Смекни!
smekni.com

Экономический анализ банковской деятельности (стр. 7 из 11)

В процессе анализа необходимо оценить влияние основных факторов на эффективность кредитных операций и, соответствен­но, на доходность и ликвидность банка[4]. Анализируются:

· структура кредитных вложений в разрезе основных катего­рий заемщиков — физических и юридических лиц, а также отрас­левая структура кредитного портфеля;

· качество кредитного портфеля в разрезе групп риска и пол­нота начисления резерва на возможные потери по ссудам;

· оборачиваемость кредитных вложений, т.е. срок фактиче­ского размещения ресурсов, которая сопоставляется с оборачивае­мостью привлеченных средств;

· средняя процентная ставка по кредитам.

Анализ структуры кредитных вложений важен в том отношении, что для снижения рисков кредитный портфель необходимо дифференцировать как по отраслевой принадлежности заемщиков, так и по форме собственности.

О качестве кредитного портфеля можно судить по доле просро­ченной задолженности в общей сумме кредитных вложений. Кроме того, определенные выводы можно сделать, сопоставляя задолженность по ссудам на отчетную дату с суммой принятых в обеспечение ценных бумаг, гарантий, по­ручительств и имущества.

Еще одной группой показателей качества кредитного портфе­ля являются суммы задол­женности по процентам по основному долгу, списанные из-за не­возможности взыскания, а также суммы задолженности, списанной из-за невозможности взыскания.

Уровень просроченной задолженности оценивается в динами­ке и сравнивается со средним уровнем просроченной задолженно­сти в регионе, по Российской Федерации в целом. Уровень сомни­тельной задолженности оценивается в динамике по ее доле в общей сумме кредитных вложений. Задолженность по списанным с ба­ланса кредитам и неполученным процентам оценивается как по остатку (рост — отрицательный показатель), так и по оборотам (превышение оборотов по ак­тиву над оборотами по пассиву — отрицательный показатель), если имеется такая информация.

Особое внимание следует уделить качеству обеспечения. Ос­новной характеристикой качества обеспечения является его при­емлемость. Обеспечение считается приемлемым, если оно имеет рыночную стоимость, способно сохранить свою стоимость на про­тяжении всего срока действия кредитного договора, может быть легко реализовано. Обеспечение принимается по каждо­му конкретному кредиту и должно покрывать и сумму долга, и про­центы по ссуде, поэтому долю кредитов с плохим обеспечением или без обеспечения по данным отчетности определить нельзя. Косвенной характеристикой обеспеченности является отношение суммы принятого обеспечения к сумме задолженности по ссудам. Если оно меньше 1,3—1,4, в банке явно практикуют выдачу необеспеченных и слабообеспеченных кредитов.

Анализ доходности кредитного портфеля проводится на основе данных «Отчета о прибылях и убытках» и среднегодовых остатков кредитных вложений. Для более точной оценки доходности кредитного портфеля среднегодовой объем кредитных вложений следует рассчитывать на основе среднедневных остатков ссудной задолженности.

Для расчета доходности кредитных вложений используется сле­дующая формула:

,

где ПП— полученные проценты по срочным и просроченным кре­дитам, полученные просроченные проценты за период; KB — сред­ний остаток ссудной задолженности за период.

Оборачиваемость кредитных вложений банка является показателем активности банка на кредитном рынке. Ускорение или замедление оборачиваемости кредитов является качественной характеристикой кредитного процесса.

Расчет производится по формуле:

,

где Ок— оборачиваемость кредитных вложений, дни; Оп — оборот по погашению кредита за период; KB — средний (среднедневной) остаток кредитных вложений за период; Т— число дней в периоде.

Замедление оборачиваемости кредита при прочих равных усло­виях означает рост более долгосрочных вложений, выдачу кредитов на более длительные сроки погашения или ухудшение качества кре­дитного портфеля — рост просроченной задолженности. Одновре­менно замедление оборачиваемости кредита ухудшает ликвидность активов банка. Кроме того, через показатель оборачиваемости кре­дита иногда можно судить и о достоверности отчетности банка.

Важным направлением деятельности банков и источником их до­ходов являются вложения в ценные бумаги.

Если основная направленность банка — кредитные операции, доля ценных бумаг в портфеле его активов будет невелика, и наоборот.

