Смекни!
smekni.com

Экономический анализ банковской деятельности (стр. 4 из 11)

Система экономического анализа информации деятельности банка включает статистический банк и банк математических моделей.

Статистический банк представляет собой набор как традиционных, так и современных статистических методов обработки информации. Наиболее широко применяются следующие: метод сравнения, метод группировки, методы наглядного изображения результатов анализа, метод коэффициентов, индексный метод, метод системного анализа и метод элиминирования.

В настоящее время все чаще стали обращаться к более совершенным статистическим методам анализа, таким как: корреляционный и регрессионный, кластерный, дисперсионный, факторный, аналитического выравнивания, скользящих средних для выявления трендов, прогнозирования показателей деятельности банков.

Банк математических моделей - комплекс моделей, предназначенных для решения оптимизационных задач. Основные из них: модель покупательского поведения, модель возможного поведения конкурентов, модель системы ценообразования, модель оптимизации организационной структуры и др.

Банк математических моделей способствует значительному облегчению труда руководителей банка по выработке стратегии и принятию управленческих решений. Однако следует отметить, что невозможно абсолютно точно описать все процессы, происходящие в реальной жизни математически. Поэтому наиболее целесообразным является рациональное сочетание в применении математических моделей и традиционных методов изучения имеющейся информации.

Остановимся несколько подробнее на применении традиционных методов анализа.

Метод группировки позволяет изучать экономические явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявлять влияние на изучаемый показатель отдельных факторов, обнаруживать проявление тех или иных закономерностей, свойственных деятельности банков. Метод группировки позволяет путем систематизации данных баланса банка разобраться в сущности анализируемых явлений и процессов. С его помощью решаются достаточно сложные задачи исследования. Например, использование функциональной группировки статей банковского баланса по видам источников и формам вложения банковских средств позволяет решить задачу "очищения" статей баланса от "грязных" брутто-показателей.

Метод сравнения необходим для получения исчерпывающего представления о деятельности банка. Данный метод позволяет определить причины и степень воздействия динамических изменений и отклонений, например, фактической ликвидности от нормативной, выявить резервы повышения доходности банковских операций и снижения операционных расходов. Но необходимо помнить, что условием применения метода сравнений является полная сопоставимость сравниваемых показателей, т.е. наличие единства в методике их расчета. В связи с этим используют методы сопоставимости: прямого пересчета, смыкания, приведения к одному основанию.

Интерес для практической деятельности и управления банком имеет не только внутрибанковский сравнительный анализ, но и сопоставление основных важнейших показателей доходности, ликвидности, надежности с данными других банков. Данный метод анализа называют межбанковским сравнительным анализом, его используют, как правило, банки-корреспонденты, потенциальные клиенты, а также пайщики банка для оценки результативности банковского менеджмента.

Метод коэффициентов используется для выявления количественной связи между различными статьями, разделами или группами статей баланса. Параллельно с ним могут использоваться методы группировки и сравнения. С помощью метода коэффициентов можно рассчитать удельный вес определенной статьи в общем объеме пассива (актива) или в соответствующем разделе баланса. Метод коэффициентов нужен для контроля достаточности капитала, уровня ликвидности, размера рискованности операций коммерческих банков со стороны ЦБ России. Его можно использовать и при количественной оценке операций по рефинансированию.

Методы наглядного изображения результатов анализа, одним из которых является метод табулирования. При использовании данного метода очень важно определить виды и число таблиц, которые будут оформляться по итогам проведенного исследования. Большое значение при этом имеет и порядок оформления указанных таблиц.

Другим методом наглядного изображения полученных результатов является графический метод, который позволяет в виде диаграмм, кривых распределения и т.д. сопоставлять итоговые данные экономического анализа. При этом графический метод чаще всего используют для прогноза цен, определения времени покупки и продажи ценных бумаг на рынке, для диверсификации инвестиций с применением корреляционно-регрессионного и дисперсионного анализа, а также снижения рисков вложения капитала банка и т.п.

Индексный метод достаточно распространенный метод в статистике. В экономическом анализе банковской деятельности он применяется главным образом для исследования деловой активности коммерческого банка.

