Смекни!
smekni.com

Экономический анализ банковской деятельности (стр. 5 из 11)

Ключевым элементом капитала банка, или базисным капиталом, должен быть оплаченный акционерный капитал и объявленные резервы. Базисный капитал банка можно легко определить из отчетности банков. Он оказывает существенное влияние на формирование прибыльности банковских операций и конкурентоспособность. Именно эта часть капитала банка рекомендована для расчета коэффициента достаточности капитала.

Анализ базисного (уставного) капитала банка является важным разделом анализа собственных средств. Данный анализ включает:

· анализ динамики общего размера капитала;

· анализ факторов, влияющих на изменение размера капитала;

· анализ норматива достаточности каптала;

· анализ факторов, влияющих на изменение норматива достаточности капитала.

Для общей характеристики изменений масштабов деятельности банка рассчитывают темп прироста УК. На основании расчета данного показателя выявляют статус банка, темпы экспансии банковской деятельности. Для расчета темпа прироста уставного фонда используют следующие формулы:

Другими показателями, характеризующими изменения капитала во времени или в пространстве, являются среднегодовые темпы роста за определенные годы или в региональном разрезе. Анализ при этом может быть детализирован по различным признакам.

Немаловажными в анализе являются и показатели, характеризующие удельный вес уставного капитала в сумме собственных средств (

) и в общей сумме собственных, привлеченных и заемных средств банка (
). Увеличение удельного веса УК в структуре собственных средств (или валюте баланса) свидетельствует об укреплении статуса коммерческого банка. Эти показатели могут быть рассчитаны по формулам:

Но основным показателем оценки банковского капитала общепризнанно является показатель достаточности капитала, т.е. способности банка продолжать оказывать в том же объеме и того же качества традиционный набор банковских услуг вне зависимости от возможных убытков.

Подходы к его расчету и нормированию различны, но общим критерием определения достаточности капитала является поддержание его величины на таком уровне, при котором обеспечиваются, с одной стороны, максимальная прибыль, а с другой – минимальный риск потери ликвидности и неплатежеспособности. Таким образом, достаточность капитала отражает общую оценку надежности банка. Отсюда вытекает основной преобладающий принцип достаточности капитала: величина собственных средств (капитала) банка должна соответствовать размеру активов с учетом степени риска.

На степень достаточности капитала влияют следующие факторы:

· объем, структура, ликвидность и качество активов;

· политика в области управления рисками;

· количество и качество клиентов, их отраслевая принадлежность;

· динамика, объем структура и качество ресурсной базы;

· профессионализм менеджмента;

· нормативно- правовое регулирование деятельности кредитных организаций;

· местные условия функционирования банка.

Показатели достаточности капитала, исходя из влияния того или иного фактора, а, следовательно, и методики их расчета, могут быть объединены в две основные группы[3]:

1) отношение капитала к общим депозитам (вкладам);

2) отношение капитала к активам (различной группировки и оценки).

Наиболее важное значение из этих показателей имеет норматив достаточности капитала банка Н1.

В результате анализа достаточности капитала конкретного банка должны быть сделаны выводы, отражающие следующие аспекты:

  • достаточность капитала в соответствии с нормативами и ее изменение в течение года;
  • изменение активов, взвешенных по степени риска и их влияние на уровень достаточности капитала;
  • изменение коэффициента иммобилизации, о котором речь пойдет далее.

2.2. Анализ собственных средств (капитала) банка

Собственные средства коммерческого банка - средства, принадлежащие самому банку. Структура собственных средств может быть представлена следующим образом.

  1. Капитал и фонды банка:

1) Уставный капитал;

2) Собственные акции, выкупленные у акционеров;

3) Добавочный капитал;

4) Фонды банков;

5) Резервы на возможные потери по ссудам (по I группе риска).

  1. Доходы будущих периодов:

1) Переоценка собственных средств в инвалюте;

2) Переоценка средств в инвалюте;

3) Переоценка ценных бумаг;

  1. Доходы и прибыль.

Основные задачи анализа собственных средств банка сводятся к следующим:

  • дать оценку состоянию собственных средств банка;
  • оценить изменение структуры собственных средств;
  • выявить причины возникновения иммобилизации собственных средств банка;
  • определить резервы роста доходов и ликвидности баланса за счет рационального использования собственных средств банка.

Решение поставленных задач производится на базе расчета различных показателей оценки состояния собственных средств банка. Одним из важных является их сохранность в ликвидной, денежной форме. Таким показателей является иммобилизация собственных средств, которая представляет собой отвлечение собственных средств в затраты сверх имеющихся источников. Иммобилизация является отрицательным показателем в работе банка и, как правило, свидетельствует о недостатках в собственной хозяйственной деятельности. Расчет показателя производится по формуле:

,

где ИМ – сумма иммобилизации; Ф – фонды банка; ПС – прирост стоимости имущества при переоценке; А – амортизация основных средств и НМА; ОС – основные средства по балансу, включая землю; КЗ – капитальные затраты (вложения); НМА – нематериальные активы.

Для оценки качественного состава собственных средств определяют коэффициент иммобилизации:

,

где К – капитал банка, а именно – собственные средства, используемые при расчете норматива достаточности капитала; СС – собственные средства-брутто, т.е. собственные средства с учетом амортизации материальных и нематериальных активов, а также прибыли по балансу (не скорректированной на сумму расходов из прибыли).

Снижение значения коэффициента иммобилизации в динамике характеризует рост доходов банка.

Влияние отдельных факторов на коэффициент иммобилизации можно определить с помощью следующей факторной модели:

Важным является также коэффициент эффективности использования собственных средств банка, указывающий на то, сколько приходится собственных средств на 1 руб. кредитных вложений:

Кроме того определяется соотношение собственных средств и суммы рисковых активов.

Например, норматив использования собственных средств банка для приобретения долей (акций) других юридических лиц (Н12), введенный ЦБ РФ. Он установлен в форме процентного соотношения размеров инвестируемых и собственных средств банка и рассчитывается по формуле:

где

- собственные средства банка, инвестируемые на приобретение долей (акций) других юридических лиц (сч. 50803+50903+ +51003+51103+601+602).

Максимально допустимое значение норматива HI2 устанавливается в размере 25%.

Умение управлять собственными средствами необходимо для обеспечения ликвидности и платежеспособности банка.

2.3. Анализ привлеченных и заемных средств

Собственный капитал банка - это лишь отправная точка для организации банковского дела. В настоящее время банковские операции базируются на привлеченных и заемных кредитных ресурсах. Банк может умножить кредитный ресурс, увеличив свои средства. Один источник - нераспределенная прибыль, другой - привлеченные средства (на условиях полного распоряжения), например, за счет выпуска акций, займов и т.п.

Привлеченные средства состоят из депозитов клиентов, привлеченных спецфондов, временно свободных средств по расчетным операциям, кредиторской задолженности клиентов. Основным элементом являются депозиты - деньги, внесенные в банк клиентами, хранящиеся на счетах и используемые в соответствии с режимом счета и банковским законодательством.

Заемные (недепозитные) средства включают в себя межбанковские ссуды, межбанковскую временную финансовую помощь и реализованные долговые ценные бумаги.

Анализировать привлеченные и заемные ресурсы необходимо по группам, характеризующим основные источники привлечения ресурсов банка:

· срочные депозиты и депозиты до востребования;

· средства в расчетах;