В процессе анализа банковских операций с ценными бумагами необходимо проанализировать:

· цели проведения операций с ценными бумагами;

· структуру портфеля ценных бумаг и его качество;

· полноту формирования резерва под возможное обесценение ценных бумаг;

· доходность портфеля ценных бумаг;

· ликвидность портфеля ценных бумаг.

При анализе структуры и ликвидности портфеля ценных бумаг определяются:

· соотношение котируемых и некотируем ых бумаг и их дина­мика. Рост доли некотируемых ценных бумаг означает снижение ликвидности портфеля;

· соотношение государственных и корпоративных бумаг;

· структура корпоративных ценных бумаг: акции, облигации, векселя и проч. (анализируется их динамика);

· если имеется возможность оборачиваемость портфеля ценных бумаг в целом, оборачиваемость каждой категории бумаг (проводится со­поставление с предыдущим годом или за ряд лет);

· по результатам анализа делаются выводы.

Ликвидность портфеля ценных бумаг означает, что бумаги в портфеле можно продать в любое время и с минимальными поте­рями. При анализе ликвидности портфеля необходимо анализировать каждую бумагу, оценивать финансовую устойчивость эмитента, по облига­циям и векселям рассматривать срок до погашения и т.д. В этом анализе нет готовых рецептов на все возможные случаи — есть ме­тоды оценки эмитента, методы расчета рисков, методы расчета по­тенциальных потерь или доходов, но в каждом конкретном случае аналитик определяет ликвидность ценной бумаги самостоятельно.

Основным показателем, характеризующим эффективность вложе­ний банка в ценные бумаги, является чистая доходность портфеля ценных бумаг, т.е. разница между доходами по ценным бумагам и расходами по ним, отнесенная к объему вложений (в среднегодо­вом исчислении). В отличие от анализа доходности кредитных операций здесь более уме­стны именно показатели чистого дохода, поскольку получение до­ходов по ценным бумагам предполагает наличие расходов по при­обретению этих бумаг, и не имеет смысла рассматривать эффектив­ность покупок и продаж ценных бумаг по отдельности.

Доходность портфеля ценных бумаг за период можно опреде­лить по формуле:

,

где Дt— доходность в конце периода; С1 — стоимость портфеля в конце периода; С0 — стоимость портфеля в начале периода.

Таким образом, описанный выше анализ активов банка заключается в исследовании того, на­сколько эффективно размещаются собственные и привлеченные средства с позиций доходности, ликвидности и возможного риска.

Его использование позволяет сделать выводы в отношении уровня принимаемых банком рисков, качества управления активами.


4. Анализ финансовых результатов банковской деятельности

Прибыль или убытки, полученные банком, - показатели, концентрирующие в себе результаты различных пассивных и активных операций банка и отражающие влияние всех факторов, воздействующих на деятельность банка.

Методика анализа результативности банковской деятельности начинается с анализа доходов и расходов и завершается исследованием прибыли.

Информационной базой для анализа финансовых результатов деятельности банка служат счета 701 "Доходы" и 702 "Расходы", 703 "Прибыль", 704 "Убытки", 705 "Использование прибыли", формы № 2 "Отчет о прибылях и убытках коммерческого банка"[5] и № 3 "Приложение к балансу", а также "Окончательный отчет о прибылях и убытках" общей финансовой отчетности.

В процессе анализа рекомендуется использовать:

· экономически обоснованные группировки доходных и расходных аналитических счетов баланса;

· вертикальный и горизонтальный анализ финансовых результатов работы банка;

· оценку динамических рядов показателей прибыльности по кварталам и годам;

· расчет и оценку степени зависимости прибыли от отдельных факторов;

· сопоставление полученных результатов с рекомендуемыми в зарубежной и отечественной практике уровнями.

Цель анализа финансовых результатов - выявление резервов роста прибыльности банковской деятельности и формирование на этой основе рекомендаций по дальнейшей работе.

4.1. Анализ доходов

Анализ банковской деятельности с точки зрения ее доходности позволяет руководству сформировать кредитную и процентную политику, выявить менее прибыльные операции и разработать рекомендации получения банком больших доходов. Решение этих задач невозможно без грамотного экономического анализа.

К основным факторам роста валовых доходов банка относятся:

· повышение уровня доходности кредитных операций (процентные доходы);