Смекни!
smekni.com

Компетентностный подход как основа обновления содержания правового образования (стр. 12 из 15)

Комплексный подход к оценке сформированности правовых компетенции педагогов должен заключается, не только в диагностике профессиональных качеств – специальных компетенций, но и измеримых результатов профессиональной деятельности, которых добивается специалист в деятельности.

В этом случае выполнение работы педагогом оценивают не только администрация, но и коллеги, сотрудники школы, председатель методического объединения.

Для успешного применения на практике принципов компетентностного подхода в обучении и формировании компетенций требуются методы обучения, обеспечивающие самостоятельную активность учащихся (принцип активности в дидактике) и развитие предметных компетенций, сопряженных с практической учебной деятельностью; методы, развивающие и поддерживающие познавательный интерес учащихся посредством связи обучения с жизнью, а также – осознанную потребность в усвоении знаний и умений (образование рассматривается как ценность) [44, с. 154].

Компетенции имеют практикоориентированную направленность и проявляется через призму личностных особенностей только в процессе деятельности. Различные виды производственных и педагогических практик, стажировки, выполнение курсовых и научно-исследовательских работ позволяют только в определенной степени оценить сформированность правовых компетенций будущего педагога. Соотнесение содержания практик с ролевыми функциями в образовательной деятельности может сократить разрыв между академизмом образования и практической подготовкой выпускника.

Реальное введение в практику деятельности системы образования новых образовательных результатов требует в первую очередь формирования средств оценки степени их достижения. Компетенция проявляется через постановку и достижение цели в субъективно новой ситуации. Компетентность - результат образования, выражающийся в овладении учащимся определенным набором способов деятельности по отношению к определенному предмету воздействия. Его значение состоит в том, что, овладевая каким либо способом деятельности, учащийся получает опыт присвоения деятельности, формируется персональный ресурсный пакет. Набор осваиваемых способов деятельности является социально востребованным. Именно такой набор осваиваемых способов деятельности и является предметом запроса работодателей, который может быть актуален на протяжении определенного времени, а затем должен корректироваться в связи с изменением социально-экономической ситуации.

Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебных курсов должны быть предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных образовательных учреждений, научных государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов [5]. Поэтому данным видам работы следует уделять большее внимание в учебном процессе. С этой же целью целесообразно увеличить количество практикумов, которые предоставляют студентам возможность демонстрировать свои компетенции.

В России многие государственные органы и общественные организации проводят большую работу по предупреждению правонарушений, но огромная доля ответственности за это ложится на тех, кто формирует личность ребенка, проводит процесс первоначального правового обучения и воспитания - учителей права. Педагогические вузы, готовящие их к профессиональной деятельности, должны помочь будущим педагогам сформировать правовые компетенции. Ведь именно они будут формировать у подрастающего поколения правовую культуры поведения, позицию гражданственности, подготовить их к правильному пользованию гражданских прав и выполнению своих обязанностей в общественной жизни государства. Воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества [7].Учитель права должен быть оснащен широким комплексом учебно-воспитательных, организационных, массовых и индивидуальных мероприятий, направленных на формирование и развитие правосознания и правовой культуры подрастающего поколения на основе существующего законодательства.

Для того чтобы принять решение об уровне компетенций выпускника вуза, необходимо иметь сведения об успешности его деятельности в профессиональной сфере, с которой он почти не сталкивался.

Государственные аттестационные комиссии вынуждены выносить решение об уровне квалификации выпускников по результатам защиты выпускных работ и комплексного экзамена, хотя все понимают недостаточность этой процедуры. Реально оценить состоятельность профессионала может только работодатель. Поэтому компетентностный подход к формированию образа выпускника – это шаг в сторону внешних субъектов оценки, поиск новых путей измерения данного качества.

Уровень профессиональной компетентности – одна из основных характеристик выпускника. Если компетентностный подход проводить "до конца", то при итоговой аттестации необходимо определение этого уровня. По-видимому, соответствующая оценка должна фигурировать и в приложении к диплому.

Существующая практика подготовки и защиты дипломных работ в определенной мере характеризует подготовленность выпускника к будущей профессиональной деятельности. Однако она далеко не полностью отражает главное в компетенции - способность решения реальных практических задач, в том числе и непоставленных. Поэтому в дополнение к дипломной работе, по-видимому, следует ввести и оценку обобщенной профессиональной компетентности выпускника. Представляется, что в организационном плане оценка этой компетентности может проводиться в рамках государственного экзамена по специальности [13, c. 35]. Обязательному оцениванию при этом подлежат компетенции, которые определяют профессиональную пригодность учителя права, то есть особенное внимание следует уделить правовым компетенциям. В свою очередь, индивидуальные особенности человека также оказывают влияние на процесс выполнения профессиональных задач, именно они составляют основу творческого стиля работы.

При разработке оценочных средств для контроля качества изучения модулей, дисциплин, практик должны учитываться все виды связей между включенными в них знаниями, умениями, навыками, позволяющие установить качество сформированных у обучающихся компетенций по видам деятельности и степень общей готовности выпускников к профессиональной деятельности [50].

Оценивание компетенций целесообразно проводить у студентов старших курсов.

Средства оценивания должны выявлять как содержательный, так и деятельностный компоненты подготовленности выпускника, что предполагает демонстрацию компетенций или их применение в конкретной ситуации. Данный путь предусматривает следующие индикаторы оценки уровня сформированности правовых компетенций:

1) составление портфолио студентов;

2) применение в учебном процессе практикоориентированных и ситуационных заданий;

3) обязательная публичная защита курсовых работ;

4) введение в практику промежуточного контроля комплексных экзаменов;

5) включение в итоговый государственный экзамен интегрированных задач профессиональной направленности;

6) увеличение количества практикумов, позволяющих студентам демонстрировать свои правовые компетенции;

7) использование кейсизмерителей.

Оценивание устных ответов можно осуществлять на основе следующих показателей:

1) студент демонстрирует использование учебного и научного материала для решения поставленной задачи, способен устанавливать внутри и межпредметные связи в содержании;

2) отвечающий привлекает личный опыт в качестве иллюстрации или аргументации тех или иных теоретических положений;

3) ответ содержит собственное мнение по вопросу, студент аргументировано отстаивает свою позицию;

4) отвечающий способен обобщать сказанное, подводить итоги, осуществлять самооценку;

5) студент демонстрирует готовность к дальнейшему обучению и развитию.

В качестве индикаторов измерения правовых компетенций педагога можно предложить задания практикоориентированной направленности. Они формулируются как межпредметные задачи, содержание которых отражает проблемы, возникающие в обыденной жизни или в профессиональной деятельности.

В зарубежной педагогической практике неоднократно предпринимались попытки определить уровень компетенций с помощью тестирования. С этой целью разрабатывались тесты минимально допустимой компетентности выпускников образовательных учреждений (Minimum Competency Test). Поскольку задания данных тестов должны были выполнять все выпускники, допущенные учебным заведением к аттестации, то сложно говорить о них как о методе объективного измерения испытуемых с разным уровнем подготовленности. Тесты минимальной компетентности позволяли проверить состояние образования в учебных заведениях и степень соответствия подготовки обучающихся минимальному уровню усвоения. Однако результаты такого тестирования не позволяли установить наличие знаний и умений, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, не выявляли потенциальных возможностей развития будущего специалиста.