко материальной основы анализа для получения конкретных и абсолютно достоверных результатов недостаточно. Необходим также интеллект, достаточно высокий уровень квалификации аналитиков, а также дополнительные сведения о банке.

После проведения анализа общего финансового состояния банка по данным сводной отчетности (финансового анализа) производятся при необходимости анализ структурных подразделений, групп однородных операций (сделок) и анализ конкретных сделок.

1.5. Методы экономического анализа банковской деятельности

Методом экономического анализа является комплексное, органически взаимосвязанное исследование деятельности коммерческого банка с использованием математических, статистических, учетных и других приемов обработки информации.