Метод системного анализа является наиболее эффективным методом анализа информации на современном этапе. Он позволяет решать сложные управленческие задачи, основываясь на обработке целых массивов данных, а не отдельных информационных фрагментов.

Метод элиминирования позволяет выявить влияние отдельных факторов на обобщающий показатель путем устранения влияния других факторов. Один из приемов элиминирования - метод цепных подстановок. Условием его применения является наличие мультипликативной формы связи, при которой факторы выступают сомножителями. Сущность метода заключается в последовательной замене базисной величины частных показателей фактической величиной и последовательном измерении влияния каждого из них. В заключение устанавливается алгебраическая сумма влияния всех факторов на результат.

Разновидностями метода цепных подстановок выступают методы абсолютных и относительных разниц. Их преимуществом является более компактная форма записи. При методе абсолютных разниц измеряют изменения результативного показателя под влиянием каждого отдельного фактора. При этом величину отклонения фактического значения фактора от базового (бизнес-плана) умножают на фактические значения всех факторов, предшествовавших рассматриваемому, и на базисные - всех последующих факторов. Метод относительных разниц состоит в том, что приращение результативного показателя под влиянием какого-либо фактора определяют, умножая базисное значение результата на фактичекое.

Широкое распространение получили модели и методы нефак­торного анализа. К ним относятся экспертный, структурный, функциональный анализ.

Наиболее известен из методов экспертного анализа CAMELS, или метод описательной модели. Методика CAMELS имеет иерархическую структуру, в которой общая надежность банка разделяется на шесть основных компо­нентов: Capital Adequacy (достаточность капитала); Asset Quality (качество активов); Management (управление); Earning (доходность); Liquidity (ликвидность); Sensitivity to Market Risk (чувствительность к рыночному риску).

В отечественной практике экспертной оценки сегодня исполь­зуют методику газеты «Коммерсантъ», методику В. Кромонова, ме­тодики Аналитического центра финансовой информации, методи­ку журнала «Эксперт», методику МБО «Оргбанк».

Структурный анализ позволяет выявить основные источники денежных ресурсов банка и направления их использования.

Функциональный анализ дает возможность определить место банка на финансовом рынке, выявить его специализацию, оценить надежность, платежеспособность и кредитоспособность.

2. Анализ состояния собственных и привлеченных средств (пассивов) банка

Анализ деятельности банка следует начинать с пассива, характеризующего источники средств, так как именно пассивные операции в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активов. При этом следует отметить, что пассивные операции исторически играют первичную и определяющую роль по отношению к активным, так как необходимым условием для осуществления активных операций является достаточность средств банка, указанных в пассиве.

Основными статьями пассива баланса коммерческого банка являются: капитал, резервы, сальдо счета прибылей и убытков и привлеченные на текущие, депозитные, сберегательные и другие счета средства клиентов и банков-корреспондентов. Таким образом, в пассиве баланса банка отражаются все источники формирования банковских ресурсов, которые аккумулируются банком для прибыльного использования.

Пассивы банка в общем можно разделить на две группы:

1) собственный капитал (и приравненные к нему статьи), получаемый за счет первичной эмиссии ценных бумаг коммерческого банка и отчислений от прибыли, идущих на формирование или увеличение фондов;

2) привлеченные и заемные средства, получаемые за счет депозитных операций банка и кредитов от других юридических лиц.

Анализ структуры пассива целесообразно начинать с выявления размера собственных средств банка, а также их доли в формировании общей суммы баланса.

2.1. Собственный капитала банка

Собственный капитал коммерческого банка представляет собой источник финансовых ресурсов банка, за счет которого банки покрывают около 12-20% общей потребности в ресурсах. Он незаменим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоначальных расходов, без которых банк просто не может начать свою деятельность. Не менее важна роль собственного капитала как источника финансирования расходов банка на последующих этапах развертывания банковских операций. Они играют важную роль и для оценки финансового положения банка. Чем больше размер свободного резерва, тем устойчивее данный банк, но и тем меньше прибыли он получит.