Смекни!
smekni.com

Экономический анализ банковской деятельности (стр. 9 из 11)

Для анализа прибыли банка используются отчеты о прибылях и убытках, оборотные ведомости по счетам второго порядка.

Анализ прибыли следует начинать с рассмотрения общей картины доходности банковских операций, поиска причин и глубины происходящих изменений, а это можно и нужно сделать лишь с помощью изучения факторов, влияющих на прибыль. С помощью такого факторного анализа можно количественно оценить влияние каждого фактора на прибыль. Рассмотрим, как в банковской деятельности используется факторный анализ прибыли. Прибыль можно разделить на две основные составляющие: чистый процентный доход (ЧПД) и чистых непроцентный доход/расход (ЧНПД).

Пусть

,

где П – прибыль по балансу; Д – доходы банка; ДА – доходные активы;

- активы-брутто (за минусом расчетов с филиалами); ЧПД/ДА = К1 – рентабельность ДА; ДА/
- К2 – коэффициент использования активов; ЧНПД/
- К3 коэффициент непроцентной доходности активов.

Тогда

;

Влияние каждого из факторов на изменение балансовой прибыли можно рассчитать:

1) Влияние изменения активов банка:

2) Влияние изменения рентабельности доходных активов:

3) Влияние изменения уровня использования активов:

4) Влияние изменения непроцентной доходности активов:

Общее изменение прибыли равно сумме изменений прибыли под воздействием каждого из факторов.

Кроме того, существует метод оценки прибыли банка с помощью относительных показателей. Этот метод называется коэффициентным и связан с понятием рентабельности банковской деятельности, которая определяется как отношение чистой прибыли к капиталу. Влияние основных показателей деятельности банка на прибыль можно оценить через показатель доходности капитала:

,

где Дк – доходность капитала; ЧП – чистая прибыль; П – балансовая прибыль; Д – доходы банка (очищенные от переоценки); Ан – активы-нетто; К – капитал (собственные средства или УК).

Предыдущую формулу можно преобразовать в следующую:

,

где Р – рентабельность; К – капитал; К1, К2, К3 – коэффициенты управления налогами, расходами и использования активов; Мк – мультипликатор капитала, равный отношению активов-нетто к капиталу.

Анализ рентабельности является заключительным этапом экономического анализа банковской деятельности.

Итак, на основании вышесказанного можно утверждать, что прибыль является обобщающим показателем эффективности работы коммерческого банка, который формируется под воздействием объективных и субъективных факторов, влияние которых можно и нужно определить в процессе анализа. Особенность прибыли как результирующего показателя заключается в том, что на основе ее анализа можно определить последующие этапы аналитической работы и с большой степенью точности выявить резервы качественного улучшения работы банка, что необходимо для принятия управленческих решений.


5. Роль и значение экономического анализа банковской деятельности

Итак, экономический анализ банковской деятельности представляет собой систему специальных знаний, связанных с изучением финансово-экономических результатов деятельности банка, выявлением факторов, тенденции и пропорции хозяйственных процессов, обоснованием направлений развития банка.

Как уже упоминалось, объектом анализа выступает коммерческая деятельность каждого отдельного банка и их группировок (по территориальному, функциональному или любому иному признаку). Субъектами анализа могут выступать: коммерческие банки; контрагенты банка, включая ЦБ; кредитные учреждения; государственные налоговые службы; аудиторские фирмы; местные и центральные органы власти; реальные и потенциальные клиенты и корреспонденты банка; прочие физические и юридические лица.

Каждый из субъектов в процессе анализа преследует свои собственные цели. В связи с этим направления и критерии анализа могут быть различными.

Коммерческие банки на основе анализа своей деятельности стремятся к оптимизации структуры активных и пассивных операций в целях максимизации прибыли. Оценка имеющихся возможностей банка позволяет обеспечить их баланс с рыночными запросами, выработать обоснованные программы развития и поведения банка на рынке, создать адекватную основу для принятия решений. Анализ этих возможностей проводится с точки зрения исследования внешних и внутренних условий деятельности банка. Внешние условия, в которых функционирует банк, определяются направленностью экономической политики государства, а также контролирующей ролью ЦБР. Анализ внутренних условий деятельности банка строится на оценках его финансово-экономического положения, поведения на рынке, уровня технической оснащенности, а также на анализе организационной структуры банка.

Учреждения ЦБ в процессе анализа выявляют степень соблюдения коммерческими банками установленных экономических нормативов ликвидности и отчислений в централизованные фонды. Центральный банк России интересуют в первую очередь состояние и устойчивость банковской системы, анализ которых позволяет определить основные направления кредитно-денежной политики и государственного регулирования деятельности коммерческих банков. Банковское регулирование предполагает формирование и применение специальных правил и инструкций по осуществлению банковской деятельности, включая контроль за их соблюдением. В то же время проверка финансового состояния коммерческих банков обеспечивает соблюдение инструкций ЦБ и оценивает их финансовую устойчивость. Процессы регулирования могут начаться еще до того, как банк начнет свои операции.

Государственная налоговая служба в процессе анализа отчетности коммерческих банков осуществляет финансовый контроль за выполнением банками обязательств перед бюджетом. Процесс банковского надзора имеет две формы: регулирующую (проверку отчетности) и надзорную (ревизию банка). На основании данных об активных и пассивных операциях, а также анализа бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках надзорные органы контролируют деятельность банков.

Перед аудиторами банков стоит задача проверки достоверности учета и отчетности банка, а также подтверждение или опровержение результатов их деятельности. Закон настоятельно рекомендует ежегодно проводить полный финансовый аудит банка.

Банковские клиенты и корреспонденты на основе анализа определяют устойчивость финансового положения банка, его надежность, перспективы развития, целесообразность дальнейших отношений с ним. Полученные данные можно группировать и сравнивать с информацией каждого конкретного банка. При анализе коммерческих банков следует иметь ввиду, что в принципе они не обязаны детально раскрывать фактические размеры своих прибылей или убытков. Это обусловлено тем, что публикация данных о банках может повлечь панику среди вкладчиков и, как следствие этого, - отток депозитов. Кроме того, большинство банков не публикует имеющиеся резервы, посредством которых могут пополняться (или уменьшаться) их доходы.


Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что в работе были раскрыты основные проблемы и задачи использования экономического анализа в банковской деятельности: рассмотрены особенности и организация экономического анализа банковской деятельности и его информационное обеспечение, а также анализ собственных и привлеченных средств, активных операций; представлен анализ выполнения экономических нормативов деятельности банка и ее финансовых результатов: доходов, расходов, прибыли и рентабельности; приведен ряд показателей, используемых при анализе банковской деятельности; показана роль и значение анализа банковской деятельности и т.д. Рассмотрение именно этих аспектов позволило выявить значимость экономического анализа в деятельности банка, показать, каким образом экономический анализ используется в банковской деятельности.

Итак, на мой взгляд, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, в процессе анализа возможно использование самых различных методов и моделей в зависимости от поставленных задач, квалификации аналитика и вида анализа. Выбор того или иного метода определяет характер последующего анализа. Во-вторых, для того, чтобы успешно провести анализ деятельности банка, необходимо ежедневное грамотно построенное информационное обеспечение анализа.

В-третьих, экономический анализ банковской деятельности определяется особенностями происходящих в банке процессов, структурой самой банковской деятельности. Грамотный детальный анализ начинается с анализа пассивных операций и едва ли заканчивается анализом чистой прибыли. Он сопровождает выполнение всех банковских операций, пронизывает все этапы управления, позволяет оценить эффективность проводимой финансово-кредитной политики, обосновать варианты управленческих решений и спрогнозировать результаты этих решений.